Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 21 сентября 2020

Украина: главные события дня 21 сентября 2020

Тимошенко подала в суд на Лещенко, Украина закладывает в бюджет деньги МВФ, которых еще нет, в Киеве стало опасно дышать, об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Зеленский отказался уходить в отставку из-за ошибки в декларации. Так он ответил на петицию с требованием его ухода с поста президента из-за оплошности с декларацией о доходах. В петиции говорилось, что во время предвыборной кампании Зеленский обещал, что уйдет с должности президента, если нарушит закон. В июле этого года президент Украины сам сообщил, что не задекларировал доход от покупки ценных бумаг. Отказ уходить Зеленский обосновал тем, что закон был нарушен по ошибке, а не из корыстных целей.

Партия Зеленского окрасила икону в "фирменный" зелёный цвет и разместила на ней свой логотип.

Таким оригинальным способом "Слуга народа" поздравила в Facebook украинцев с рождеством Пресвятой Богородицы. Фирменный цвет и логотип наверное должен показать эксклюзивные права на изображение. Впрочем, перефразируя знаменитую цитату, "они давно окрасили себя в те цвета, в которые они окрасили себя". 

ЛГБТ-прайд в Запорожье закончился столкновениями. В воскресенье, 20 сентября, в Запорожье впервые прошла акция — прайд за права ЛГБТ. Цель акции — показать , что в украинском обществе есть и люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Без столкновений не обошлось: правоохранители задержали трех человек, которые пытались остановить марш за европейские ценности и бросали в участников прайда петарды и яйца. Один из них направил в участников марша оружие, похожее на револьвер. Акцию готовили более чем полгода, а из-за карантина участников обеспечили масками и обязали соблюдать социальную дистанцию. Участие в ЛГБТ-прайде в Запорожье приняли, по данным организаторов, более 500 людей как из города, так и из других городов и стран, а также представители международных организаций (ОБСЕ, Amnesty International).

Украина закладывает в бюджет деньги МВФ, которых еще нет. Состояние экономики Украины настолько плачевно, что правительство вынуждено полагаться на деньги западных кредиторов, которые еще не поступили. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко. По словам чиновника, у его ведомства просто «нет других сценариев». Киев рассчитывает получить новый транш от Международного валютного фонда до конца текущего года и уже закладывает эти средства в бюджет.

«Мы ожидаем, что нам удастся получить эти средства до конца года, мы делам все возможное для этого», — заявил Марченко. В то же время он признал, что украинское руководство не знает, когда именно поступят деньги. Точную дату могут назвать только представители самого фонда, с которыми, как надеется Марченко, в ближайшее время состоятся переговоры по пересмотру программы кредитования.

В Украине прекратят продажу антибиотиков без рецепта. С 2021 года без электронного рецепта нельзя будет приобрести наркотические средства и инсулин, а с 2022 антибиотики. Такое заявление сделал глава Минздрава Максим Степанов. По его словам, это заставит украинцев прекратить заниматься самолечением и поможет контролировать качество медицинских услуг.

Съезд слуг может обернуться громким скандалом. Вчера во внутреннем дворе главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко президент Владимир Зеленский представил список кандидатов от партии «Слуга народа» на выборах в Киевсовет. Однако, это не понравилось Студенческому парламенту. Такая информация обнародована в их разъяснении.

По словам СПУ (Студенческого парламента Университета), этот съезд противоречит письму Министерства образования и науки Украины «О недопущении политической агитации в учебных заведениях». Как нам стало известно, студенты хотят быть вне полических движений и не хотят, чтобы название КНУ имени Тараса Шевченко политически  использовали.

В Киеве стало опасно дышать! Почему город затянуло дымом? С самого утра Харьковский массив окутан плотным смогом. Причиной этого – пожар на свалке на улице Ревуцкого, 41. Эта свалка глубиной залегания до шести метров, поэтому, конечно, не так просто ее погасить. Поэтому это принцип горения такой же, когда горят торфяники. Позже стало известно, что пожар на мусорной свалке в Дарницком районе Киева частично перекинулся на соседние торфяники. На улице Ларисы Руденко (Осокорки) индекс качества воздуха составил 341. Такой показатель может повлиять даже на здоровых людей.

Людям рекомендуют не выходить на улицу, закрыть окна и пить побольше жидкости. В некоторых школах детям сказали не приходить на занятия. В социальных сетях пользователи указывают, что кроме смога чувствуется неприятный запах. Дым сам по себе несет опасность. Он может вызвать трудности с дыханием, раздражение слизистой оболочки глаз, и различные аллергические реакции.

Принял вызов: Тимошенко подала в суд на Лещенко. Об этом сообщил сам экс-нардеп и член набсовета «Укрзализныци» Лещенко, а вот от  Юлии Тимошенко, которая недавно выздоровела от коронавируса, информации не удалось получить. Поэтому, к сожалению, даем информацию только с одной стороны.  «Я принимаю вызов Юлии Тимошенко и готов судиться. Судиться я люблю, имею огромный опыт вместе с моим адвокатом Романом Васильняком», – сообщил экс-нардеп. Однако, при этом, он отметил, что Тимошенко решила сыграть с ним «в грязную юридическую игру». 

Экс-депутат также обнародовал соответствующий скрин. Из него видно, что иск касается «защиты чести, достоинства и деловой репутации, опровержения недостоверной информации». Дата обращения в суд – 17 сентября. Скорее всего, причиной обращения в суд стало  то, что в августе Лещенко на своем канале в «YouTube» обнародовал информацию о якобы сотрудничестве Юлии Тимошенко с Виктором Медведчуком. При этом он ссылался на данные е-декларирования.
 
Встать, суд идет! Началось заседание Высшего антикоррупционного суда, на котором будет принято решение по избранию меры пресечения, подозреваемому во взяточничестве депутату Александру Юрченко.  Перед началом заседания депутат отказался отвечать на вопросы журналистов. Прокуроры требуют арест с возможностью выйти под залог за 6,5 миллионов гривен. Тем временем бывшая нардеп от «Слуги Народа» Анна Скороход вызвалась взять его на поруки.
13-01-2020, 19:10
Украина: главные события дня 13 января 2020
19-11-2019, 12:55
Зеленский разнес объявившую ему войну Тимошенко
21-09-2020, 14:24
Зеленский в ответ на петицию о его отставке заявил об отсутствии оснований для этого

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх