Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
81
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
92

Лента новостей

08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
21:16 21-04-2024
Зеленский назвал «хорошим решением» то, что вместо США с Россией воюет Украина
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 10 сентября 2020

Украина: главные события дня 10 сентября 2020

Украина решила поиграть в «солдатики» на границе с Крымом, министры экономики и финансов прощаются с должностями, Саакашвили будет прокачивать себя, и другое на ВосходИнфо.
 
Андрея Богдана вызывают на допрос в ГБР. После интервью Дмитрию Гордону ГБР хочет проверить озвученные им факты относительно договоренностей с должностными лицами РФ по Крыму, авиасообщению с Россией, обмену пленными и др. Вызывают Богдана в качестве свидетеля. В интервью Гордону Богдан рассказал, что якобы существует документ из 12 или 13 пунктов, которые глава Офиса президента Андрей Ермак пообещал выполнить россиянам.
 
«Радикалы» готовятся к возрождению. Ну и еще немного о социологии. Сегодня группа «Рейтинг» опубликовала результаты свежего опроса. Все довольно ожидаемо: у «Слуги народа» 25,7%, у ОПЗЖ 16,7%, немного отстает «Евросолидарность» с 15,6%, у «Батькивщины» 9,4%. А вот 6% «Радикальной партии» явно натянуты. Как бы активно Ляшко не агитировал в 208 округе, этого явно недостаточно для роста рейтинга партии по всей стране. Ахметов решил пока не вкладываться в создание нового политпроекта, а сделать ставку на проверенного бойца Олежку. Поэтому радикалам будут немного дорисовывать рейтинг, чтобы показать, что партия вполне себе проходит в Раду.  Такого популиста, как Ляшко, еще поискать. Вот его и не сдают в архив.
 
По уровню экономической свободы Украина более похожа на Пакистан и Таджикистан, чем на европейские страны. Украина поднялась на семь позиций с 138 на 131 место в рейтинге "Экономическая свобода в мире - 2020". Но все еще остается в наиболее экономически несвободной группе, и является там единственной европейской страной. Самым высоким уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 годах, но за всю свою историю страна ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран.
 
Меркель и Зеленский проведут телефонный разговор на тему переговоров по Донбассу. Президент Украины Владимир Зеленский собирается провести телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Обсудят Донбасс, шаги к миру, последние решения. Меркель очень поддерживает Украину в мирных инициативах», — говорится в публикации. Также Зеленский и Меркель коснуться актуальных договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы. Кроме того, они обсудят продвижение реализации мер, о которых была достигнута договоренность в рамках «нормандского саммита» в Париже в декабре 2019 года.

Украина решила поиграть в «солдатики» на границе с Крымом. На юге Украины десантно-штурмовые подразделения ВСУ при участии нескольких танков начали военные тренировки.Как сообщил «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу командования так называемого Объединенных сил ВСУ, танковые экипажи осуществляют передвижение в колоннах и развертывание в боевые порядки, взаимодействуя с десантниками.

«Военнослужащие отрабатывают постановку дымовой завесы, выход на огневой рубеж, переход в контратаку, вождение по пересеченной местности, а также действия при обороне и контрнаступлении», — говорится в сообщении. По данным украинских военных занятия проходят в условиях «максимально приближенных к боевым». Стоит ли говорить, что при действительном осуществлении подобной атаки на Крым, «наступление» всех этих «солдатиков» и «танчиков» было бы подавлено в течении получаса.

У Зеленского нет контроля над Украиной. На Украине ряд последних событий показывает, что Владимир Зеленский, являясь президентом страны, не является ее руководителем.Глава НАБУ Артем Сытник наплевал на решение Конституционного суда и остается на своем посту. Мэры начали создавать оппозиционные партии. Регионы полностью игнорируют указания сверху и отказывают уходить на карантины.

«В годы президентства Порошенко нам пытались навязать симбиоз бандеровщины и петлюровщины, некую этнократию, модель которой отразилась в слогане Порошенко «Армія.Мова.Віра», но она потерпела фиаско. Сейчас вспоминается другой забытый персонаж столетней давности, времен Гражданской войны, — Нестор Махно. По-моему, махновщина становится универсальным стилем управления, как в Киеве, так и на местах, и примеров этому множество. А если сюда добавить откровенную фронду региональных элит, то мы рискуем после местных выборов получить несколько иную политическую реальность, когда влияние Киева на процессы в регионах еще более ослабнет», — считает глава центра «Третий сектора» и политтехнолог Андрей Золотарев.

Зеленский не управляет страной. Эта миссия возложена на Запад, олигархов и «региональных баронов». При этом с коррупцией никто не борется, а правительство не в состоянии обеспечить хоть какой-нибудь экономический рост.

В Раде требуют собрать внеочередное заседание из-за «капитуляционных» решений ТКГ. Теперь, народные депутаты «Европейской Солидарности» выступают за проведение внеочередной сессии парламента для того, чтобы заслушать отчеты о ситуации на фронте. По мнению нардепов, руководство парламента и монобольшинства должны «предоставить публичную оценку шагам, направленным на легализацию так называемых «ЛДНР», и унижение памяти погибших украинских воинов». Помимо этого, на внеочередной сессии нардепы предлагают заслушать руководство СНБО, министра обороны, иностранных дел и вице-премьера по реинтеграции по ситуации на фронте, а также действий властей в вопросе мирного урегулирования, «которое все больше похоже на капитуляцию».

Министры экономики и финансов прощаются с должностями. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что сразу три министерства могут лишиться своих глав . С первым разобрались – им, якобы, станет министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. А вот вопрос увольнения министра финансов Сергея Марченко, по словам источника, рассмотрят после принятия бюджета.

Поговаривают, что причиной недовольства работой Марченко является ситуация на таможне и сотрудничество с МВФ. Более того, источник утверждает, что если бы у профильного комитета была возможность увольнять глав министерств, то нынешний министр финансов уже бы лишился своей должности. Выходит, что он просто избегает переговоров с МВФ, ссылаясь на какие-то совещания.

В то же время, другой источник утверждает, что отставка Марченко под вопросом, потому что его якобы защищает руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Кстати говоря, защитником Петрашко, по словам источника, оказался Шмыгаль , с которым он учился, но от защиты премьера там нет никакого результата и слишком много проталкивания Бахматюка.

Саакашвили сейчас будет снова прокачивать себя из-за заявлений Кремля в его адрес. Сегодня Песков заявил, что "возвращение" Саакашвили в грузинскую политику может иметь для страны только отрицательные последствия. Песков обвинил Саакашвили в том, что тот принес Грузии большую трагедию, Москва и Тбилиси до сих пор ощущают последствия, и главное, чтобы он снова не наломал дров. Саакашвили хочет использовать это заявление для прокачки своего имиджа в Украине. Михаил Саакашвили с помощью международного трека прокачивает себя и свою значимость, возвращая себя в большую политику.
11-02-2020, 14:20
Важные кадровые перестановки на Украине
10-09-2020, 16:20
Ведро помоев на окружение Зеленского
3-04-2020, 19:49
Украина: главные события дня 3 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх