Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 8 сентября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 8 сентября 2020

Молдова ведет переговоры с "Газпромом", Латвия оплатит лечение белорусских оппозиционеров, военные Беларуси, России и Сербии проведут совместные учения, и другое на ВосходИнфо.

В Казахстане подорожали продукты питания. Годовая инфляция формируется в соответствии с прогнозами. В августе 2020 года она составила 7% в годовом выражении. Основной вклад внесло удорожание продовольственных товаров (10,9%). Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00% годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,50%.

Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Проинфляционные риски выражаются в слабозаякоренных инфляционных ожиданиях, в повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами.
 
Узбекистан стал абсолютным лидером по продажам золота в июле. Узбекистан стал абсолютным лидером по продажам золота в июле, следует из данных World Gold Council (WGC). Страна продала 11,6 тонны. На втором месте Монголия (6,1 тонны). Незначительные объемы (по 0,5 тонны) продали Россия и Германия. По объемам закупок, как и все последние месяцы, лидировала Турция. По оценкам WGC, она закупила 19,4 тонны золота. Катар увечил «золотой запас» на 3,1 тонны, Индия — на 2,8 тонны, Казахстан — на 1,9 тонны, Украина — на 0,3 тонны.

Азербайджан отозвал из Грузии инвестиции на $19 млн. В I полугодии этого года Азербайджан отозвал из Грузии инвестиции на сумму 19 млн долларов США, об этом сообщает азербайджанское информационное агентство Report. Сумма инвестиций в январе-марте составила 13,9 млн долларов, в апреле-июне – 5,1 млн долларов США. В январе-июне текущего года в экономику Грузии было вложено 409,4 млн долларов иностранных инвестиций, что на 25,5% меньше, чем годом ранее.

Латвия оплатит лечение белорусских оппозиционеров. Парламентский секретарь латвийского МИД Занда Калниня-Лукашевица сообщила, что власти страны могут выделить на эти цели 50 тысяч евро. Вопрос этот правительство обсудит сегодня. Денег, считают в МИД, хватит на лечение десяти человек: "Мы им окажем поддержку. Они смогут приехать сюда, не прося убежища, а просто с целью приехать на время - около месяца - для лечения и улучшения своего здоровья."

Борьба за кресло премьера Грузии нарастает. У Саакашвили неожиданный конкурент. Лидер грузинской партии "Движение для народа" предложила выдвинуть на этот пост собаку. Пса зовут Купата, в Грузии он — народный любимец. Ранее партия ЕНД предложила в качестве премьера Михаила Саакашвили. Собака не сможет участвовать (ведь это собака), а Саакашвили приговорен в Грузии к шести годам тюрьмы. Шансы примерно равны.

Военные Беларуси, России и Сербии проведут совместные учения "Славянское братство-2020". Совместные действия по борьбе с терроризмом отработают на полигоне "Брестский" под руководством командующего силами специальных операций вооруженных сил Беларуси. Участники прибудут к 15 сентября. Учения "Славянское братство-2020" проходят ежегодно. В прошлом году их проводили в Сербии.

"Турецкий стрелок" из Узбекистана получил 40 пожизненных сроков. Гражданин Узбекистана Абдулкадыр Машарипов, устроивший теракт в стамбульском ночном клубе Reina должен будет отсидеть 1 368 лет. Такое решение вынес турецкий суд. 1 января 2017 года террорист расстрелял посетителей клуба из автомата. Погибли 39 человек, в том числе одна россиянка. Машарипова вскоре задержали. Ответственность за организацию теракта взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство". 

Партии Молдовы получают предвыборные наставления из Европарламента. 
Глава крупнейшей фракции ЕП Дональд Туск пишет письма лидерам прозападных молдавских партий. Он рассказывает им, как между собой общаться и призывает их не сражаться друг с другом. Об этом рассказала лидер "Действия и солидарности" (PAS) Майя Санду. Всё это происходит на фоне официально начавшейся в республике кампании по выборам президента. Голосование запланировано на 1 ноября.

Банки Латвии не готовы делать поблажки бизнесменам из Беларуси. Они вообще пока не заметили наплыва предпринимателей из соседней республики, хотя ранее заявлялось, что интерес перенести свою деятельность в Латвию проявили более 100 белорусских компаний. Ничего удивительного, ведь никаких преференций для белорусского бизнеса не будет. Все опрошенные банки еще раз подтверждают — высокие стандарты безопасности будут сохранены, а юрлицам и частным нерезидентам придется доказать свою связь с Латвией и происхождение денежных средств. Пока все выглядит так, что открыть счет в латвийском банке смогут только те граждане Беларуси, которые запросят статус "ищущего убежища лица”. На сегодня такие запросы подали пять человек.

В Литву прибыли вагоны танков из США. Доставили их по ж/д ветке, которую построили специально для для перевозки техники НАТО. Тренироваться на них будут по большей части американские солдаты, но и "союзников" из Литвы обещали покатать. Учения будут проходить на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса, примерно в 10 километрах белорусской границы. 

В Молдове Глава Национального агентства публичного здоровья подал в отставку после скандального заявления. Николай Фуртунэ объявил о своем решении после встречи с премьером. Его отставки также потребовал президент страны. Ранее в эфире на ТВ Фуртунэ сказал, что коронавирус "забрал жизни тех, кто и так был обузой для самих себя и окружающих". Такими он посчитал людей на последней стадии рака, с запущенным сахарным диабетом и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ЦИК Кыргызстана аккредитовал 25 международных наблюдателей на предстоящие парламентские выборы. Это сотрудники БДИПЧ ОБСЕ и наблюдатели от СНГ, сообщили РИА Новости в Центризбиркоме. Выборы в Жогорку Кенеш (парламент) пройдут 4 октября. Все идет к тому, что за места будут бороться 15 партий, хотя еще 2 — судятся с ЦИК из-за отказа в регистрации.

В ряде школ Туркменистана расформировали русскоязычные классы. Власти обвиняют в этом коронавирус. В школах не могут обеспечить соблюдение новых санитарных правил. Наверное, русскоязычные классы защищаются от болезни более тщательно, чем другие. Хотя официально в стране не зарегистрировано ни одного случая COVID-19.  Посольство России выразило сожаление. Между Москвой и Ашхабадом подписан Договор о дружбе. Страны договорились поощрять распространение русского языка в Туркменистане и туркменского языка в России.

Молдова ведет переговоры с "Газпромом" о новом контракте. По словам главы "Молдовагаза", речь идет о соглашении на 2021-2023 годы "на еще более выгодных условиях". Сейчас Молдова сотрудничает с РФ по договору 2008 года. Цены на газ формируются в зависимости от стоимости нефти на мировых рынках. Действие соглашения истекало 31 декабря 2019-го, но его удалось продлить еще на год и даже получить скидку. Недавно завершилось строительство газопровода из Румынии в Кишинев. Он рассматривается молдавским правительством как "запасной вариант", если возникнут проблемы с транзитом через Украину.

Чем закончится политический кризис в Южной Осетии? С конца августа республика живет без правительства. Президент распустил кабмин на фоне протестов. Причиной стала смерть 30-летнего Инала Джабиева. Он был задержан по подозрению в покушении на главу МВД и, по слухам, умер от побоев. После отставки правительства цхинвальцы продолжают выходить на площадь, требуя отставки генпрокурора, президента и реформ в стране.

Ведущий научный сотрудник МГИМО Николай Силаев считает, что республика переживает острейший кризис. Управлять по-прежнему - в чрезвычайном стиле - президент уже не сможет. Скорее всего, он пойдет на необходимые реформы. Его задача – не допустить, чтобы ситуацией воспользовался бывший президент Кокойты. По мнению эксперта по Кавказу Игоря Дулаева, подобный кризис случался и до президента Бибилова. Люди требуют не его отставки, а коренных изменений. Речь идет о становлении демократического государства. 

Раньше люди хотели безопасности, опасаясь грузинской агрессии. Теперь им нужно соблюдение основных законов и прав человека. Кроме того, имеет место противостояние элит.
16-12-2017, 08:24
ЦБ снизил ключевую ставку до 7,75%
9-02-2018, 16:26
ЦБ понизил ключевую ставку до 7,5%
6-09-2019, 15:25
Центробанк снизил ключевую ставку

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх