Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
89
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
92
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
105
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
115
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
106
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
101

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 5 октября 2020

Новороссия сегодня 5 октября 2020

Медики зарегистрировали в ЛНР 1049 случаев заражения COVID-19, в ДНР 3839, дефицит медпрепаратов в аптеках ЛНР, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

Медики ЛНР зарегистрировали 1049 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 5 октября зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 1040", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 810 человек. "Зарегистрирован один летальный случай", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 41 случай смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что 4 октября исследования на заболевание COVID-19 не проводились в связи с тем, что лаборатория находилась на санобработке. По состоянию на 10:00 5 октября зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Республики – 3839:
●  на лечении – 1468 пациентов, 
●  выписаны – 2147 человек,  
●  летальных случаев – 224.

Дефицит медпрепаратов в аптеках ЛНР возник из-за лавинообразного спроса

Дефицит медпрепаратов в аптеках Республики возник вследствие лавинообразного спроса со стороны населения. Об этом
сообщил исполняющий обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугмедфарм", заместитель генерального директора по экономическим вопросам Денис Москаленко.

"На сегодняшний день, к сожалению, многие из нас столкнулись с дефектурой определенных групп антибиотиков и противовирусных препаратов в сети аптек нашей Республики. К сожалению, это в первую очередь связано с лавинообразным спросом на данные препараты", - сказал он.

Врио гендиректора отметил, что за короткое время аптеками были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств. "Но, несмотря на это, говорить о том, что в сети нет антибиотиков совсем, будет неправильно. На текущий момент достаточно препаратов, которые по своим характеристикам не уступают и превосходят те, которые пользуются спросом, - добавил Москаленко. - Особенно это касается инъекционных препаратов. В более чем достаточном количестве сейчас в нашей сети находятся цефепим, цефотаксим, ципрофлоксацин, лефлобакт – в меньшем количестве, но также поступает в нашу сеть".   

Глава ДНР заявил о необходимости усиления контроля мер борьбы с COVID-19 в Республике

 Контроль за соблюдением мер борьбы с коронавирусной инфекцией в ДНР должен усилиться. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин в своем официальном телеграмм-канале.

«К сожалению, даже рост заболеваемости COVID-19 не многих стимулирует носить маску, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, и это очень плохо, — говорится в заявлении. — В связи с этим придется усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер. Нам очень важно выдержать баланс: ограничения должны обеспечивать безопасность наших граждан и в то же время сохранить экономическое функционирование Республики».

Глава ДНР добавил, что на сегодняшний день ситуация с COVID-19 в Республике подталкивает всех жителей к обязательному ношению масок, соблюдению дистанции и дезинфекции рук.

«От того, насколько дисциплинированно каждый из нас будет придерживаться профилактических мер, зависит еще и то, к насколько жестким мерам придется прибегнуть для сдерживания распространения коронавируса», — подчеркнул Пушилин.

Контрольный пункт въезда-выезда "Станица Луганская" возобновил работу

Контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" возобновил свою работу в штатном режиме. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР. "Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности сообщает, что с 11:00 5 октября временный пункт пропуска "Станица Луганская" работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Внедрение в ДНР российских стандартов обучения является важнейшей частью интеграции с РФ

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил педагогов Республики с профессиональным праздником, поблагодарив их за самоотверженный труд на благо государства. Текст поздравления опубликован сегодня на официально сайте лидера страны.

«В Донецкой Народной Республике труд учителя ценится особенно. Мы прикладываем все усилия, чтобы наши педагоги чувствовали надежную поддержку и заботу со стороны государства, – отметил Пушилин. – Дорогие учителя, спасибо за вашу нелегкую работу и личный вклад каждого в развитие системы образования ДНР. От всего сердца желаю вам успехов, здоровья, мира и счастья».

Он добавил, что педагогическая деятельность по праву считается одной из самых важных и благородных. «Именно вы прививаете подрастающему поколению моральные ценности и ориентиры, и от вашего профессионализма и мудрости во многом зависит будущее наших детей – тот путь, который они изберут в жизни», – подчеркнул Глава Республики.

Ряд антибиотиков и противовирусных препаратов в ближайшее время поступит в аптеки ЛНР

Ряд антибиотиков и противовирусных препаратов находится на складе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугмедфарм" и в ближайшее время поступит в аптеки Республики. Об этом  сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора предприятия, заместитель генерального директора по экономическим вопросам Денис Москаленко.

"Сегодня мы приходуем новый товар, и с завтрашнего дня в аптечную сеть уже поступят такие таблетированные препараты как азитромицин, амоксициллин, аугментин, норфлоксацин, панцеф, хемомицин и другие", – рассказал он.  

Москаленко добавил, что "кроме того, поступит ряд противовирусных препаратов: циклоферон, лавомакс, ингавирин, виферон и другие".

"Что касается препарата для разжижения крови фраксипарин, он в данный момент тоже приходуется на складе и в ближайшие дни поступит в аптечную сеть. Также на склад пришли препараты, которые убирают симптомы ОРВИ и гриппа, они тоже приходуются сегодня. Также завтра будет еще один автомобиль с этим товаром у нас на складе. И до конца недели, я думаю, мы насытим такими препаратами всю аптечную сеть", – отметил врио гендиректора.

Он добавил, что, кроме того, "на этой неделе в аптеки поступит ряд противокашлевых препаратов для инъекций, которые ранее также были распроданы буквально за две недели.  

Заморозки до минус 3 градусов ожидаются в ЛНР ночью и утром 6 октября

Заморозки на поверхности почвы до 3 градусов ниже нуля ожидаются в Республике ночью и утром 6 октября. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре гидрометеорологии МЧС ЛНР. "Ночью и утром 6 октября в Луганске, местами по территории ЛНР на поверхности почвы ожидаются заморозки от нуля до минус 3 градусов", - предупреждают синоптики.

Спортсмены ДНР взяли «золото» и «серебро» на международном турнире по боксу в Абхазии

Юные боксеры из ДНР завоевали золотую и серебряную медали на XXVI Международном турнире по боксу памяти мастера спорта СССР, кавалера ордена Леона Георгия Блаб, который завершился сегодня в Абхазии. Об этом сообщили в министерстве молодежи, спорта и туризма.

«Обладателем «золота» стал Тимур Дубина воспитанник Донецкой республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу. Серебряную медаль завоевал Кирилл Коряченко – воспитанник детско-юношеской спортивной школы №3 по боксу города Донецка», – сказано в сообщении.

Почти 700 пожаров ликвидированы в ДНР за неделю, есть погибшие и пострадавшие

Пожары в ДНР на минувшей неделе унесли жизни двух человек, еще двое пострадали. Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 694 пожара. В результате два человека погибли и двое пострадали, четверо были спасены», — сказала Гетова.

Один из наиболее резонансных пожаров произошел 30 сентября в поселке Нижняя Крынка Советского района Макеевки. В результате было уничтожено восемь нежилых домостроений и сухая растительность на площади 85 гектаров.

Еще один пожар случился 2 октября вблизи села Благодатное в Амвросиевском районе, в результате было уничтожено 47 гектаров лесной подстилки, сухой растительности и смешанного леса. Для ликвидации было привлечено почти 60 спасателей. Всего за прошедшую неделю сотрудниками МЧС было спасено восемь человек. 

 
5 октября 2020 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Мазейкина А.Н.
 
 
Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Э. Басурина на 05.10.2020
 
 
Праздничные мероприятия к 6 годовщине формирования Народной милиции ЛНР

3-10-2020, 18:09
Новороссия сегодня 3 октября 2020
4-09-2020, 17:45
Новороссия сегодня 4 сентября 2020
9-09-2020, 17:07
Новороссия сегодня 9 сентября 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх