Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 15 октября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 15 октября 2020

Жээнбеков решил уйти в отставку, саммит глав государств ОДКБ пройдет в Москве 2 декабря, выходцы из Центральной Азии планировали взорвать "Родину-мать" и другое на ВосходИнфо.
 
Россия приостанавливает финансовую помощь Кыргызстану. Об этом сообщил источник в Минфине. Помощь будет заморожена до тех пор, пока в Кыргызстан не вернётся политическая стабильность и не начнут работать органы власти. С 2005 года Москва списала Бишкеку долги на сумму более $700 млн и предоставила безвозмездные гранты на $250 млн. В 2019 году Россия выделила Кыргызстану $30 млн. 
 
Алиев заявил, что никто не представил доказательств использования Азербайджаном наемников в Карабахе. По мнению президента, Баку это и не нужно. "У нас армия, состоящая из более чем 100 тысяч бойцов. Все, что мы делаем сегодня на поле боя, свидетельствует о том, что наша армия способна сама освободить свои земли",- заявил Алиев в интервью телеканалу France 24. О том, что боевиков с Ближнего Востока перебрасывают в Карабах через Турцию, сообщал директор СВР России Нарышкин. Об этом же говорил президент Сирии Башар Асад. Свою озабоченность этим в разговоре с Эрдоганом выражал Путин.

Мозырское газовое хранилище – первое в бывшем СССР, расположенное в толще соляных отложений. Объект, как и многое в СССР, изначально имел двойное назначение. Образовавшиеся под землей в результате добычи соли пустоты решено было отдать военным. В условиях строжайшей секретности их переоборудовали в хранилище топлива для западной группировки войск.  После распада Союза необходимость в "секретной заправке" отпала. В 2006 году ее решили переоборудовать. Сейчас объект принадлежит  белорусской "дочке" Газпрома. Здесь хранится более 300 млн кубометров газа.
 
Жээнбеков обратился к нации. "Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан," – говорится в обращении. Президент заявил, что решил уйти в отставку, потому что никакая власть "не стоит целостности страны и согласия в обществе". Жээнбеков пояснил, что уходит, потому что даже после назначения Жапарова премьером протесты не стихают. Он попросил политиков увести людей с улиц.

Накануне назначенный премьером Жапаров провел переговоры с Жээнбековым и призвал его уйти в отставку. Тот согласился, но только после парламентских выборов (их дату должны назначить до 6 ноября). В случае отставки президента, его полномочия, согласно Конституции Кыргызстана, переходят спикеру парламента.

Звезда московского "Спартака" Андрей Тихонов может стать главным тренером "Астаны" "Я вылетаю в Нур-Султан на переговоры с "Астаной", - сообщил Тихонов корреспонденту Sputnik Казахстан.

Саммит глав государств ОДКБ пройдет в Москве 2 декабря. Об этом сообщил генсекретарь организации Станислав Зась после встречи с Лукашенко.

Генпрокуратура Армении сообщила о 2 погибших военнослужащих на территории республики в результате ударов Баку. Еще десять получили ранения различной степени тяжести. Накануне Ереван заявил, что Баку ударил по военной технике на территории Армении. Министерство обороны Азербайджана подтвердило уничтожение ракетного комплекса. Баку объяснил, что это было сделано "для безопасности населения". 
 
Турция закрыла воздушное пространство для транспортировки гуманитарных грузов в Армению. Об этом сообщает армянский Комитет гражданской авиации.

Выходцы из Центральной Азии планировали взорвать "Родину-мать" Об этом сообщает ФСБ России. Была разгромлена ячейка международных террористов, которые планировали совершить серию терактов в Волгограде. В том числе на монументе "Родина-мать".
Во время задержания ликвидированы главарь ячейки и его сообщник.

В ОДКБ активно обсуждают вопрос миротворчества в Карабахе и рассчитывают на стабилизацию ситуации в ближайшие недели. Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов рассказал о схеме, по которой запускается процесс ввода миротворцев.
Зайнетдинов подтвердил, что организация, в случае обращения к ней страны-члена, сможет задействовать миротворцев в зоне конфликта.  «Но произойдет это только с согласия обеих сторон конфликта, а также по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ и при наличии мандата Совбеза ООН», - заметил он. 

Зайнетдинов также рассказал, что решение Совета коллективной безопасности о вводе миротворцев готовится после одобрения Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. При этом, пресс-секретарь ОДКБ заметил, что миротворчество не заменяет урегулирование конфликта путем переговоров и прочими мирными путями.

СК возбудил уголовное дело после перестрелки спецназа ФСБ с террористами в Волгограде. Преступники оказались уроженцами Узбекистана, сообщается на сайте СК РФ. Дело возбуждено по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По данным следствия, у тайника с бомбами были застигнуты два террориста. Они отказались сдаться и открыли огонь, после чего были уничтожены. Изъято огнестрельное оружие, бомбы и компоненты к ним, в том числе поражающие элементы, а также карта Волгограда с объектами будущих атак.
 
Адвоката Бабарико и Колесниковой Александра Пыльченко лишили лицензии. Минюст: Пыльченко допустил в СМИ некомпетентные комментарии и фактически призывал к противоправным действиям.

Россия отклонила предложение Турции решить проблему Карабаха по сирийской модели. Главный советник премьер-министра Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян заявил, что план войны в Карабахе разрабатывался в Турции: Анкара предложила Москве решить вопрос по Идлибской модели – разделить на зоны контроля. По его словам, Россия это предложение решительно отвергла.

В Таджикистан прибыли 50 российских учителей. Педагоги будут преподавать в местных школах литературу, физику и другие предметы на русском языке.  Об этой программе  рассказала председатель Комитета Совета Федерации по образованию и культуре Лилия Гумерова. Проект реализуется с 2017 года. Российские учителя выступают и с гуманитарной миссией - помогают учебниками, программами, проводят внеклассные работы. Идёт взаимообогащение культур. По словам сенатора, всё больше коллег из СНГ хотят расширения проекта. Этого ждут в Кыргызстане, Казахстане. А недавно такой меморандум  был подписан с Узбекистаном.

Канада расширила санкционный список белорусских чиновников. В первом варианте было 11 человек, включая Александра Лукашенко, во втором - еще 31, в их числе глава Совбеза Валерий Вакульчик, экс-генпрокурор Александр Конюк, глава Минюста Олег Слижевский.
31-03-2020, 10:21
США: главные новости к этому часу 31 марта 2020
27-03-2020, 19:17
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2020
24-12-2019, 19:03
Главные события ближнего зарубежья: 24 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх