Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 21 октября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 21 октября 2020

Пашинян призвал армянский народ к оружию, в Узбекистан приехал глава Центрального командования Вооруженных сил США, Россия и Беларусь с 1 ноября снизят цены на роуминг, и другое на ВосходИнфо.
 
Венгрия диктует ультиматум Украине: ни шагу в НАТО. Венгрия разблокирует работу комиссии Украина — НАТО в том случае, если Киев решит вопрос с образованием на родном языке закарпатских венгров, заявил глава МИД Венгрии.  Языковой конфликт с соседями Украины после прихода Владимира Зеленского остался неразрешимым.
 
В Латвии установили штраф в размере 50 евро за отсутствие защитной маски. Законопроект, разработанный Министерством юстиции поддержало правительство. Теперь документ в срочном порядке - в двух чтениях должны принять депутаты Сейма.
 
Президент Казахстана назначил выборы в парламент на 10 января. Как рассказал Токаев в обращении к нации, теперь в Конституционном законе есть понятие парламентской оппозиции. Ей будет предоставлено больше возможностей, а 30% мест в партийных списках зарезервируют за женщинами и молодёжью.

УЕФА вводит запрет на проведение матчей в Армении и Азербайджане. Это касается и клубов и сборных, заявили в Союзе европейских футбольных ассоциаций. Причина – конфликт в Нагорном Карабахе. Сколько будут действовать ограничительные меры – не сообщается, все будет зависеть от развития ситуации. Сборным и клубам Армении и Азербайджана придется проводить свои домашние игры на нейтральных полях. Подчеркивается, что принятое решение не повлияет на проведение матчей Евро-2020, которые должны состояться в Баку в июне следующего года. 

В Узбекистан приехал глава Центрального командования Вооруженных сил США. Генерал Кеннет Маккензи и президент Шавкат Мирзиёев обсудили узбекско-американские отношения и Афганистан. Рассмотрели и военно-техническое сотрудничество, сообщает пресс-служба президента. В 2011 году Вашингтон снял ограничения на военную помощь Узбекистану. Сейчас США направляют до 70% своих грузов в Афганистан через территорию республики.

В Латвии просят разрешить пить алкоголь в общественных местах. Всё дело исключительно в заботе о здоровье людей, поясняют авторы петиции к правительству. И у них своя логика. По их мнению, в барах и кафе риск заразиться Covid-19 намного выше, чем в парках или скверах. Кроме того, употребление алкоголя в городской среде позволяет людям держаться в кругу своих знакомых, исключая риск контакта с больным незнакомцем у барной стойки, поясняют они. Такой вариант, как не пить вовсе, авторами петиции не рассматривается.

Русский язык сохранит официальный статус в Кыргызстане. Об этом заявил и.о. президента Садыр Жапаров на встрече с послом России. Изменения в Конституцию по этому вопросу вноситься не будут. Глава республики даже хочет увеличить количество учителей русского языка для обучения граждан в сельской местности. Кроме того, обсудили финансовую помощь Кыргызстану и возможность увеличения регулярных авиарейсов. За сотрудничество с Россией теперь будет отвечать первый вице-премьер Кыргызстана Артем Новиков.

Ночью режим прекращения огня в Карабахе в целом соблюдался. Обстановка относительно спокойная. Однако, как сообщает ведомство, на рассвете Мартакерт и его окрестности подверглись обстрелу, а около 08:30 подразделения ПВО непризнанной НКР сбили самолет ВС Азербайджана. Баку опроверг сообщение о сбитом в Карабахе самолете.

Президент Армении отправился в Брюссель на встречу с генсеком НАТО и европейскими чиновниками. Будут обсуждать ситуацию в Карабахе.

Войска Черноморского флота России в Абхазии провели дезинфекцию Центрального рынка Сухума. Обработка в рамках борьбы с COVID-19 производится силами отряда радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Нельзя говорить, что события в Беларуси спровоцировали выезд граждан из страны. Такое заявление сделал начальник Департамента по миграции Алексей Бегун. По его информации, с сентября для работы за границей Беларусь покинули менее 15 тысяч человек. На Украину уехали около 3 тысяч человек. В Польшу - около 10 тысяч. В Латвию и Литву гораздо меньше - не более 500 человек в обе страны. "Думаю, это не безвозвратная, это трудовая миграция", пояснил Бегун. Чиновник считает, что только те, кто уже давно хотел переехать на ПМЖ в другие страны, использовали внутриполитический кризис и обратились с ходатайством к Литве или Польше о предоставлении статуса беженца.

Россия и Беларусь с 1 ноября снизят цены на роуминг. Пока в тестовом режиме. Ставка интерконнекта уменьшится с нынешних 30 центов до полутора. Это позволит многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Беларуси и наоборот, сообщил зампред правительства РФ Алексей Оверчук. Накануне эти же цифры озвучил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Тестовый режим будет действовать два месяца. После этого планируется переход на постоянное применение комфортных роуминговых тарифов.

В Кыргызстане объявлена "экономическая амнистия" И.о. президента Жапаров дал коррупционерам 30 дней на возврат незаконно нажитых средств в казну государства. В этом случае пообещал не привлекать их к уголовной ответственности. Также он призывает всех раскрыть информацию о своём скрытом имуществе и платить за него налоги. Взамен Жапаров обещает неприкосновенность этой собственности и конфиденциальность владельцев.

Почему Армения не обращается в ОДКБ. МИД страны пока не оценивает действия Азербайджана как агрессию в отношении конкретно Республики Армения, рассказал представитель ведомства Шаварш Кочарян.  "Если она (агрессия) будет, мы сначала обратимся в ООН, чтобы зафиксировать факт агрессии и самооборону. Обратимся и в ОДКБ. Все это отрегулировано – ОДКБ уже сообщит ООН о коллективной обороне" По словам дипломата, отсутствие формального обращения в ОДКБ не значит, что работа с Организацией не ведётся.

Русские смогли. Получится ли у латышских националистов? Приближаются главные латвийские праздники — День независимости и парад латвийской армии. Последний уже отменен из-за пандемии. Но отменять традиционное факельное шествие националисты Латвии не собираются. Вопреки всем запретам и ограничениям уже открыта регистрация участников шествия.  Для националистов это вопрос принципа. Ведь 9 мая, в самый разгар пандемии, русские жители Латвии пришли с цветами в памятнику Освободителям Риги. Десятки тысяч людей отметили День победы в условиях локдауна, но настолько дисциплинированно, что полиция не смогла зафиксировать ни одного серьезного нарушения.

В Грузии вооруженный преступник захватил заложников в одном из филиалов Банка Грузии в центре Зугдиди. Как передают местные СМИ, преступник вооружен автоматом и гранатой. В заложники взяты сотрудники банка и клиенты. Требования злоумышленника не известны. На месте мобилизованы полиция и спецназ.

Пашинян призвал армянский народ к оружию В Ереване пока не видят дипломатического решения карабахского конфликта. Премьер призвал местные власти формировать добровольческие отряды. Ранее Пашинян заявил, что конфликт может быть решен только мирным путем. Он и Алиев выразили готовность приехать в Москву на переговоры. 

Российское посольство в Узбекистане поддержало ветеранов ВОВ. Представители Министерства обороны РФ при дипломатическом представительстве России в Узбекистане организовали гуманитарную акцию для ветеранов ВОВ и их семей, проживающих в республике.
Широкомасштабная акция проходила с 10 по 20 октября и была приурочена к 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Значительный вклад в реализацию инициативы внесли представители Россотрудничества и Русского культурного центра.

Военный Атташе РФ полковник Александр Земзеров лично встретился с ветеранами для передачи им материальной помощи. Более того, 15 октября в Российском культурном центре было организовано торжественное мероприятие в честь ветеранов, на котором участникам Великой Отечественной войны вручили цветы и подарки.
 
Москва и Ашахабад укрепляют сотрудничество в сфере безопасности. Ратификация законопроекта о взаимодействии Российской Федерации и Туркменистана в области противодействия организованной преступности, международному и трансграничному терроризму, отмыванию денег и нелегальному наркотрафику была рассмотрена на заседании государственной думы РФ 21 октября.

Сам договор был подписан между государствами в столице РФ в 2003-ем году и обрел особенную актуальность в условиях дестабилизации обстановки в некоторых странах мира. Согласно документу, Россия и Туркменистан обязуются совместно бороться с нелегальной миграцией, контрабандой товаров, наркотрафиком и терроризмом. Также договор упоминает реализацию совместных проектов в области экологии и защиты окружающей среды.
30-12-2019, 19:25
Главные события ближнего зарубежья: 30 декабря 2019
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
22-01-2020, 20:06
Главные события ближнего зарубежья: 22 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх