Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
54
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
71
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
112

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 7 сентября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 7 сентября 2020

Очередные учения НАТО вблизи российских границ, Саакашвили  кандидат на пост премьера Грузии, Молдова – лидер Европы по числу смертей от COVID-19, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Число новых случаев COVID-19 в Литве и Эстонии растет уже несколько недель. Самой безопасной страной в этом отношении остается Латвия. Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Эстонии за 14 дней показатель заболеваемости составил 17,1 случай на 100 тысяч населения, в Литве - 16 случаев, в Латвии - всего 4,8. Ситуация с коронавирусом озаботила любителей горячительного. В Латвии резко выросло число алкотуристов из соседней Эстонии. Они боятся остаться без дешевого спиртного, если границы снова закроют.
 
Литва может потерять белорусский нефтяной транзит уже через четыре года. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что российские порты Усть-Луга и Приморск могут принять нефтепотоки из Литвы уже в 2024 году. Сейчас в Усть-Луге идет строительство терминалов, заявлено два больших проекта. Ранее Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть варианты переориентации белорусских грузов из портов Литвы на другие морские гавани из-за вмешательства Вильнюса в дела Минска.
 
Сколько зарабатывают украинцы на сборе ягод в Финляндии? Как сообщает местный портал Yle, Евгений Тиньков установил абсолютный рекорд. За этот сезон он заработает около 8,5 тысяч евро. За день мужчина собирает от 60 до 130 кг черники и от 25 до 40 кг морошки. По словам рекордсмена, его рабочий день начинается в шесть утра. После обеда он снова возвращается в лес и собирает ягоды до восьми вечера. Рабочий день длится около 12 часов.

Спина и ноги от работы в полусогнутом состоянии у Евгения, по его собственному признанию, уже не болят: "Привыкаешь, со временем все легче и легче. Поначалу, конечно, тяжело было." Для сравнения, на Украине Евгений работает в строительстве. Средний месячный заработок – около 10 тысяч гривен (порядка 300 евро).

Очередные учения НАТО вблизи российских границ. Еще не закончились маневры в Латвии, а в Грузии сегодня уже официально стартовали международные военные учения "Достойный партнер – 2020" (Noble Partner-2020).  Церемонию на полигоне Вазиани в прямом эфире транслировали грузинские телеканалы.

В учениях, которые проходят здесь уже в пятый раз, принимают участие более 2,7 тысячи военных из Грузии, США, Великобритании, Польши и Франции. Кроме машин и артиллерии ВС Грузии, в маневрах задействуют летательные аппараты и бронетехнику США. Маневры продлятся до 18 сентября.

МВД Беларуси подвело итоги вчерашних акций оппозиции. Всего было зафиксировано 42 протестные акции. Общее число участников – около 31 тысячи. В Минске демонстранты наносили различные надписи на спецтранспорт и провоцировали конфликты с милицией. В Гродно радикально настроенные "активисты" выходили на проезжую часть и мешали транспорту, выкрикивали лозунги, кидали в правоохранителей пластиковые бутылки, камни и палки.

Всего были задержаны 633 участника несанкционированных акций. Им грозит административная ответственность. До суда 363 человека будут находиться в местах содержания задержанных.

Регистрировать в своих квартирах мигрантов теперь могут не только россияне, но и иностранцы. Прежде иностранцы могли регистрировать в своих квартирах только себя. Исключение было сделано только для высококвалифицированных специалистов и их родственников. Это не единственное полезное нововведение. Как сообщало МВД России, для всех иностранцев создадут информационную платформу с личными кабинетами. С их помощью мигранты смогут воспользоваться госуслугами и обращаться в официальные органы.

Бывший министр образования Латвии Карлис Шадурскис нашел, чем заняться на новой должности.  Новоиспеченный депутат Рижской думы посвятит себя борьбе с остатками русского образования. Русских школ в Риге и так уже нет, но есть русские дети. Которые время от времени еще позволяют себе непростительное поведение — разговаривать на переменах на родном языке, украдкой подглядывать в принесенные с собой русские учебники и совершать прочие проступки. Это и взбесило экс-министра во время посещения некоторых школ. Атмосферу, которая царит в рижских школах, по словам Шадурскиса, "сложно связать с Латвией как независимым и демократическим государством". 

Прочитайте это еще раз. Латвийский политик называет недемократичным тот факт, что у некоторой части граждан его страны еще не отобрали право общаться на родном языке.

"Единое национальное движение" назвало Саакашвили своим кандидатом на пост премьера Грузии. Выборы в парламент страны состоятся 31 октября.

Десять предприятий из Беларуси выразили желание перенести свою деятельность в Латвию. В основном это IT-компании, среди них и PandaDoc. У нас только один вопрос к белорусским предпринимателям — а вы в курсе происходящего в банках Латвии? Ведь это ваши белорусские средства все последние годы признавали в латвийских банках подозрительными и грязными. 

Вы уверены, что хоть один местный банк откроет вам счет, что деньги не будут заморожены или арестованы Финансовой разведкой? Каждый латвийский предприниматель мечтает перевести свои деньги в любой банк, только бы не местный. Между прочим, у латышей второе по популярности направление для поиска нового банка, это как раз Беларусь.  И главное — если хоть один клиент вашей белорусской компании зарегистрирован в России, то деньги на ваших счетах будут заблокированы со стопроцентной гарантией. У вас точно нет русских клиентов? Так, просто спросили.

США проведут в Эстонии боевые стрельбы из реактивной системы залпового огня. Учения пройдут в 110 км от российских границ. Это будет операция НАТО по огневой подготовке, сообщает главный штаб Сил обороны Эстонии. Стрельбы пройдут уже в начале этой недели.

В правительстве Казахстана рассказали, когда закупят российскую вакцину от коронавируса. По словам виде-премьера Романа Скляра, для этого должна завершиться третья фаза испытаний. Произойдет это, предварительно, к декабрю. Ранее в Минздраве республики пояснили, что подписанное с Россией соглашение гарантирует выделение необходимого объема препарата для Казахстана. При этом в нем нет никаких обязательств по поводу покупки "Sputnik V". Российская вакцина "Sputnik V" против COVID-19 – первая зарегистрированная в мире. О желании приобрести ее заявили три десятка стран. Российскому производителю поступил запрос более чем на миллиард доз.

Молдова – лидер Европы по числу смертей от COVID-19 на 1 млн населения. Прошлая неделя стала самой мрачной для Молдовы. Там зафиксировали 68 смертей. Это абсолютный антирекорд для страны и Европы в целом. В среднем в Молдове 19,42 смертей на миллион жителей. На втором месте в европейском антирейтинге – Румыния, на третьем – Босния и Герцеговина.

Авиакомпания Таджикистана «Сомон Эйр» приобрела у России вертолёты Ми-8. 
Информация поступила из пресс-службы компании. Вертолёты Ми-8АМТ производятся авиазаводом «Вертолёты России», расположенным в городе Улан-Удэ, столице Бурятии.

Причиной пополнения авиапарка именно этой техникой назвали отличные показатели в скорости, грузоподъёмности, а также способность летать в сложных климатических условиях, будь то сильный ветер, высокая влажность, критически низкие температуры или туман.Вертолёт был спроектирован для перевозки людей, крупногабаритных объектов, и проведения поисково-спасательных миссий. Ми-8АМТ имеет запас хода в 800 километров и способен совершать взлёт и посадку в любой местности.
20-11-2019, 19:43
Главные события ближнего зарубежья: 20 ноября 2019
19-04-2020, 11:38
Короновирус: последние данные на 19 апреля 2020
17-05-2020, 08:07
Короновирус: последние данные на 17 мая 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх