Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
0
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 12 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 12 ноября 2020

Офис фонда Сороса в Ереване разгромлен, в ЕАЭС создадут новую систему для пересечения границ, у Литвы кончаются претензии к Минску, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
СНБ Армении опровергает информацию о сердечном приступе у главы службы.  "Информация о госпитализации с сердечным приступом руководителя службы национальной безопасности РА не соответствует действительности", - говорится в заявлении ведомства. СНБ уточняет, что Абазян обращался в больницу, но сейчас находится на рабочем месте и в полном объеме исполняет свои обязанности.
 
В миротворческой операции в Карабахе задействуют российские Ми-8 и Ми-24. Восемь вертолетов ВКС России уже доставлены в Ереван. Они будут выполнять мониторинг районов контроля прекращения огня.

Действия Турции – это поддержка террористов в Сирии". Об этом в интервью @SputnikLive заявил советник сирийского Кабинета министров Абдулькадер Азуз. Он прокомментировал информацию о том, что во время конфликта в Нагорном Карабахе через Турцию туда перебрасывались наемники.

Правящая фракция Армении не будет участвовать в заседаниях "по подрыву стабильности". Депутаты блока "Мой шаг" предлагают оппозиции объявить, что она поддерживают продолжение войны и выступает против российского посредничества, а затем уже критиковать трехстороннее заявление о прекращении огня. Также протестующим предлагают представить дорожную карту по достижению победы в войне, которую хочет возобновить оппозиция.

Главное требование протестующих — созыв внеочередной сессии парламента для обсуждения отставки премьера Пашиняна. Но фракция "Мой шаг" имеет в парламенте абсолютное большинство. Без участия депутатов блока заседание состояться не может. К примеру, кворум не удалось набрать вчера.

В Азербайджане сняты ограничения с Интернета, введенные в условиях военного положения. Теперь соцсети, которым в основном и «досталось», доступны по всей стране, за исключением бывших прифронтовых территорий и территорий, недавно взятых под контроль ВС Азербайджана. В Азербайджане с 27 сентября не работали YouTube, WhatsApp, Telegram и Facebook.

Президент Молдовы готов одним из первых привиться российской вакциной от коронавируса. В эфире одного из телеканалов Додон заявил, что до конца ноября Молдова рассчитывает получить от России 100-150 тысяч доз препарата. Он подчеркнул, что вакцинация должна быть бесплатной и добровольной. Додон готов испробовать вакцину на себе, "чтобы люди не боялись"

Российская делегация завтра прибудет в Турцию для обсуждения деталей создания центра по ситуации в Карабахе. Что известно о совместном центре сейчас:

▪️Он будет находиться на территории Азербайджана.

▪️Среди задач центра — сбор, обобщение и проверка информации по соблюдению режима прекращения огня.

▪️Информацию будут собирать с помощью БПЛА, камер видеонаблюдения и из других источников.

▪️Центр может также служить площадкой для рассмотрения вопросов или проблем по наращению соглашений. Ранее посол Азербайджана в Москве рассказал, что турецких солдат в Карабахе не будет. Анкара примет участие лишь в "техническом контроле" за перемирием.

Президента Украины госпитализировали. В офисе Зеленского сообщили, что президент проходит лечение в больнице, где есть специальный кабинет для совещаний. Туда провели спецсвязь. В понедельник Зеленский сообщил, что заразился коронавирусом. У главы его офиса Андрея Ермака тоже положительный тест на COVID-19.

После митинга в Ереване задержаны 10 лидеров оппозиции. Об этом сообщает следственная служба Армении. Их обвиняют в организации митинга во время военного положения и разглашении государственной тайны. Среди задержанных  оппозиционеров — лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и экс-глава СНБ страны Артур Ванецян.

В Минске ввели обязательный масочный режим. Жители столицы обязаны носить маски в общественном транспорте и на территории всех объектов города.

Турция планирует построить железную дорогу в Нахичевань из-за последних событий на Кавказе. Об этом сообщили в Минтрансе страны.

Чудеса статистики от закупщиков американской вакцины. Для Латвии зарезервировано 800 тысяч доз вакцины Pfizer от COVID-19. По утверждению Центра по контролю заболеваний вакцинация будет бесплатной и достанется всем жителям Латвии.  Любопытно. Если верить официальной статистике, в Латвии почти два миллиона населения. Но 800 тысяч доз хватит на всех. Либо власти знают об истинном положении дел в демографии страны, либо не уверены, что до далекой вакцинации доживут все.  А может вакцина достанется не жителям, а только гражданам Латвии? Поживем — увидем.

Лавров вновь заявил, что речи об участии Турции в миротворческой миссии не идет. Границы мобильности турецких наблюдателей по Карабаху будут ограничены периметром наблюдательного центра на территории Азербайджана, не приближенной к Карабаху. Центр будет стационарным, без выездных миссий. В нем российские и турецкие специалисты действительно будут работать на равных началах. В миротворческой миссии представители Турции участвовать не будут.

Офис фонда Сороса в Ереване был разгромлен ночью 10 ноября - полиция. Информацию об этом на запрос @SputnikArmenia подтвердили из полиции. "10 ноября в 9:45 в полицию поступило сообщение о том, что в 3:00 того же дня неизвестные умышленно повредили офис, расположенный на улице Туманяна 7/1" Неизвестные разбили окна и двери офиса, а потом сломали мебель. Полиция уточняет размер ущерба и готовит материалы дела. Пока задержанных по данному делу нет.
 
В ЕАЭС создадут новую систему для пересечения границ. В России и Армении в декабре стартуют пилотные испытания проекта "Путешествую без COVID-19". Граждане этих стран смогут сдать тест на коронавирус, результат будет храниться в системе, которая при пересечении границы подтвердит отсутствие COVID-19. В дальнейшем с помощью этого аналога цифрового документа можно будет подтверждать наличие прививки или медстраховки.  Проект в перспективе должен затронуть все страны ЕАЭС, рассказал РБК зампредправления ЕАБР Тигран Саркисян.

"Он – больше, чем видосики". Зеленский станет видеоблогером.  В офисе президента Украины рассказали о планах создать видеоблог главы государства. Там планируют записывать ролики по 10 минут, где Зеленский будет рассуждать о главных темах недели. "Почему? Я объясняю. Потому что он готов открыто говорить на любые вопросы. У нас недостаточно тех синхронов, которые попадают в телеканалы", — сказал советник главы офиса президента.

Зеленскому уже приходилось быть блогером. Во время предвыборной кампании он записывал видео, обращаясь к избирателям и оппонентам. Самая яркая видеоработа времен президентства — рекомендация  фильма "Земляне" по требованию луцкого террориста.

У Литвы кончаются претензии к Минску, было решено переключиться на Латвию. Глава МИД Линкявичюс заявил, что покупка электроэнергии у РФ нарушает соглашение между странами Балтии. Вильнюс подозревает, что под видом российской электроэнергии Рига получает белорусскую (а она под запретом). Латвийские власти ранее заявляли, что попадание электроэнергии с БелАЭС в Прибалтику исключено, а торговля с РФ ведется согласно всем договоренностям. Но Литва продолжает упорно не верить Латвии. Вот такое "добрососедство".

Россия развивает металлургическую промышленность Узбекистана. 
Российская государственная корпорация «Внешэкономбанк» намерена профинансировать поставки оборудования для восстановления и усовершенствования в Узбекистане Алмалыкского горно-металлургического комбината. Известно, что банк выделит порядка двух миллиардов рублей для приобретения буровых установок и высокотехнологического специализированного оборудования у российских производственных компаний «Горная техника», «Нипигормаш» и «Электромаш». Кроме того, средства, выделенные банком, будут направлены на покрытие расходов на транспортировку, установку, запуск и обслуживание агрегатов на предприятии.
 
Россия оказывает поддержку таджикским школьникам Российское федеральное агентство «Россотрудничество» активно помогает специализированным школам Таджикистана. Известно о передаче образовательным учреждениям республики большого количества учебников, художественной литературы и методических пособий для развития речи. Кроме того, школы получили специализированные энциклопедии для учеников каждой из возрастных категорий.

Помимо этого, Россия заботится о сохранении и развитии владения русским языком населением Таджикистана. Для этого российские организации и компании поддерживают обучение школьников Таджикистана русскому языку. Более того, сами граждане республики стремятся овладеть русским и направить детей в те школы, где его изучают. Это вызвано тем, что иностранные работники, владеющие русским языком, имеют огромное преимущество и более широкий выбор вакансий на бирже труда внутри СНГ.
17-01-2020, 18:01
Главные события ближнего зарубежья: 17 января 2020
28-01-2020, 20:15
Главные события ближнего зарубежья: 28 января 2020
29-01-2020, 18:50
Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх