Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
66
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
80
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
60
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
121

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 22 октября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 22 октября 2020

Лукашенко поблагодарил главу Службы внешней разведки России, ФСБ предотвратила теракт в Московском регионе, ПАСЕ отказалась наблюдать за выборами в Молдове и другое на ВосходИнфо.
 
Генпрокуратура Молдовы запросила экстрадицию Владимира Плахотнюка у Кипра и Саудовской Аравии. На брифинге 22 октября Стояногло рассказал, что  Молдова еще не получила ответ от властей Турции по поводу экстрадиции Плахотнюка. Ответ от Кипра власти Молдовы также не получили. Власти Саудовской Аравии сообщили, что Плахотнюк не пересекал границы их страны.
 
Евросоюз исключил Грузию из списка безопасных стран. Послы 27 стран ЕС приняли решение об исключении Грузии, Канады и Туниса из списка в связи с ростом числа заражений коронавирусом. Официальная публикация списка ожидается в конце недели. Таким образом, Грузия больше не будет входить в число безопасных стран — не членов Евросоюза, гражданам которых можно путешествовать по странам Шенгенской зоны.
 
Туркменистан возвращает своих граждан в страну из-за пандемии коронавируса. Ашхабад организует вывозные рейсы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Причина – неблагоприятная ситуация в мире с COVID-19. В самом Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заболевания новым коронавирусом. Всех прибывших из-за границы граждан поместят на двухнедельный карантин.

Украина хочет, чтобы членство страны в НАТО было закреплено в новой стратегической концепции альянса. Об этом на полном серьезе заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Более того, она отметила, что Киев будет добиваться признания в документе своей "ключевой роли в обеспечении безопасности Черноморского региона".

Видимо, после многочисленных заявлений на Западе о том, что Украине в ближайшее время членство не светит украинцы, наконец, захотели от Брюсселя чего-то более осязаемого, чем обещания. Но что-то мне подсказывает, что в руководстве альянса на эти призывы в лучшем случае улыбнутся.
 
Абхазия принимает меры, чтобы не пустить в республику преступника, захватившего заложников в Зугдиди.  Служба госбезопасности работает совместно с Россией. Кроме того, КПП "Ингур" закрыт с 19:00 до 7:00 и в это время никто не может пересечь границу, сообщил начальник погранотряда СГБ Абхазии. По  последней информации МВД Грузии, все заложники уже находятся на свободе, а преступник разыскивается.

Скандал вокруг главы МВД Эстонии продолжается. Март Хельме в интервью СМИ призвал представителей ЛГБТ "бежать в Швецию". Эти слова вызвали поток критики от сторонников европейских ценностей. Но было в интервью министра кое-что пострашнее для "европейских ценностей". Особо бдительные политики заметили, что Хельме восхищался Владимиром Путиным.

"Он очень восхищался Путиным в непривычных для членов правительства словах. Он критиковал эффективность санкций против России, что небывало с точки зрения интересов Эстонии", - заявил реформист Юрген Лиги. Министр обороны Юри Луйк согласился, что слова главы МВД плохо влияют на имидж Эстонии.

Накликать перемен. PR-специалист из Беларуси теперь работает упаковщицей на фабрике в Польше. Волонтер штаба Бабарико Анна объясняет, что переехала в Польшу ради безопасности. Однако убежище просить не захотела.  "Беженцы живут в комнатах по 4−6 человек. В день написания заявления у них изымается паспорт - до принятия решения о статусе. А без документов нельзя работать, подключить сим-карту, открыть счёт в банке..." - пояснила она.

Знание польского языка у Анны "на среднем уровне". Поэтому она работает на конвейере - запаивает в целлофан косметику. Живёт в хостеле вместе с сестрой. В Беларуси она проводила pr-кампании для известных брендов, занималась экологическими проектами и промопродвижением фильмов.

Азербайджан приступил к серийному производству ударных беспилотников «İti qovan» («Гоняющий собак»). Новые БПЛА отличаются от предыдущей серии Zerbe («Удар») большей поражающей силой, сообщает Миноборонпром. Кроме этого, с 2011 года на азербайджано-израильском предприятии «AZAD Systems Co» производится БПЛА Orbiter2М.

Лукашенко поблагодарил главу Службы внешней разведки России за регулярное предоставление информации для белорусских спецслужб. "Обстановка вокруг нас, вокруг союзного государства непростая",- сказал президент Беларуси, встречаясь в Минске с Нарышкиным.

Предварительный проект Конституции Беларуси будет представлен на обсуждение в ноябре-декабре. Об этом заявил председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

Минобороны России развернет в Цхинвале ковидный госпиталь. Соответствующее распоряжение дал Сергей Шойгу в ответ на просьбу президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Ситуация с коронавирусом в республике ухудшилась с середины сентября. За последние сутки в республике выявили еще 25 больных коронавирусом. Всего с мая число заразившихся составило 330 человек.

Более 70 ракет из зоны карабахского конфликта упали на территории Ирана. Об этом сообщает Iranpress со ссылкой на замгубернатора иранского региона. Пострадал приграничный город Ходаафарин. "Ракеты попали по нескольким селам, но, к счастью, не причинили большого вреда", — сказал чиновник.

По новым правилам. Что изменилось для въезжающих в Беларусь. 
С четверга для прибывающих в страну или проезжающих транзитом иностранцев действуют новые требования. Это связано с пандемией коронавируса. Государства с неблагоприятной ситуацией по COVID-19 отнесены к "красной" зоне (132 государства). Страны, не включенные в этот список (в их числе и Россия), относятся к "зеленой" зоне.

У Кремля нет новых подробностей анализа перехваченного разговора  по ситуации с Навальным. Об этом рассказал Дмитрий Песков. Он также пояснил, что визит главы Службы внешней разведки России в Минск не связан с событиями в Беларуси. Спецслужбы двух стран постоянно обмениваются информацией и визитами - это нормально.

Слова Папы Римского о необходимости легализации однополых союзов поддержали латвийские министры Глава МИД Ринкевич, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации, полностью разделяет позицию Франциска.  Согласилась с Папой и министр здравоохранения Винькеле, также известная своей поддержкой ЛГБТ-движения. По ее словам, это особенно важно во время пандемии. Глава католической церкви ранее высказался в поддержку однополых пар. Он заявил, что они - "дети божьи" и должны быть защищены законом. 

ПАСЕ отказалась наблюдать за президентскими выборами в Молдове. Об этом ассамблея уведомила ЦИК республики. Решение принято из-за пандемии коронавируса. В ПАСЕ выразили надежду, что выборы в Молдове пройдут в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

ФСБ предотвратила теракт в Московском регионе. Задержан выходец из Центральной Азии 1999 года рождения, собиравшийся взорвать одно из властных учреждений. В дальнейшем молодой человек, по информации ФСБ, хотел уехать на Ближний Восток воевать на стороне террористов. В тайнике у него нашли компоненты самодельной бомбы. Обнаружена также его переписка с боевиками, инструкции по изготовлению взрывчатки и видео присяги главарям террористов.

Россия и Узбекистан развивают экономические проекты. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин и глава правительства Республики Узбекистан Абдулла Арипов договорились развивать совместные проекты в торгово-экономической сфере, а также обсудили вопросы взаимодействия государств в борьбе с пандемией. 

По сообщению кабинета министров России, соответствующие устные соглашения были достигнуты в ходе телефонного разговора между премьерами. Кроме того, Мишустин и Арипов согласовали даты предстоящих визитов и официальных контактов между государствами на следующий месяц. Россия и Узбекистан имеют более 200 двусторонних экономических проектов. Страны активно сотрудничают в сфере миграционной политики, образования и туризма.
28-07-2020, 10:59
Евросоюз не откроет границы с Россией как минимум до середины августа
14-01-2020, 10:05
США: главные новости к этому часу 14 января 2020
30-01-2020, 13:44
Власти Молдовы не оставляют попыток вернуть беглого олигарха Плахотнюка

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх