Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 7 октября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 7 октября 2020

Лукашенко и Путин созвонились, условие перемирия в Карабахе, Кремль прокомментировал ситуацию в Беларуси, Кыргызстане и Карабахе, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Генпрокуратура Азербайджана заявила о попытке ВС Армении обстрелять нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В сообщении говорится, что ракетный удар был нанесен по территории Евлахского района, однако азербайджанской армии удалось отбить нападение. Позже в госкомпании SOCAR сообщили, что трубопровод продолжает работать в прежнем режиме. Минобороны Армении опровергло заявление об обстреле. 

Неизвестные атаковали офис крупнейшей золотодобывающей компании Кыргызстана "Кумтор". Об этом сообщают представители компании.

В "Кумтор" рассказали подробности о нападении на офис компании. Три десятка неизвестных попытались проникнуть в здание в Бишкеке. На место вызвали милицию и дружинников. В офисе сейчас нет сотрудников – все работают на удаленке. После начала волнений, вызванных результатами парламентских выборов, обстановка в столице стала неспокойной. Минувшей ночью были попытки погромов кафе и торговых центров. Охраной общественного порядка занимаются в основном дружинники.

Посольский исход продолжается. Рига и Таллин отозвали глав своих дипмиссий, сообщает TUT.by со ссылкой на собственные источники в дипкругах.  Напомним, во вторник Минск уже покинули послы Литвы, Польши и Германии. 
 
Еще одно крупное предприятие Кыргызстана подверглось нападению. На этот раз неизвестные попытались захватить госкомпанию " Кыргыз темир жолу" (кыргызские железные дороги). Об этом сообщила пресс-служба компании. Там добавили, что сейчас предприятие работает в штатном режиме. Тем временем в компании "Кыргызалтын" рассказали, какова судьба золота, которое находилось на захваченном накануне заводе в Кара-Балте. Драгметалл в целости и сохранности, коллективу удалось отстоять предприятие.

Посла Греции в Азербайджане вызвали в Афины для консультаций. Греческий МИД назвал неприемлемыми утверждения Баку о якобы терпимости Афин к вербовке боевиков для участия в конфликте в Нагорном Карабахе.

"Дроны-камикадзе" ВС Азербайджана атаковали Степанакерт. Об этом сообщил МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики. 
 
Путин прокомментировал события в Нагорном Карабахе. "Это трагедия, мы очень переживаем", - сказал президент РФ. Он призвал как можно скорее остановить бои, отметив, что до окончательного решения конфликта еще далеко. Путин подтвердил, что Россия готова исполнить союзнические обязательства перед Арменией. Ранее пресс-служба президента Азербайджана сообщила, что Алиев и Путин обсудили ситуацию в Карабахе.

Путин надеется, что внутриполитические события в Кыргызстане разрешатся "быстро и без последствий". Президент РФ рассчитывает, что конфликт будет решен мирно. Он сообщил, что находится в контакте со всеми сторонами конфликта.

Ситуация в Беларуси создает риски для стабильного транзита газа. Об этом говорится в материалах, опубликованных "Газпромом". Там опасаются, что политические волнения и неопределенность по поводу будущей ситуации увеличивают риск для деятельности "дочки" российской компании "Газпром Трансгаз Беларусь" и для транзита по белорусскому участку газопровода "Ямал – Европа".

Также в пресс-службе "Газпрома" сообщили, что посол Беларуси в России Семашко и министр энергетики республики обсудили с главой российского госконцерна Миллером вопросы дальнейшего сотрудничества.  На прошлой неделе стало известно, что до конца сентября Беларусь погасит долг за поставки газа, размер которого, по словам министра энергетики России Александра Новака, вырос до $328 млн.

Премьер Армении назвал условие перемирия в Карабахе. Пашинян заявил, что Турция должна прекратить участие в конфликте.

Полиция безопасности Эстонии задержала жительницу республики по подозрению в шпионаже. Прокуратура предъявила 41-летней женщине подозрение в работе на иностранную разведку. В пользу какого государства "шпионила" задержанная, не уточняется. Уголовное дело засекречено. По данным местных СМИ, женщина не состоит на госслужбе, не входит в какую-либо партию, не баллотировалась на выборах и не является общественным деятелем. Ее фирма занимается консультациями по вопросам бизнеса и управления.

В Литве вандалы повалили памятник жертвам Холокоста. По данным полиции, инцидент произошел 6 октября в Каунасе, ведется расследование. Размер нанесенного ущерба уточняется.  Любопытное совпадение. В тот же день в Вильнюсе был открыт памятник "лесному брату" Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, сотрудничавшему с нацистами. На церемонии присутствовал президент Литвы Науседа.

Условия Баку для переговоров с Ереваном по Карабаху трудновыполнимы – Евросоюз. Представитель ЕС Боррель заявил, что очень обеспокоен тем, что было сказано в его беседе с главой МИД Азербайджана.  "Он мне сказал, что бои будут продолжаться до тех пор, пока Армения не согласится на конкретный график выхода из Карабаха. Это условие для возобновления переговоров очень сложное, а с каждым днем ситуация усугубляется", - сказал он. Боррель добавил, что крайне озабочен и тем, что "Турция в полной мере поддерживает Баку". Ранее Боррель высказался за возобновление переговоров по урегулированию в Карабахе без всяких условий.

Кремль прокомментировал ситуацию в Беларуси, Кыргызстане и Карабахе.
Путин не планирует контактов с Тихановской. По словам Пескова, вряд ли можно сказать, что она как-то участвует в жизни Беларуси, находясь на территории ЕС.

Обязательства ОДКБ не распространяются на Карабах, в отличие от Армении. В Кремле не подтверждают, что военный конфликт Азербайджана и Армении вышел за пределы непризнанной НКР.

Сирийские боевики в Карабахе – повод для глубокой обеспокоенности России.

Кремль не хочет вмешиваться во внутриполитические процессы Кыргызстана и Беларуси, но продолжит помогать и сотрудничать с ними.

Не троллинг, а славное прошлое. Глава Белорусского союза журналистов объяснил, почему госканалы стали по-новому называть три страны-соседки. Ранее в титрах сюжетов государственных телеканалов Украина, Литва и Польша стали называться бывшей Украинской советской социалистической, бывшей Литовской советской социалистической и бывшей Польской народной республиками.  Некоторые предположили, что это связано с позицией, которую эти страны заняли по поводу итогов выборов в Беларуси.

"Оригинальными географическими титрами, которые намедни появились на главных телеканалах страны, на мой взгляд, прежде всего, подчеркивалось наше общее и славное прошлое с Польшей, Литвой и Украиной. Наше общее наследие, время, когда в этих странах создавались ключевые объекты промышленности, инфраструктура портов, дорог, жилых кварталов", - пояснил Кривошеев.

Азербайджан извинился за попадание снарядов на территорию Ирана. Об этом заявил замглавы иранской полиции Касем Резаи.
По данным агентства "Тасним", в понедельник несколько снарядов упали недалеко от населенного пункта Хода-Афарин. В результате был ранен шестилетний ребенок и повреждены несколько зданий. 

Лукашенко и Путин созвонились. Президенты обсудили ситуацию в Беларуси и России на фоне мирового кризиса, события в Нагорном Карабахе и Кыргызстане.  Кроме того, лидеры поручили кабминам отработать вопрос полного открытия границ между двумя странами, которые были закрыты из-за коронавируса.

Золотовалютные резервы Беларуси продолжают снижаться. На 1 октября они составили $7,32 млрд. Это на 1,8% меньше, чем месяц назад. При этом в сентябре этот показатель снизился сразу на 15,8%. Нацбанк объясняет уменьшение резервов плановым погашением правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

В Грузии задержаны сотрудники МИД и МВД по делу о передаче части территории страны Азербайджану. Оба - бывшие члены комиссии по демаркации границы с Азербаджаном - экс-председатель Ивери Мелашвили и экс-член комиссии Наталья Ильичева.
В 1996 году Тбилиси и Баку договорились, что границами стран станут административные линии 1938 года. По версии прокуратуры, Мелашвили и Ильичева должны были провести картографические работы. Несмотря на то, что у них имелся оригинал карты 1937-38 годов, они использовали другие, которые исторически не соответствовали позиции грузинского государства. Прокуроры пришли к выводу, что 3,5 тысячи гектаров грузинской территории были отданы Азербайджану.

ООН готова предоставить Кыргызстану свою площадку для переговоров между президентом, парламентом и политическими силами. Глава МИД КР сегодня принял представителя ООН в республике Озонниа Ожиело. Встреча состоялась по инициативе последнего. Ожиело выразил обеспокоенность ситуацией в стране и обратил особое внимание на нападения неизвестных лиц на объекты иностранных инвесторов.
30-07-2020, 11:05
Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушениях режима прекращения огня
3-04-2016, 14:07
В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня
27-09-2020, 14:10
В Баку заявили, что военные заняли ряд стратегических высот в Карабахе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх