Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 6 октября 2020

Украина: главные события дня 6 октября 2020

Количество заболевших нардепов COVID-19 скрывается, президент бывшей УССР обвинил СМИ в срыве диалога с Россией, прощание с погибшими курсантами, и другое на ВосходИнфо.
 
Больше не шутки. ЕС может лишить Украину безвиза и финансовой помощи. Депутаты Европарламента опубликовали открытое письмо главе фракции «Слуга народа» Давиду Арахамие. В нем они открыто обвиняют действующую украинскую власть в попустительстве коррупции, круговой поруке, свертывании реформ, начатых предыдущей властью, и разрушения независимой антикоррупционной инфраструктуры. Если все продолжится в том же духе – Украину лишат макрофинансовой помощи от ЕС и безвиза.

При этом, депутаты Европарламента прямо говорят, что во власть пришли «паршивые овцы», которые плюют на законы, принципы и делают все для собственной наживы. Цитируем: «Мы не можем не видеть, как генеральный прокурор останавливает обвинения в делах коррумпированных судей, деле министра здравоохранения за якобы полученный откат в разгар пандемии, а также скандальном деле продажи государственных должностей за большие деньги, которые пылятся на столе прокурора».

Выходит, что власти разозлили наших западных партнеров до того, что они начали говорить не дипломатическим языком сигналов и намеков, а прямо – жестко и по факту. Собственно, такой тон показывает, что Украина существенно потеряла имидж на международной арене. К слову, письмо евродепутатов появилось после того, как Давид Арахамия опроверг якобы «слухи» о возможной отмене безвиза, сказав, что будет реагировать только на письма.
 
Новый эксперт НАБУ в деле о «Роттердам+» оказалась не совсем «независимой»? Новый частный эксперт Национального антикоррупционного бюро Ирина Педь, которая уже после закрытия дела  «Роттердам+» выполнила экспертизу по нему и указала в документах e-mail юридической компании Arzinger, что обслуживала интересы семьи экс-президента Виктора Януковича, бизнесменов Сергея Курченко и Игоря Коломойского, а также государственную компанию России «Роснефть». Стало известно, Педь за последнее время выиграла 14 НАБУшных тендеров, в которых была единственным участником. К слову, ее компания «Экспертная группа Эс энд Ди» переключилась с издательства книг на экспертизы совсем недавно.

СМС-ки от посла. Как украинский МИД попал в скандал с цензурой. В Берлине возник скандал, связанный с Украиной и ее историей. Как нам стало известно, посол нашей страны Андрей Мельник пытался оказывать давление на немецко-украинскую комиссию историков. По информации источника, он просил немецких ученых не приглашать к дискуссиям украинского коллегу – доктора наук Георгия Касьянова, который выступает против криминализации вопроса Голодомора. Дошло до того, что МИД Украины отозвал свое участие в этом проекте. 

«Приглашение Касьянова – это пощечина и последняя капля для нашего терпения. Почему Вы боитесь приглашать украинских ученых, представляющих доминирующее мнение? Таким образом только усиливаются существующие подозрения, что работа комиссии сознательно движется в определенном политическом направлении, которое противоречит украинским интересам. Такие действия не останутся без ответа», – написал Мельник.

Это известный у нас и за рубежом ученый – завотделом новейшей истории Украины в профильном институте НАН. Известен тем, что выступает против криминализации вопроса Голодомора. За отрицание Голодомора как геноцида некоторые украинские политики националистического толка призывают ввести уголовную ответственность. Видимо, поэтому приглашение Касьянова в международную комиссию историков вызвало скандал, после которого МИД Украины отозвал свое участие в этом проекте.
 
В Харькове началось прощание с погибшими курсантами Началась церемония прощания с курсантами и экипажем, которые погибли в катастрофе АН-26 под Чугуевом 25 сентября. Проводить защитников в последний путь будут на главной площади города – Площади Свободы. Туда приехал президент Владимир Зеленский. После жертв трагедии отвезут в их родные города и села, где состоятся похороны. Дань памяти отдадут 25 Героям. 26 погибшего, Виталия Вильхового, похоронили на родной Львовщине 30 сентября. Он был единственным, кого могли опознать. Всем остальным парням и мужчинам пришлось делать ДНК-экспертизу.
 
Зеленский уволил Абромавичуса с должности гендиректора «Укроборонпрома» Как мы ранее сообщали, Айварас Абромавичус написал заявление об отставке и начал готовиться к новой должности. Теперь, исполняющим обязанности вместо него назначен Игорь Фоменко. Фоменко ранее занимал должность замгендиректора по бронетанковой, радиолокационной и специальной техники «Укроборонпрома».
 
Скандал! Президент попросил отстранить одного из кандидатов в мэры на Одесских выборах? В предстоящих выборах Дмитрий Голубов и часть его команды уже не поучаствуют. Дело в том, что вчера его сняли с избирательной гонки по решению суда. А иск подали «слуги народа». По их утверждениям, у кандидата был проблемы с регистрацией. Однако, помимо этого, у него была огромная поддержка в Одессе. Может это и стало причиной иска?

По информации источника, Зеленский лично позвонил главе Одесского апелляционного суда и потребовал сделать причину не надуманной, а реальной. Поговаривают, что президент даже грозился тюрьмой. Позже, уже руководство СБУ в Одесской области повторило угрозы судьям при встрече.  Интересный способ применения своего админресурса, не так ли? Однако, не забывайте, что местные выборы не за горами и дважды читайте, анализируйте и Думай Те. А свое мнение оставляйте в комментариях.

Количество заболевших нардепов COVID-19 скрывается.  Как нам стало известно, вынужденные каникулы  в Верховной Раде спровоцированы заболеванием не десяти нардепов – их количество значительно выше.  По информации источника, COVID-19 поразил не менее 49 народных избранников. Более того, в кулуарах ходят слухи, что одна из сотрудниц секретариата Рады, якобы, умерла. Правда, скорее всего, речь о работнице бухгалтерии, которая болела коронавирусом еще во время тотального карантина.

Президент Украины обвинил СМИ в срыве диалога с Россией. Зеленский в интервью западным журналистам рассказал, что "СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога даже в рамках "Нормандии" или минского процесса". Он намекнул на то, что эти СМИ принадлежат финансовым структурам, или политикам, которые были во власти до него и занимали высокие должности.

У них у всех есть медиа. Они им принадлежат — к сожалению. Хотя мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории, — передает слова Зеленского его пресс-служба.  Если мы не будем говорить с президентом Путиным, мы не сможем полностью вернуть все наши территории, — считает Зеленский.
14-02-2020, 10:50
«Американский Трускавец»: нардепов отправят на новое обучение
19-11-2019, 19:45
Главные события ближнего зарубежья: 19 ноября 2019
22-01-2020, 20:01
Украина: главные события дня 22 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх