Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 14 сентября 2020

Украина: главные события дня 14 сентября 2020

Разумков дал прогноз по роспуску Рады,  29 гривен за доллар и падения ВВП на 6 процентов, в сторону Украины летят три бомбардировщика ВВС США и другое на ВосходИнфо.
 
В сторону Украины для участия в военной операции летят три бомбардировщика ВВС США. На территорию Украины направляются три стратегических бомбардировщика ВВС США. Об этом сообщил Telegram-канал «Брюссельский стукач».Три воздушных судна B-52 Stratofortress летят в воздушное пространство Украины, чтобы принять участие в операции Bomber Task Force Europe.
 
Standard&Poor’s ожидает курса в 29 гривен за доллар и падения ВВП на 6 процентов. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства.  Как пишет «Украинские новости», аналитики S&P прогнозируют снижение ВВП Украины на 6% в 2020 году. В 2022 и 2023 годах агентство ожидает рост курса гривны на конец года 30,5 UAH/USD и 31 UAH/USD соответственно.
Безработица в текущем году ожидается на уровне 10,5%,
 
В Киеве объяснили, почему Украина «имеет право» не поставлять воду в Крым. Шантажисты из украинского правительства жалуются на Россию, требующую от них соблюдения элементарных гуманитарных норм. Так называемое представительство президента Украины в республике Крым на своей странице в Facebook разместило заявление, в котором сказано, что Россия пытается с помощью давления склонить Украину к восстановлению водоснабжения «аннексированного» Крыма.

Речь видимо идёт об усилиях депутата Государственной Думы Натальи Поклонской, которая сегодня направила Верховному комиссару по правам человека ООН Мишель Бачелет информацию о водоснабжении Крыма, которую та ранее запросила.

Ссылаясь на якобы произошедшую «оккупацию» Крыма со стороны России, Киев заявил, что Украина в соответствии с международным гуманитарным правом не должна решать проблемы, возникающие «после отторжения части ее территории».

«Киев ссылается на ч. 1 ст. 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года (четвертая Женевская конвенция), которая предусматривает, что «государство-оккупант обязано обеспечивать население продовольствием и медицинскими материалами через все доступные средства», полагаю, что эти условия относятся и к воде», — говорится в материале издания Корреспондент.

И всё бы ничего, если бы не одно важнейшее обстоятельство — проблема с пресной водой возникла в Крыму не в результате объективных природных явлений, а в следствии преступных действий самой украинской власти, решившей что Днепровская вода частная собственность Украины и устроившей водную блокаду Крыма. Исходя из международных норм, именно Украина действует в данном случае как государство агрессор и террорист.

Киев перебрасывает к белорусско-украинской границе истребители и армию. Украинская Госпогранслужба рапортует о стягивании спецтехники к границе с Белоруссией для «предотвращения провокаций и нестандартных ситуаций».

Как сообщает Sputnik со ссылкой на доклад Госпогранслужбы Украины, в дополнение к пограничникам с собаками и мобильным отрядам на служебных автомобилях, которые в штатном режиме продолжат нести службу, для усиления группировки на белорусско-украинской границе вдоль кордона будут размещены самолеты и беспилотники, а с воды наблюдение за обстановкой будут осуществлять военные катера Safe Boat 27.

«Такую концентрация войск на прежде безопасном направлении ведомство объясняет необходимостью «предотвратить правонарушения и не допустить каких-либо провокаций, нестандартных ситуаций, в том числе незаконного пересечения границы» — говорится в сообщении.

С учетом того, что протяженность украинско-белорусской границы составляет более 1 тысячи километров и затрагивает пять областей Украины, да ещё и на фоне явно обострившихся в свете последних событий взаимоотношений Киева и Минска, такое «усиление» больше смахивает на подготовку к интервенции, которая не выглядит такой уж абсурдной, удивительным образом согласуясь с воинственными заявлениями Варшавы и размещением доп.контингента войск США на западных границах Белоруссии в Прибалтики и Польше.

Под Радой акция протеста: к депутатам выдвинули ряд требований. Под зданием украинского парламента очередной пикет. Около сотни его участников собрались под Радой с требованием создать две следственные комиссии. В протесте участвуют представители «Движения сопротивления капитуляции».

Так, демонстранты требуют, чтобы были созданы две временных следственных комиссий – по делу Шеремета, а также по «вагнеровцам». Требуют отчета представителей силовых органов по ситуации с перемирием и инспектированием позиций ВСУ. А также рассмотреть проект постановления о ликвидации скандального Окружного админсуда Киева. Протестующие перекрыли дорогу и скандируют «ВКС!». Если Рада сегодня же не включит их требования в повестку дня, они обещают завтра заблокировать работу парламента.

В Раде боятся, что Россия нападет из Крыма. В Киеве очень любят нагнетать паранойю про «российского агрессора». Так, комитета нацбезопасности Верховной Рады сделал очередное «предупреждение». Депутаты считают, что есть «риск нападения РФ из Крыма», пускай и минимальный. Правда, никаких аргументов нет, только страшилка про «агрессора». Глава комитета Александр Завитневич в ужасе от учений «Кавказ-2020», которые, в том числе, пройдут и на территории Крыма.

Украинская сторона в связи с маневрами мобилизовала подразделения ВСУ на юге Украины: «Мы, кстати, комитетом ездили туда — посетили пункт пропуска на границе с Крымом и смотрели на подготовку наших военных. Поэтому, я думаю, что там вероятность нападения очень-очень низкая». Да вероятность вообще нулевая. Вот только Киеву не выгодно это озвучивать. Надо же поддерживать имидж «врага», который только и ждет, чтобы броситься через границу.

Разумков дал прогноз по роспуску Рады. На сегодняшний день нет законных оснований для досрочного прекращения полномочий нынешнего созыва парламента. Такое заявление сделал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.  Помимо этого, серьезных перестановок в правительстве не планируется как минимум до приема бюджета страны на следующий год. При этом, в Раде не исключают саму возможность того, что вопрос отставок будет поднят, но, в таком случае, конкретные решения уже будут приниматься на голосовании в зале.

Нынешний парламент впервые самостоятельно составит бюджет на следующий год, он должен быть подан до 15 сентября.

Громкий скандал в Раде: помощник нардепа попался на крупной взятке за «решение вопроса» В Украине разгорелся очередной скандал со «слугами народа». НАБУ задержало на взятке помощника нардепа Александра Юрченко. По информации источника, помощник Юрченко взял первые $13 тысяч взятки. Общая сумма должна была составить $200 тысяч, которые предусматривались за законопроект, связанный с бытовыми отходами. Поговаривают, что НАБУ «вело» нардепа от «Слуги народа» не один месяц.

Богдан поделился впечатлениями от допроса в ГБР. 
По словам экс-главы Офиса президента, допрашивали его по факту интервью Гордону, а именно, по делу о «вагнеровцах». От более детальных комментариев Богдан отказался, сославшись на тайну следствия. Он добавил, что «с нетерпением ждет следующих приглашений». Тем временем, на сайте ГБР появилось  сообщение, что всю информацию по «вагнеровцам» экс-руководитель ОП взял со СМИ, а доказательств своих слов у него нет.
12-12-2018, 13:01
Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля и инфляции на 2019-2020 годы
12-09-2017, 13:48
«Чем больше реформ, тем выше курс доллара». Украинская гривна валится, а цены скачут как «майдауны»
26-11-2016, 12:52
Япония подняла истребители из-за самолетов китайских ВВС в районе Окинавы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх