Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 4 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 4 ноября 2020

Додон предложил Санду два раунда дебатов, условие прекращения войны в Карабахе, Минск снова затронул тему цены на российский газ, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Алиев назвал условие прекращения войны в Карабахе. Для этого Ереван должен взять обязательство по выводу войск из оккупированных территорий.  "Во-первых, я считаю, что чем скорее закончится война, тем будет лучше... Я неоднократно говорил... и могу еще раз повторить, что... если премьер-министр Армении возьмет обязательство об освобождении остальных территорий, то мы готовы остановиться сегодня же", - заявил Алиев.
 
Правки в Конституцию Беларуси в Конституционный суд еще не поступали. Накануне ряд Telegram-каналов и СМИ распространили со ссылкой на собственные источники информацию о том, что КС получил проект документа с правками в Основной закон. "Работа над изменениями еще продолжается. Проекта документа у нас нет", - заявили Sputnik в Конституционном суде в среду.

Между тем, белорусское законодательство не предусматривает обязательной передачи рабочего проекта в КС. Юристы отмечают, что по процедуре проще написать и принять именно новый Основной закон, чем менять старый. "Чтобы поменять ключевые разделы, нужно созвать референдум, а если пойти простым путем, то нужен просто проект новой Конституции, принятие и утверждение которого находится в компетенции парламента и главы государства", - подчеркнули собеседники Sputnik.

Саакашвили рассказал, что переболел ковидом. "Я сам переболел этим вирусом несколько недель назад, перенес легче легкого гриппа", - сообщил он. По словам Саакашвили, коронавирус у него протекал бессимптомно, а узнал он о нем после анализа на антитела. 

Минск снова затронул тему цены на российский газ. В ближайшее время сторонам предстоит решить вопрос дополнительного соглашения к ранее заключенному долгосрочному контракту. Согласно ему, стоимость газа для Беларуси составляет $127 за тысячу "кубов" вместо $150. Срок действия скидки истекает 31 декабря. Премьер Беларуси заявил, что пока нет договоренностей с российской стороной об условиях контракта на будущий год. Однако белорусское правительство надеется, что цена на голубое топливо будет привлекательной.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал  на какие цифры может рассчитывать Минск:

▪️Минск настаивает на том, чтобы цена стала меньше, чем нынешняя в $127. В таком случае Беларусь должна сделать реальные шаги в сторону интеграции.

▪️Вероятно, цена в $127 может сохраниться, если Минск ничего не сделает для интеграции, но озвучит определенные обещания. Если же произойдет разлад в российско-белорусских отношениях, то новое дополнительное соглашение вряд ли будет подписано.

▪️Коммерческий контракт Газпрома и Беларуси - долгосрочный и будет действовать и в 2021 году. Поэтому поставки газа из-за неподписания допсоглашения не прекратятся.

Додон предложил Санду два раунда дебатов. Кандидат в президенты считает, что их следует провести на национальном телеканале и в Экономической академии с участием ведущих, владеющих государственным молдавским и русским языками.  Додон и Санду вышли во второй тур президентских выборов. Он должен состояться не позднее 15 ноября. Игорь Додон выступает за сотрудничество с Россией, развитие отношений с ЕАЭС. В его программе — укрепление статуса русского языка в Молдове как языка межнационального общения. Майя Санду считается прозападным кандидатом, на которого сделали ставку в Вашингтоне и в Брюсселе. 

Жапаров пообещал сложить президентские полномочия до 14 ноября. И.о. главы Кыргызстана собирается сделать это, чтобы выставить свою кандидатуру на выборах — Конституция запрещает исполняющему обязанности президента претендовать на главный пост страны. Кому перейдут полномочия Жапарова пока не понятно. Как ни странно, желающих временно занять президентское кресло нет. По закону исполнять обязанности главы государства должен будет спикер парламента.  Сейчас эту должность занимает сторонник Жапарова Талант Мамытов. Еще один возможный кандидат на должность и.о. президента — вице-премьер Артем Новиков, который, впрочем, от нее уже отказался.

Решение Зеленского распустить Конституционный суд может стать поводом для импичмента. Так считает экс-глава Офиса президента Андрей Богдан. По его мнению, законопроект о прекращении полномочий КС — это попытка узурпации власти. Зеленский внес в Раду проект закона о роспуске КС и предложил Раде признать ничтожным решение суда об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота. 

Свою обеспокоенность "поспешным" решением Зеленского выразила Венецианская комиссия. Там заявили, что прекращение полномочий судей станет "вопиющим" нарушением украинской конституции в части разделения власти. 

УЕФА отстранил пресс-секретаря "Карабаха" от футбола. Нурлану Ибрагимову временно запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с этим видом спорта. Окончательное решение союз примет позже. Ранее Федерация футбола Армении (ФФА) направила жалобу в УЕФА с требованием наказать "Карабах" вплоть до исключения из еврокубков,   По утверждению ФФА, Ибрагимов на своей официальной странице в Фейсбук опубликовал пост, поддерживающий геноцид армян. Вскоре он удалил свою запись. Дело против Ибрагимова возбудила и Генпрокуратура Азербайджана.

Санду согласилась только на один раунд дебатов с Додоном. "Я пойду на один раунд дебатов на нейтральной площадке. Детали будут установлены штабами и объявлены", — сообщила она. Ранее кандидат в президенты Игорь Додон предложил Санду провести два раунда дебатов с участием ведущих, владеющих молдавским и русским языками.  Второй тур выборов главы Молдовы должен состояться не позднее 15 ноября. В нем участвуют Додон и Санду.

Зеленский теряет поддержку в пропрезидентской фракции. Депутат от "Слуга народа" Данил Гетманцев заявил, что у него много вопросов к законопроектам главы государства. Речь о документах, которые касаются прекращения работы нынешнего состава Конституционного суда. Парламентарий назвал их "юридически нечистыми". Ранее экс-глава Офиса президента Богдан предположил, что роспуск КС может стать причиной импичмента.

КС признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Кроме того, суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов.  Это нарушает антикоррупционную систему, которая была обязательным условием для получения Украиной безвиза с ЕС.

Россия делает все, чтобы конфликт в Карабахе как можно скорее завершился. Об этом заявил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что конфликт должен быть разрешен мирно. Москва находится в контакте с Баку и Ереваном и надеется добиться результатов, которые бы устроили всех.

Лавров прокомментировал ситуацию с русскоязычным населением в Прибалтике и на Украине. Глава российского МИД призвал Совет Европы перестать смотреть сквозь пальцы на дискриминацию миллионов людей, говорящих на русском языке.

ЦИК Грузии призывает население не верить дезинформации, которая распространяется в социальных сетях.  Как отметили в Центризбиркоме, целью подобных страниц является манипуляция общественным мнением, дезинформация граждан и зарождение недоверия к избирательному процессу и к итогам выборов.  Что касается полученных жалоб, они все рассматриваются и на каждую будет соответствующая реакция.
4-11-2020, 12:40
Алиев заявил о готовности прекратить боевые действия «хоть сегодня»
4-11-2020, 10:48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро 4 ноября 2020
2-11-2020, 18:28
Алиев заявил о необходимости соблюдения Россией нейтралитета в карабахском конфликте

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх