Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
57

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 17 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 17 ноября 2020

ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси, россотрудничество сосредоточится на работе в ближнем зарубежье и другое в материале на ВосходИнфо.
 
ЦИК Грузии выделил более $2,5 млн на второй тур выборов в парламент. Он состоится 21 ноября в 17 мажоритарных округах. Участие примут два кандидата с лучшими результатами в каждом округе. Оппозиция отказывается участвовать во втором туре, называя выборы сфальсифицированными. У избирательных участков грозятся устроить "коридоры позора".

Азербайджан потребует от Еревана компенсацию за ущерб, нанесенный Кельбаджарскому району. 
Об этом заявил Ильхам Алиев во время поездки в Физулинский и Джебраильский районы. "Мы будем требовать компенсации. Армянская сторона ответит и за сожженные на днях в Кельбаджаре дома, школы и срубленные леса", — сказал он. Баку намерен пригласить международных экспертов. По его словам, армянская сторона ответит за свои действия в суде.

В Карабах отправляют военнослужащих инженерно-саперного подразделения миротворческой бригады. Они будут выполнять работы по разминированию Лачинского коридора, о которых ранее сообщило Минобороны РФ.

ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси.
▪️Программу мероприятий назвали "EU4Belarus". Деньги будут выделять "независимым" СМИ и блогерам, студентам и молодым специалистам.

▪️В документе, с которым ознакомился @rt_russian, одна из целей программы звучит как "финансовая поддержка граждан и организаций, направленная на продолжение их работы в рамках протестных движений".

▪️В документе указано, что средства дадут возможность активистам развиваться, совершенствовать инициативы и приобщить новичков к "сообществу, выступающему за демократию".

▪️В тексте также отмечено, что ЕС уже выделяло деньги на "независимые" СМИ в Беларуси, но "это помогло только закрыть краткосрочные неотложные потребности".  Впереди же — "долгосрочная поддержка со стороны ЕС" процессов, происходящих в стране.

Сегодня в Тбилиси прибывает госсекретарь США Майк Помпео. Время для этого визита выбрано не случайно. После выборов 31 октября все прошедшие в парламент оппозиционные партии заявили об фальсификации и отказались входить в парламент. Но по мнению экспертов и это не главная причина столь неожиданного визита большого американского чиновника.  Многие политологи считают, что госсекретарь едет для того, чтобы решить вопрос с открытием в стране американской базы.  
 
Более тысячи беженцев с 14 ноября вернулись в свои дома в Степанакерте. Вчера еще одна колонна автобусов проследовала по маршруту Ереван - Степанакерт в сопровождении российского миротворческого контингента, сообщает Миноборноны РФ.

Российским телеканалам выделят места в бесплатном мультиплексе Армении. Об этом рассказал председатель национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян. По его словам, с РФ скорее всего будет заключен межгосударственный договор и российским телекомпаниям выделят один или два слота. В августе президент Армении подписал закон об ограничении вещания иностранного ТВ, согласно которому многие российские телеканалы могли бы исчезнуть из бесплатной сетки вещания.

Российские миротворцы открыли Лачинский коридор. Дорога соединяет Армению и Степанакерт. Миротворческий контингент взял трассу под свой контроль.

Страны ОДКБ выработали меры борьбы против проникновения иностранных боевиков на территорию государств. 
Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Заявления главы МИД России Сергея Лаврова.
▪️Очень остро стоит проблема сохранения культурных памятников в Карабахе, и тут свою роль могла бы сыграть ЮНЕСКО

▪️Москва рассчитывает, что ООН и Красный Крест подключатся к решению гуманитарных проблем в Карабахе. Ранее стало известно, что Минобороны РФ начало создание в Карабахе Межведомственного центра гуманитарного реагирования.

Сколько депутату не плати, он все равно спонсора ищет. Недолго латвийские депутаты смогли оставаться честными и неподкупными. Едва успел вступить в силу закон о запрете частного спонсирования партий, как несколько депутатов попались на махинациях — вносили на счета своей партии деньги, выданные им спонсорами.  Как раз против такого влияния олигархов на политику и было принято решение о государственном финансировании партий, входящих в парламент Латвии. Но и депутаты привыкли красиво жить, и бизнесу удобнее решать свои задачи через прикормленных политиков.  Как предлагает бороться с подкупом президент Латвии? Дать партиям еще больше народных денег. Что думает по этому поводу народ Латвии? Правильно — колья, вилы и костры. Ничего другого депутаты не заслужили.

Россотрудничество сосредоточится на работе в ближнем зарубежье. Глава агентства Евгений Примаков @evgenyprimakov участвовал в онлайн-пресс конференции в МИА "Россия сегодня". Там он рассказал о грядущих изменениях в организации.

▪️У Россотрудничества есть серьезные финансовые проблемы. Сейчас финансы ограничены.

▪️Организация занимается перераспределением средств и будет активнее работать на территории постсоветского пространства.

▪️Россотрудничество усилит гуманитарное направление и работу с общественным мнением за рубежом.

▪️У агентства может появиться неофициальное название. Его определит конкурс.

Роскосмос не смог выкупить "Буран", поскольку в Казахстане не удалось найти его владельцев. Дмитрий Рогозин рассказал об идее вернуть корабль с Байконура. Речь идет о втором в серии "Буран" космическом аппарате. Оказалось, что он принадлежит частному лицу.  "То же касается и стоящей в МИК (монтажно-испытательный комплекс) ракеты "Энергия-М", - пояснил Рогозин в Twitter.

Беларусь понижает уровень своего участия в программе ЕС "Восточное партнерство" до экспертного. Об этом заявил глава МИД страны. Такое решения принято из-за политизированного подхода партнеров, подчеркнул Владимир Макей. Программа "Восточное партнерство" — проект ЕС. Она направлена на углубление и укрепление отношений Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Сразу несколько партий Молдовы отказались проводить консультации с Додоном.
▪️В партии DA (11 мест в парламенте) заявили, что будут обсуждать ситуацию в стране внутри парламента.

▪️Руководство партии PAS (15 мест в парламенте) заявило, что не видит смысла проводить консультации с Додоном.

▪️Отказ был получен и от ДМП (11 мест в парламенте), которая еще недавно вместе с партией Додона состояла в коалиции.

В понедельник Додон, проигравший во втором туре президентских выборов, заявил, что проведет консультации со всеми фракциями парламента. Сейчас в парламенте Молдовы нет правящего большинства и правительство не пользуется поддержкой депутатов. 

Энергонезависимость Беларуси и преимущества Союзного государства. Госсекретарь СГ Григорий Рапота выступил на открытии форума по информбезопасности, проходящего по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и МИА "Россия сегодня". Основные тезисы:
▪️ Жители Союзного государства не достаточно хорошо знают о его преимуществах. Среди них – простота пересечения российско-белорусской границы, возможность трудоустройства и получения образования. О присоединении Беларуси к России речи не идет.

▪️ Возможное строительство второй АЭС в Беларуси серьезно рассматривается. Две станции практически обеспечат независимость республики от внешних источников энергии. 

▪️ Проект бюджета Союзного государства на 2021 год почти принят. Он, в том числе, предполагает размещение высокотехнологичных белорусских производств в России.

На представителя Минобороны Армении напали двое неизвестных. Об этом рассказал сам Арцрун Ованнисян. По его словам, нападение произошло ночью, ему удалось отбиться от злоумышленников. Ованнисян отметил, что начиная с 9 ноября получает угрозы.
Во время эскалации конфликта в Карабахе он курировал информационный блок Минобороны.

Беларусь ввела ответные санкции против ЕС и Канады. "Черный список" Минска стал зеркальным для каждой из стран. Однако опубликован он пока не будет - "в рамках дипломатической корректности", - заявили в МИД Беларуси. Ограничительные меры будут действовать во всех интеграционных объединениях, в которые входит Беларусь.

В Латвии вступают в силу новые меры поддержки в период ЧС. Латвийские власти выделят более 30 млн евро для помощи 116 тысячам предприятий. Под программу субсидий попадают компании, у которых спад оборотных средств составил 20%. Сумма выплат не превысит 30% от суммы налогов с зарплат.  Однако компании, которые уходили от налогов, субсидии не получат. А таких много – уровень теневой экономики в Латвии за прошлый год составил 23,9%.
23-12-2019, 18:39
Главные события ближнего зарубежья: 23 декабря 2019
16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019
9-11-2020, 13:43
Грузинская оппозиция объявила о «национальном неповиновении»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх