Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 19 ноября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 19 ноября 2020

Лавров едет в Минск, законопроект о богатстве латышской нации, на языке Шекспира и Байдена, Додон  скоро совершит визит в Москву, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть. На нем велись работы по замене трансформаторов напряжения, сообщает в Минэнерго Беларуси.
 
Оппозиция Армении требует созвать внеочередное заседание. Фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" просят депутатов собраться, чтобы рассмотреть вопросы снятия воееного положения и отставки премьер-министра страны. 

Игорь Додон рассказал, что скоро совершит визит в Москву.  По словам действующего президента Молдовы, об этом уже есть договоренность c Дмитрием Козаком.  В Москве Додон планирует обсудить актуальные вопросы взаимодействия двух стран.

Сенат Франции рассмотрит резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха. Проект документа представили накануне. Рассмотрят его на следующей неделе - 25 ноября. Один из его авторов, сенатор Брюно Ретайо заявил, что только признание независимости непризнанной республики может надежно гарантировать права и свободы ее населению. Резолюции Сената носят рекомендательный характер.

Глава МИД Германии заявил, что санкции против Беларуси продолжатся. Берлин не видит, чтобы политический кризис был разрешен. По словам Хайко Мааса, "до сих пор нет никаких признаков конструктивной реакции из Минска".

Брали, что дают. В Эстонии обнаружили, что покупают оружие с нарушениями. Госконтроль проверил 17 контрактов на сумму от 1 млн евро до 75 млн евро за последние пять лет. Выяснилось, что в целом ряде из них отсутствовала ценовая конкуренция. 
Закупал Таллин в основном голландскую и немецкую технику. В ближайшие четыре года республика планирует потратить на вооружение еще 980 млн евро. Это уже не первый скандал в Эстонии, связанный с приобретением оружия. Два года назад швейцарская Sig Sauer оспорила в суде итоги тендера по закупке 16 тыс автоматов на 22 млн евро. Выиграла его американская Lewis Machine & Tool (LMT). Сделку так и не отменили.

Лавров едет в Минск. Визит состоится 25-26 ноября.  Запланирована встреча с Лукашенко и Макеем.

Песков рассказал о перспективах встречи Путина с Додоном. В обозримой перспективе в графике российского лидера таких планов пока нет. Ранее действующий президент Молдовы сообщил , что скоро посетит Москву.  Он планирует обсудить актуальные вопросы взаимодействия двух стран.

Москва ждет объяснений от Берлина в связи с выступлением посла ФРГ в Литве. МИД России назвал циничной провокацией слова дипломата на церемонии открытия памятника "Водонос" в Вильнюсе. Маттиаса Сонна заявил, что целью освобождения Германии от нацизма Красной армией было установление в побежденной стране "сталинского репрессивного правления".В посольстве России в Литве напомнили, что в Германии не пришлось бы устанавливать "никакое другое правление" в 1945 году, если бы в 1941-м германский фашизм не напал бы на СССР и не завоевал бы до этого половину Европы.

В Азербайджане продлили карантин до 28 декабря. В стране введен обязательный масочный режим, закрыто метро, по выходным не ходит общественный транспорт. Также по выходным останавливают работу все объекты, кроме жизненно важных.

На языке Шекспира и Байдена. Украинских военных заставят в обязательном порядке учить английский язык. В Минобороны уверены, что это сделает армию совместимой со стандартами НАТО. Хайли лайкли.

Лукашенко назначил новых послов в Азербайджане, Армении и Китае. Кандидатуры говорящие. В Баку поедет силовик (экс-глава Совбеза Равков), в Армению — прокурор (экс-генпрокурор Конюк), в Китай — таможенник (глава Гостаможенного комитета Сенько).

Латвия принимает законопроект о богатстве латышской нации. У президента Латвии должность скорее декоративно-представительская, но нынешний глава государства без дела не сидит. Ранее Эгилс Левитс вошел в историю, как автор преамбулы к Конституции, в которой легализовал принцип "Латвия для латышей".  Решил усугубить. И написал закон о латышских исторических землях. 

▪️Не пугайтесь, это не о возвращении земель или оспаривании границ. Нет, вопрос чисто внутренний. Левитс считает, что само понятие "латыш" усилиями советской власти было слишком упрощено. Не хватает в нем глубины и сложности. Надо усилить "латышскость" латыша. Поэтому законодательно утверждается концепция если и не о богоизбранности латышской нации, то о таком его свойстве, как разнообразие. Современный латыш вобрал в себя особенности всех народностей, проживающих в разное время на исторических латышских землях. Это и ливы, и курши, и другие малые народы. 

Угадайте, какого народа нет составе современного латыша? Русского, разумеется. Хотя русские веками жили на этих самых исторических землях. Но ладно русские, этого никто не ждал. А вот как же быть с латгальцами?  Даже если президент и внес их гены в рецептуру титульной нации, официального признания их языка все равно ждать не приходится — латыши по-прежнему считают эту народность второсортной. Может быть именно в этом и состоит истинная латышскость? Не в разнообразии, а в умении игнорировать неугодные ингредиенты своей идентичности.

Грузия продлила запрет на регулярные авиарейсы до конца года. В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. Правительство страны уже несколько раз переносило дату возобновления регулярного международного авиасообщения. 

В то же время Агентство гражданской авиации отмечает, что ограничение на регулярное авиасообщение не распространяется на прямые международные рейсы, которые связывают Тбилисский международный аэропорт с аэропортами Мюнхена, Парижа, Риги, Доха, Варшавы, Афин, Амстердама, Вены, Берлина и Милана.  Ограничения также не распространяются на регулярные рейсы, планируемые между Кутаисским международным аэропортом и аэропортами Риги, Катовице, Вильнюса и Дортмунда.
 
В ближайшее время из России возобновятся полеты в еще 12 стран. Российские авиакомпании, имеющие соответствующие лицензии на пассажирские и грузовые воздушные перевозки, получили допуски на регулярные рейсы в Белоруссию, Израиль, Кипр, Кубу, Ливан, Мальдивы Марокко, Оман, Словакию, Финляндию, Узбекистан, Хорватию.
14-11-2016, 15:09
Избранный президент Молдавии пообещал первым делом приехать в Москву
15-11-2019, 21:11
Главные события ближнего зарубежья: 15 ноября 2019
6-12-2019, 18:48
Главные события ближнего зарубежья: 6 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх