Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 6 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 6 ноября 2020

Беларуси нужна еще одна АЭС, русские СМИ в Латвии не запретили, но лишили финансирования, Жапаров поблагодарил Москву за стабилизацию обстановки в стране, и другое на ВосходИнфо.
 
Жириновский разочаровался в Ренато Усатом. ЛДПР разорвала соглашение о сотрудничестве с молдавской "Нашей партией" - в знак протеста против её лидера Усатого, который "вступил в сговор с врагами России". Как сообщает фракция ЛДПР в своём телеграм-канале, в 2017 году "Наша партия" Молдовы "выступала против антироссийского олигарха Плахотнюка". Вот тогда и было подписано соглашение о сотрудничестве.

Однако что-то пошло не так. "Усатый продолжил действовать в интересах Плахотнюка, на публику прикидываясь его противником. Он вступил в переговоры с Санду, выступающей против Дня Победы, обеляющей деяния профашистского режима Антонеску в Молдове в годы ВОВ..." - говорится в заявлении фракции. ЛДПР считает, что Усатый и возглавляемая им партия "предали граждан, которые хотят сближения с Россией".
 
Сами вымрут: русские СМИ в Латвии не запретили, но лишили финансирования. На заседании парламента рассмотрели несколько законопроектов, касающихся деятельности СМИ в Латвии. Остановимся на двух, убивающих остатки журналистики на русском языке. Самоуправлениям запретили издавать собственные печатные СМИ. Под соусом того, что не надо создавать конкуренцию частным изданиям. По факту же в тех местах, где русскоязычное население составляет большинство или значительную часть населения, как в Риге, больше не будет городских газет на русском языке. 

Общественные СМИ, такие как государственное телевидение, радиостанции и новостной портал, на которых пока еще есть русские версии и передачи, будут финансироваться из фонда правящих партий. Европейский опыт, где бюджет таких СМИ составляется из налоговых отчислений всех жителей, решено не перенимать. И понятно почему. Ведь в Латвии почти половина налогоплательщиков говорит на русском, а значит за свои деньги захотят получать новости на родном языке. Так не годится!  Поэтому пусть общественные СМИ контролируют партии. Латышские партии латышского избирателя.

Парламент Туркменистана становится двухпалатным. Новая Конституция вступит в силу с 1 января будущего года. Парламент будет называться Милли Генгеш (Национальный совет). Он будет состоять из двух палат — Халк Маслахаты (Народный совет) и Меджлис (Парламент). Халк Маслахаты, в частности, будет решать вопросы о проведении всенародных референдумов, награждать президента. Среди задач Меджлиса — бюджет, выборы.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин прокомментировал @SputnikLive, чего можно ждать от реформы.  По словам эксперта, создание двухпалатного парламента вряд ли изменит перераспределение власти в стране. Это не ослабит влияние президента и не изменит баланс политических сил. "Скорее всего, Национальный совет будет носить поверхностный характер. Как и нынешний парламент, который выполняет второстепенную роль. По факту, только легитимизирует решения президента", - уверен эксперт.

В столице Кыргызстана сносят забор у "Белого дома". Нынешние власти страны объясняют это тем, что "этот забор не спасал и не спасает". "Никаких препятствий для народа быть не должно", — заявил спикер парламента Талант Мамытов. Ограждения вокруг "Белого дома" установили в годы президентства Акаева. Они "пережили" три госпереворота.

Бывшие и нынешние власти Армении решили выяснить отношения, несмотря на военное положение. 
Сначала представитель Минобороны Ованнисян заявил, что в последние два года армия получила больше инновационного технологического оружия, чем за 10 лет до этого.

▪️В офисе экс-президента Саргсяна ответили, что "либо Ованнисян не знаком с цифрами, либо умышленно искажает реальность". Там отметили, что страна находится в состоянии войны, а вступать в полемику и искать виноватых в данный момент неуместно.

▪️Ованнисян продолжил спор у себя в Facebook, выложив список приобретенных вооружений для ВС Армении.

Лукашенко заявил, что Беларуси нужна еще одна АЭС. Во время открытия еще одной линию метро в Минске, президент вспомнил о БелАЭС, которая уже включена в объединенную энергосистему. По словам белорусского президента, стране нужна еще одна АЭС, чтобы уйти от зависимости по углеводородам.

Лейбористская партия Грузии подала иск против главы ЦИК, обвиняя ее в фальсификации парламентских выборов. Оппозиционеры принесли с собой наручники, заявив что это "перформанс".

Жапаров поблагодарил Москву за стабилизацию обстановки в стране. Сегодня на заседании Совета глав правительств стран-членов СНГ и.о. главы Кыргызстана сделал ряд заявлений. 

Ключевые моменты:
▪️ Россия внесла большой вклад в урегулирование ситуации в республике в поствыборный период.

▪️ Общественно-политическая ситуация в стране стабильна, все процессы вернулись в правовое поле.

▪️ Бишкек привержен всем ранее подписанным двусторонним и многосторонним соглашениям.

Главный оппонент Додона на выборах президента Молдовы не выходит на связь. У политиков скоро должны состояться дебаты в преддверии второго тура голосования. Но, как заявил Додон, в штабе Майи Санду не берут трубку. Договориться о месте и времени проведения дебатов пока не удается. Не исключено, что имена двух кандидатов в президенты будут стоять рядом только в избирательном бюллетене.

Путин обсудил с Совбезом РФ конфликт в Карабахе.  Как рассказал Дмитрий Песков, президент также обсудил борьбу с пандемией в регионах РФ. 

Форум сотрудничества России и Казахстана перенесен из-за пандемии коронавируса. Мероприятие планировали провести 12-13 ноября в городе Кокшетау.

Одной из главных тем заседания глав правительств стран СНГ стал карабахский конфликт. Это очевидно, учитывая что на встрече (хоть и в видео-формате) присутствовали премьер Азербайджана и вице-премьер Армении.

▪️Баку: Сотрудничество в рамках СНГ невозможно без урегулирования карабахского конфликта. Армения пытается полностью уничтожить переговорный процесс.

▪️Ереван: Азербайджан становится плацдармом для просачивания террористов на территорию СНГ. Единственный формат урегулирования — Минская группа ОБСЕ.

В Минздраве Грузии заявили, что власти готовы к переговорам с оппозицией. "Мы готовы сесть за стол переговоров с оппозицией, это очень важно", — сказала министр здравоохранения страны. Уже шестой день в Грузии проходят протесты, оппозиция требует проведения новых выборов в парламент. Зачастую протестующие не носят маски и не соблюдают дистанцию. В ведомстве попросили не способствовать распространению вируса. За последние 2 месяца в Грузии значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Суточное количество инфицированных превышает две тысячи человек.
8-12-2019, 08:06
Жириновский назвал самое страшное преступление Ельцина
11-12-2019, 13:49
Плахотнюк попросил политического убежища на Украине
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх