Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 2 ноября 2020

Новороссия сегодня 2 ноября 2020

МГБ сорвало попытку спецслужб Украины переправить в ДНР взрывное устройство, "Лугаком" увеличил скорость интернета в ЛНР, об этом и другом в материале на ВосходИнфо

Министерство государственной безопасности ДНР раскрыло очередной факт вербовки жителя Республики украинскими спецслужбами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ.

«В министерство государственной безопасности ДНР обратился Татаров Василий Васильевич 1983 года рождения с заявлением о попытке осуществления вербовочного подхода к нему со стороны СБУ. Установлено, что в конце 2018 года Татаров вместе с семьей выехал в Киев для оформления загранпаспорта Украины», — говорится в сообщении.

В получении паспорта Татарову было отказано, и он решил вернуться на территорию ДНР. При прохождении украинского КПВВ «Марьинка» он был приглашен на беседу с представителями СБУ и рассказал о цели посещения Украины. Сотрудники спецслужбы в ответ предложили помощь в оформлении загранпаспорта за материальное вознаграждение, а также попросили оказать им содействие – провезти мобильный терминал связи на территорию Республики.

Татаров отказался, о чем затем сообщил сотрудникам МГБ ДНР. В дальнейшем все действия он координировал с сотрудниками органов госбезопасности Республики.

При очередном прохождении контрольно-пропускного пункта Татарова снова вызвали на беседу представители СБУ, на этот раз он подвергся психологическому давлению и шантажу в связи с тем, что его отец является военнослужащим ДНР. Угрожая привлечь Татарова к уголовной ответственности как пособника террористов, сотрудники украинской спецслужбы заставили его провезти на территорию ДНР коробку якобы с фотоаппаратом.

«При пересечении КПВВ «Александровка» Татаров передал сотрудникам МГБ ДНР указанную коробку. В дальнейшем при исследовании переданного предмета установлено, что в коробке находилось взрывное устройство», — подчеркнули в МГБ.

 
"Лугаком" увеличил скорость интернета в ЛНР до 400 Гбит/с

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганские коммуникации" провело модернизацию оборудования, увеличив пропускную способность интернет-канала в Республике до 400 Гбит/с. Об этом сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР.

"Со 2 ноября 2020 года в общеобразовательных учреждениях Республики введены очно-заочная и дистанционная формы обучения, которые включают использование интернет-технологий. В связи с этим по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР техническими специалистами ГУП ЛНР "Луганские коммуникации" была проведена модернизация каналообразующего оборудования, что позволило увеличить пропускную способность интернет-трафика до 400 Гбит/с на территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что по состоянию на 1 ноября средняя скорость интернет-трафика на территории Республики составляет около 200 Гбит/с.

"Таким образом, благодаря проведенной модернизации, ГУП ЛНР "Луганские коммуникации" имеет стопроцентный резерв пропускной способности каналов интернет-трафика", - подчеркнули в Министерстве.

Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР два летальных случая от COVID-19 

Медики за сутки зарегистрировали в Республике два летальных случая от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Зарегистрировано два летальных случая", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 85 случаев смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус. Ранее в ЛНР были подтверждены 1587 случаев заражения коронавирусом.

Урожай яблок в высаженном Захарченко суперинтенсивном саду составил почти 100 тонн

Почти 100 тонн яблок собрано в суперинтенсивном саду на юге ДНР в текущем году. Урожай-2020 превысил прошлогодние показатели, сообщили сегодня в государственной корпорации «Аграрный Донбасс».

«В 2020 году урожай суперинтенсивного яблоневого сада в Тельмановском районе ДНР составил 98,58 тонны яблок. Первый урожай был собран в предыдущем году в количестве 82 тонн. Однако показатели двух плодоносящих лет не отражают весь потенциал мощности производства. Ежегодно в зависимости от погодных условий урожай суперинтенсивного яблоневого сада должен увеличиваться», – сказано в сообщении.

Уточняется, что отечественные яблоки можно приобрести в фирменных магазинах объединения «Торговый Дом «Шахтерская птицефабрика»», расположенных в различных городах и районах страны.

Госкомзем будет принимать граждан и заявления на оказание услуг по предварительной записи

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР с 6 ноября будет осуществлять личный прием граждан и заявлений на оказание платных услуг по предварительной записи. Об этом сообщается в информации, размещенной на сайте ведомства.

"В Госкомземе ЛНР с 6 ноября 2020 года до особого распоряжения вводятся следующие ограничительные меры: личный прием граждан и заявлений на оказание платных услуг (подача документов), предоставляемых Госкомземом ЛНР, будет осуществляться по предварительной записи (телефон: 33-08-79) по следующему графику: понедельник, среда, пятница с 09:00 до 12:00", - говорится в сообщении.

Сухая погода сменит дожди в ДНР в середине недели, воздух днем будет прогреваться до 14 градусов

Синоптики ДНР прогнозируют на текущей неделе незначительное понижение дневной температуры. Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Наталья Гетова. «В Республике на текущей неделе ожидается: в первой половине – дожди, во второй – без осадков; основной фон температуры воздуха: ночью 3-8 градусов тепла, днем 9-14 градусов тепла», -– сказала Гетова.

Совет молодых педагогов ЛНР презентовал проект "Цифровой волонтер ЛНР"

Советом молодых педагогов ЛНР презентовал проект "Цифровой волонтер ЛНР", направленный на содействие в организации очно-заочного и дистанционного обучения в Республике. 

Презентация прошла в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) в рамках селекторного совещания с участием министра образования и науки ЛНР Сергея Цемкало, председателя Республиканского профсоюза работников образования и науки Олега Коваля и начальников управлений (отделов) администраций городов и/или районов Республики.

Координатор Совета молодых педагогов ЛНР Юрий Осипов пояснил, что "Цифровой волонтер ЛНР" представляет собой добровольческую виртуальную организацию, целью которой является оказание помощи "педагогам, обучающимся, родителям в организации и реализации дистанционного обучения, а также освоении учебных программ путем проведения консультаций в режиме онлайн".

В рамках проекта в социальной сети "ВКонтакте" создана открытая страница "Цифровые волонтеры", где будут организованы обсуждения вопросов, возникающих в процессе очно-заочного и дистанционного обучения. Аналогичные сообщества будут созданы для образовательных организаций каждого региона Республики, а ссылки на них можно будет найти на сайтах учреждений.

"У каждого без исключения родителя, учащего и педагога будет возможность в этих обсуждениях написать свой вопрос и в кратчайшие сроки, как это будет позволять загруженность наших "цифровых волонтеров", получить квалифицированный ответ, - рассказал Осипов.
 
Мы планируем наладить взаимодействие с начальниками управлений, методическими центрами и кабинетами для того, чтобы максимально квалифицированно отвечать на те вопросы, которые могут возникать в процессе обучения".

Украинские силовики обстреляли из гранатомета территорию на юге ДНР 


Район села Новоласпа на юге ДНР оказался под обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел был зафиксирован в 12:25. Со стороны населенного пункта Старогнатовка войска Киева произвели три выстрела из автоматического станкового гранатомета (АГС).

 
2 ноября 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.
 

13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР
10-01-2017, 16:01
В ДНР приговорили украинца к 11 годам тюрьмы за шпионаж
16-01-2017, 19:04
Признание завербованного агента СБУ: «Для украинских спецслужб житель Донбасса – рабочий материал для ведения войны»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх