Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
45
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
40
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
48
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
55
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 8 декабря 2020

Главные события ближнего зарубежья: 8 декабря 2020

Россия останется основным поставщиком нефти в Беларусь, США продали Киеву оружия на рекордную сумму, в Ереване начались задержания протестующих, и другое на ВосходИнфо.

Посла США в Кыргызстане обвинили во вмешательстве во внутренние дела. Такую реакцию МИД вызывало обращение Дональда Лу, в котором он заявил, что в Кыргызстане действует "преступная империя". Он также отметил ошибки бывших властей и отметил, что задержания экс-главы таможни Матраимова и "вора в законе" Кольбаева напомнили ему "голливудский фильм". В МИД Кыргызстана отметили, что политика невмешательства во внутренние дела страны не должна нарушаться "ни при каких благих целях"

Санду заявила, что обсудит с РФ долги Приднестровья за газ. Ранее избранный президент Молдовы назвала несправедливым долг перед "Газпромом", подчеркнув, что Кишинев не должен его платить. "Нужно выяснить, откуда взялся этот долг. Я бы хотела, чтобы обсуждение этой проблемы происходило не только через СМИ, я постараюсь провести диалог с Россией", — сказала Санду в эфире одного из телеканалов. 

В Туркменистане запустили собственный мессенджер и электронную почту. Агентство "Туркменсвязь" представило два новых продукта, почту — sanly. tm и мессенджер – tmchat. Они не уступают по функционалу и удобству популярным зарубежным сервисам, уверяют местные СМИ. "Развитие собственных технологий и появление новых национальных продуктов в этой чрезвычайно перспективной сфере расширяют цифровые контуры страны и повышают её престиж в мировой коммуникационной среде", — пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Таджикистан и Туркменистан вошли в список "злостных нарушителей свободы вероисповедания" США. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео. В этом году из списка "нарушителей" были исключили Узбекистан "на основании значительного, конкретного прогресса". Россия попала в отдельный "список особого внимания". Опираясь на выводы, сделанные в докладе, госсекретарь США в праве рекомендовать включить те или иные страны и организации в черный список или ввести санкций.

Торгово-промышленная палата РФ просит премьера разрешить трудовым мигрантам въезд в страну. Глава ТПП направил письмо председателю правительства. По словам Сергея Катырина, сейчас компании, привлекающие иностранную рабочую силу, испытывают значительный дефицит кадров, в том числе из стран СНГ. Он предлагает правительству определить процедуру въезда трудовых мигрантов и делегировать полномочия региональным властям.

Первое заседание парламента Грузии нового созыва состоится 11 декабря. Соответствующее распоряжение подписала президент страны. Все партии, за исключением правящей "Грузинской мечты", требуют новых выборов и собираются бойкотировать заседания и отказаться от депутатских мандатов. На прошедших выборах правящая партия получила 90 мест в парламенте и право независимо принимать законы и формировать правительство. Оппозиция считает голосование сфальсифицированным. 

Слитая в Сеть запись разговора Саргсяна и Лукашенко оказалась подлинной.  Офис экс-президента Армении подтвердил, что беседаьдействительно имела место в октябре 2016 года во время сессии Совета ОДКБ в Ереване. На записи Лукашенко говорит Саргсяну, что Алиев якобы готов заплатить $5 млрд за отказ Еревана от 7 районов в Карабахе. Армянский президент, в свою очередь, предлагает азербайджанскому коллеге $6 млрд, если тот откажется от этих территорий.

На самом деле, приблизительное содержание этого диалога с Саргсяном Лукашенко раскрыл еще в декабре 2018 года. Тем не менее, в Офисе Саргсяна выразили недоумение тем, как запись непубличной беседы президентов могла оказаться в интернете. 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения опубликовали трехстороннее соглашение  о прекращении огня в Карабахе. По его условиям, Баку вернул себе контроль над рядом районов Карабаха, в том числе над городом Шуши.

Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. Ранее премьер страны сообщил, что оно может состояться уже в январе или феврале будущего года. На собрании планируют  оценить работу власти за прошедшие 5 лет, а также вопрос о новой Конституции. В нем примут участие около 2,5 тысяч человек.

США продали Киеву оружия на рекордную для Украины сумму. Согласно докладу Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности Соединенных Штатов, в 2020 году цифра превысила полмиллиарда долларов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял $272,4 млн.  В июле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины  Алексей Данилов заявлял, что начиная с 2015 года, Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на общую сумму $2 млрд. 

Россия останется основным поставщиком нефти в Беларусь. Об этом заявил пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко. По его словам, в декабре на белорусские НПЗ поставят 1,64 млн тонн нефти из РФ. Это соответствует ноябрьским объемам.  В целом белорусские заводы могут перерабатывать до 24 млн тонн нефти в год. Основной поставщик – Россия. При этом Москва предоставляет Минску наиболее выгодные условия.

Президент Международной федерации хоккея отменил встречу с Лукашенко. 
Глава IIHF Рене Фазель заразился коронавирусом. Он планировал обсудить с президентом Беларуси проведение чемпионата мира. Теперь переговоры переносятся на неопределенный срок. Чемпионат мира должен пройти в 2021 году с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Ранее премьер-министр Латвии заявил, что считает невозможным проведение совместного турнира с Беларусью из-за сложившейся ситуации в республике.

В Ереване начались задержания протестующих. В полицию доставлен представитель АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян за проведение акции неповиновения "Никол предатель!". Сегодня в 12:00 (11:00 мск) истек срок ультиматума, предъявленного оппозицией Пашиняну. От премьера требовали уйти в отставку, но он так и не сделал никаких заявлений.

Вчера пилот, сегодня — курьер. Одна из самых пострадавших от пандемии коронавируса сфер — воздушные перевозки. Сотрудники авиакомпаний и аэропортов уже почти год сидят без работы. Пилоту из Литвы Роману Савину пришлось променять форму летчика на рюкзак доставщика еды.

В Абхазии запретили майнинг.  Добывать криптовалюту в республике будет нельзя до 1 июня будущего года. Кроме того, правительство временно запретило ввоз в страну оборудования для майнинга. Ранее парламент рекомендовал  кабинету министров страны запретить на территории республики майнинг криптовалют до окончания ремонта на ИнгурГЭС.

"Уральские авиалинии" открывают полеты в Кыргызстан из семи городов России. Улететь можно будет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Казани, Красноярска и Самары. Для посадки нужно предъявить отрицательный тест на коронавирус. С 4 декабря власти Кыргызстана разрешили  въезд гражданам всех стран мира.

Азербайджан закрывает крупнейшие города.  Из-за ситуации с коронавирусом с 14 декабря по 18 января будет приостановлен въезд и выезд транспорта из Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингячевира, Ширвана и еще 11 районов. Кроме того, власти ужесточают карантин, ограничивается работа предприятий сферы услуг. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос.
1-12-2020, 12:19
Санду назвала нечестным долг Молдавии за российский газ, поставленный в Приднестровье
16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019
11-01-2020, 17:48
Главные события ближнего зарубежья: 11 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх