Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 16 ноября 2020

Бывшая УССР: главные события дня 16 ноября 2020

«Приватбанк» отсудил у Коломойского миллиард гривен, переговоры с МВФ – на грани провала, повышение тарифов на газ, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Переговоры с МВФ – на грани провала. Делегация Украины в Вашингтоне не достигла договоренностей с МВФ во время последних переговоров. По информации источника, причина – в «конституционном кризисе». Более того, представители Фонда все больше начали напоминать Украине о несоблюдении условий и ограничении размера дефицита бюджета. Поговаривают, что отставка  советника Ермака Игоря Уманского случилась именно из-за этого, а не «карантине выходного дня». Как мы писали, на днях Уманский «пролил свет» на махинации  в программе «Большая стройка». Тем временем, несмотря на провальные переговоры, глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что миссия МВФ может посетить Украину до конца этого года.
 
Украинец Алексей Новиков завоевал титул Самый сильный человек планеты – World Strongest Man во Флориде, США. В свои 24 года киевлянин Новиков стал самым молодыми атлетом в мире, который получил этот титул.
 
Больше не виновен: отменен арест Януковича. Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляцию адвокатов экс-президента Виктора Януковича на избрание меры пресечения. Теперь, его заочный арест по делу насильственного разгона Майдана в феврале 2014 года отменен. Тем не менее, жалоба защиты удовлетворена частично – суд назначил новое рассмотрение этого вопроса в суде первой инстанции. Поддерживаете ли вы такое решение суда? Оставляйте свое мнение в комментариях.
 
Объявлен конкурс на должность судьи КСУ. Назван вероятный кандидат. Вопрос с Конституционным судом Украины, похоже, сдвинулся с «мертвой» точки. Профильный комитет снова объявил открытым конкурс на одну из вакансий в КСУ. «За» объявление конкурса на вакантную должность судьи проголосовали 18 членов комитета. Кандидатов будут вносить депутатские фракции и группы.

Назначение второго кандидата, которого выберут нардепы, состоится на следующей пленарной неделе. В кулуарах ходят слухи, что больше всего шансов занять должность по квоте ВР – у кандидата «Слуги народа» Виктора Кичуна (в недавнем прошлом он был членом правления банка «Кредит Днепр»). Третья вакансия назначается Съездом судей. На начало декабря назначен Съезд, который должен заполнить эту третью вакансию.

Напомним, 27 октября Конституционный суд отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение. Это решение суда заблокировало ход более 100 дел по этой статье. После этого Зеленский предложил парламенту уволить всех судей КСУ. Однако, антикоррупционный комитет Верховной Рады поддержал законопроект  Разумкова. Голосование за него может состоятся  уже завтра.
 
В ТКГ хотят встречи Путина и Зеленского. Представители президента России Владимира Путина якобы не хотят выполнять его указания по имплементации договоренностей, которые были достигнуты в Париже в декабре 2019 года. Это стало причиной желания ТКГ провести встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина. Предпосылкой к этому может стать и новый план урегулирования ситуации в Донбассе. Есть 2 причины, почему украинская сторона просит российскую обеспечить новую встречу в «нормандском формате» до 24 декабря:

 • Есть насущные вопросы – такие, как обмен пленными;
 • Путин должен сказать, как строить мост: вдоль или поперек, ведь никто не знает, какая политическая воля руководства России, что они пытаются делать дальше – это хочет понять и Украина, и международные партнеры.

По словам главы ТКГ Леонида Кравчука, «нормандский формат» уже окончательно решит, будет ли встреча на самом высоком уровне в этом году или нет.

Украина готовит повторное закрытие своих границ. Ситуация с пандемией коронавируса может вновь заставить украинские власти ввести полный карантин и закрыть въезд в страну для иностранцев.  С невесёлым прогнозом развития ситуации выступил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба.

«Если будет введён полный локдаун, то, очевидно, будет рассматриваться такая мера, как закрытие границ. Но с введением карантина выходного дня нам удалось избежать опции полного локдауна, поэтому в ближайшие дни я не ожидаю рассмотрения этого вопроса на заседании правительства», — заявил глава МИД Украины. И хотя ранее ни премьер-министр Украины Шмыгаль, ни министр здравоохранения Степанов не стали пугать украинцев возможным новым карантином, вероятность именно такого сценария становится всё выше.

Украинцев опять ожидает повышение тарифов на газ.  С января 2021 года в Украине ожидается рост тарифов на распределение газа облгазов и горгазов для потребителей. Как сообщает Главред, член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Ольга Бабий заявила, что в структуре тарифа на распределение 50% стоимости газа.

«Мы получаем отдельно две платежки за газ. Цена за распределение газа может повыситься, и на стоимость распределения повлияет именно та цена газа», — сказала она. Она отметила, что в структуре тарифа на распределение 50% стоимости газа как такового. А в действующем тарифе заложена цена газа до его повышения.

«То есть, если для распределительных компаний, как и для бытового потребителя, цена выросла, значит и тариф на распределение вырастет. Потому что в действующем тарифе на распределение цена газа заложена на уровне весенних цен», — подчеркнула член НКРЭКУ.

«Приватбанк» отсудил у Коломойского миллиард гривен. Суд удовлетворил иск Приватбанка к компании «Агротерминал» и решил взыскать с нее как поручителя компании «Бориваж» 1 миллиард гривен задолженности.

Как сообщает Finbalance, в решении Хозяйственного суда Одесской области от 30 октября сказано, что из-за нарушения должником своих обязательств Приватбанк разорвал кредитный договор. А «Агротерминал» отмечала, что предельный срок возврата займа, который был установлен кредитным соглашением, — 03.11.2026.

По данным госреестра, основатель «Агротерминала» — компания «Бориваж», бенефициарами которого значатся Александр Скотник и Нарек Будагян (через ООО «Терминал-Южный»), Ангонас Гарофита Николета (через Амертана Холдингс ЛТД), Эммануэль Флорентина Христиана (через Энстревио Инвестментс Лимитед ), Арести Сеодоро (через Окталенса Холдингс ЛТД). Конечным бенефициаром «Агротерминал Логистик» является Игорь Коломойский.
11-03-2020, 11:12
Шумеры летят в США на переговоры с МВФ
4-06-2020, 06:42
Глава партии Зеленского в Раде заявил о неприемлемости условий МВФ
10-10-2016, 16:25
Миссия МВФ нагрянет в Украину в конце октября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх