Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2020

"Международная изоляция" Молдовы закончилась, в Баку прокомментировали антироссийскую акцию, в День независимости Латвия ностальгирует по СССР, и другое на ВосходИнфо.
 
Владельца "Бурана" удалось найти. Оказалось, что комплекс принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур". Об этом рассказал гендиректор компании Даурен Муса. Недавно глава "Роскосмоса" рассказал об идее выкупить корабль. Сообщалось, что "Буран" принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана.
 
Президент Турции подписал закон об отправке военных в Азербайджан. Вчера инициативу одобрил турецкий парламент.
Военнослужащие будут принимать участие в работе российского наблюдательного центра. Срок пребывания турецких военных в Азербайджане — один год.

Совфед РФ рассмотрит вопрос об использовании ВС России за рубежом.  Это связано с обращением Владимира Путина по поводу отправки российских миротворцев в Нагорный Карабах. Но российские миротворцы уже находятся в Карабахе. Зачем им на это разрешение? Как рассказал председатель комитета СФ Андрей Клишас, согласие Совфеда в данном случае необходимо, ведь речь идёт не об оперативной военной ситуации, а о плановом мероприятии на несколько лет. Сейчас запрашивается согласие на операцию, которая будет длиться 5 лет или более, уточнил Клишас. Сенатор отметил, что президент РФ мог отправить миротворцев в Карабах без согласия Совфеда из-за сбитого российского вертолета.

Оппозиционные партии Армении не пришли на заседание парламента. Бойкот объявили "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения". Депутатам фракции "Мой шаг" даже несмотря на потери удалось обеспечит кворум и начать заседание.

Помпео в Грузии. Госсекретарь встречается с руководством страны и произносит дежурные слова про готовность "помочь укрепить евроатлантические связи" и про "общую приверженность свободе и независимости". Тем временем, за пределами госрезиденции на митинг  вышла оппозиция, недовольная итогами прошедших парламентских выборов. Впрочем, посольство США уже через день после голосования назвало их конкурентными и демократическими. 

Премьер Армении сменит 80% правительства — СМИ. Газета "Жоховурд" пишет, что Пашинян уволит большую часть кабмина. 
Среди кандидатур "на выход" числятся министры обороны, экономики, труда, образования, здравоохранения и так далее. Главы этих ведомств должны подать в отставку, так как, по мнению властей, бездействовали во время военного положения, пишет издание. Перемены в кабмине анонсировал и сам премьер, выложив сегодня "дорожную карту" выхода из политического кризиса. На днях в отставку уже подал глава МИД Армении. А эти минуты у здания парламента Армении проходит митинг. У протестующих свои требования по изменениям в правительстве — отставка премьер-министра Пашиняна.

Коронавирус подрезал крылья украинской авиации.  Мечта Зеленского о национальном перевозчике потерпела крах.  Планы были грандиозными. Воздушный флот должен был быть сформирован из самолетов украинского госпредприятия "Антонов". Качество услуг обещали на уровне лидеров отрасли - Turkish Airlines или "Сингапурских Авиалиний". Еще в апреле на создание авиакомпании было выделено около 5 млрд гривен (около $176 млн). Теперь их решено "перераспределить" на борьбу с ковидом.  Мечта о небе так и осталась мечтой.

Силовики стран СНГ в этом году нейтрализовали 22 террористические ячейки. Участники террористических организаций занимались вербовкой боевиков в зарубежные лагеря. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с коллегами из стран СНГ. Он отметил, что с начала года арестовано более 40 международных террористов.

Президент Армении наградил пилотов российского вертолета, сбитого ВС Азербайджана. Юрий Ищук и Роман Федина награждены медалями "За боевые заслуги" посмертно. Награду получил и выживший член экипажа Владислав Грязин. Крушение вертолета Ми-24 произошло 9 ноября. Он был сбит ВС Азербайджана на территории Армении.

Министры обороны России и Армении обсудили ситуацию в Карабахе. Тоноян поблагодарил Шойгу за быстрое развертывание миротворческого контингента и за организацию поиска и обмена тел погибших военнослужащих. Стороны договорились при необходимости подписать трехстороннее (с участием Баку) соглашение в гуманитарной сфере.

Премьер Молдовы предположил, что Россия может не предоставить Кишиневу кредит в 200 млн евро. Он отметил, что это будет проблемой, так как эти деньги должны были помочь закрыть рекордный дефицит бюджета.  Ранее правительство Кику договорилось с Россией о получении кредита. Парламент в апреле ратифицировал соглашение. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу оппозиции в мае приостановил  действие документа.

Майя Санду объявила, что "международная изоляция" Молдовы закончилась. Политик, победившая во втором туре президентских выборов, сообщила об этом на встрече с главой делегации ЕС в республике. Она заверила, что во внешней политике страны наступит новый этап, и анонсировала переговорный процесс по новой повестке дня ассоциации "Молдова-ЕС".
 
ЕБРР не будет финансировать новые проекты в Беларуси. Об этом  сообщили в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР не планирует отказываться от уже взятых на себя обязательств и доведет проекты в Беларуси до конца, но новых проектов в республике начинать не будет. Ранее функции ЕБРР предложил  взять на себя Евразийский банк развития.

Заграница нам поможет. Наверное. Санду намерена преодолеть экономический кризис при помощи США. Об этом избранный президент Молдовы заявила после встречи с американским послом. Мнение на этот счет посла озвучено не было. Вопрос иностранной экономической помощи стоит очень остро – Кишиневу нужно срочно закрыть дыру в бюджете. МВФ деньги давать не торопится. Россия предлагала кредит на выгодных условиях, но усилиями оппозиции соглашение было аннулировано.  Ситуацию усугубляют все более явственные перспективы политического кризиса в республике – в этих условиях кредит давать вряд ли кто-то захочет.

В Баку прокомментировали антироссийскую акцию на Аллее шехидов.  Накануне группа неизвестных провела там митинг с требованием вывести российских миротворцев. Столичные власти назвали их провокаторами. Там подчеркнули, что участники митинга не являются известными политическими или общественными активистами. Заместитель председателя парламента Азербайджана Фазаиль Ибрагимли в беседе со @AzeSputnik заметил, что против решения о вводе миротворцев могут выступать только те силы, которые негативно относятся к успехам страны. В свою очередь, депутат Арзу Нагиев подчеркнул, что у Азербайджана нормальные отношения со всеми странами, а Россия и Турция и вовсе являются его стратегическими партнерами.

Эти выборы не очень, следующие будут лучше. Помпео призвал грузинскую оппозицию отказаться от бойкота и войти в парламент.
"Видеть, как они снова призывают к бойкоту, это как пересматривать заново один и тот же фильм", - образно выразился на брифинге представитель Госдепа.  Он призвал принять поправки избирательной системы, "чтобы последующие выборы были лучше". Грузинские оппозиционные партии отказываются признавать результаты парламентских выборов и требуют назначить новые. Посольство США заявляло, что голосование было конкурентным и демократическим.

Инфоцентр непризнанной НКР сообщил, что несколько сел переходят под контроль Азербайджана. СМИ сообщают, что жители населенных пунктов Агдеринского (Мартакертского) района получили сегодня сигнал об эвакуации. Власти НКР принимают меры по транспортировке граждан и их имущества, а также предоставляют временное жилье. До 20 ноября эти населенные пункты должны быть переданы Азербайджану согласно трехстороннему заявлению лидеров России, Азербайджана и Армении. 

Директор СВР России прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе. По словам Нарышкина, Запад провоцирует армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв достигнутых договоренностей. Он рассказал, что США и их союзники пытаются разжечь рознь между народами двух соседних стран. Они раздосадованы, что бои удалось остановить при посредничестве Москвы.

"Спасибо Ильичу!" В День независимости Латвия ностальгирует по СССР. 102-ю годовщину независимости Латвия отмечает скромно, и даже традиционный в последние годы полет натовских истребителей над столицей пришлось отменить из-за плохой погоды. 
Не станем в такой торжественный день язвить над латышской авиацией, испугавшейся небольшой облачности. Обратимся к праздничным заявлениям, которые в этом году удивляют отсылками к советскому периоду в истории республики. Во-первых, неожиданные слова благодарности в адрес Ленина произнес историк Каспарс Зеллис. Он наконец-то смог публично озвучить очевидную всем мысль о том, что своей независимостью Латвия обязана Октябрьской революции и лично Владимиру Ленину.

Во-вторых, в манере другого Ильича, уже Леонида Брежнева, выступил президент Латвии Эгилс Левитс. Он пообещал жителям наступления долгожданного светлого будущего. Оно наступит сразу после победы над коронавирусом. То есть никогда, если верить инфекционистам из блока реалистов.

Почти $2 млрд перевели мигранты в страны СНГ из России. Таковы данные за третий квартал этого года. Показатель рекордный, такого не было последние два года. Объемы переводов рухнули в апреле, когда в России из-за пандемии коронавируса объявили локдаун. С мая они снова начали расти. Отдельный фактор – закрытые границы. Мигранты не могут въехать в Россию. Оставшиеся продолжали работать и высылать деньги на родину.
18-11-2020, 07:30
Парламент Турции поддержал указ Эрдогана
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
4-10-2020, 17:25
Клинцевич заявил о необходимости ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх