Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 17 декабря 2020

Главные события ближнего зарубежья: 17 декабря 2020

Жители Эстонии заинтересовались российской вакциной от коронавируса, в Беларуси начнут лишать гражданства, "если заболеет, пусть не переживает", и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Главы МИД Азербайджана и Армении отправились в Брюссель. Джейхун Байрамов примет участие в заседании Совета сотрудничества "Азербайджан — ЕС". Ара Айвазян посетит Совет партнерства "Армения — ЕС". У обоих запланированы встречи с официальными лицами ЕС и Бельгии.
 
Экс-президент Армении Роберт Кочарян отправился с визитом в Москву. Частный визит в РФ второго президента продлится три дня. 18 декабря он примет участие в совете директоров АФК "Система". Об участии в других встречах не сообщается.

Грузия продлила запрет на регулярные авиарейсы до 31 января. Агентство гражданской авиации уточняет, что ограничения не распространяются на прямые рейсы из Тбилиси в аэропорты Мюнхена, Парижа, Риги, Дохи, Варшавы, Афин, Амстердама, Вены, Берлина, Милана.

В Карабахе полностью восстановлена система электроснабжения. Об этом сообщает Минобороны РФ. Восстанавливать ее после боевых действий помогали российские миротворцы. Электричество вернули в 24 населенных пункта, где проживают в общей сложности 12 тысяч человек. Кроме того, несколько сотен семей получили гуманитарную и медицинскую помощь.
 
Умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Об этом СМИ сообщил его друг.  По предварительной информации последствия коронавируса дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов. 17 сентября Кернеса доставили в немецкую клинику "Шарите" в тяжелом сотоянии.

В Беларуси начнут лишать гражданства за экстремизм или причинение тяжкого вреда интересам государства с июня 2021 года. 
Иммунитет к этой процедуре будет у белорусов по рождению, никогда не выходивших из гражданства, и несовершеннолетних. 
Основанием для лишения гражданства будет решение суда, подтверждающее участие человека в экстремистской деятельности.

Жители Эстонии заинтересовались российской вакциной от коронавируса. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на письмо посла РФ в департамент здоровья Эстонии. "К нам поступает немало обращений от проживающих в Эстонии граждан по поводу возможности вакцинироваться именно российским препаратом", — цитируют издания письмо Александра Петрова. Ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас исключил возможность закупки "Спутник V".

В Баку заявили, что в армянском плену сейчас находятся трое граждан Азербайджана. Всего, по данным Госкомиссии по делам военнопленных, с 27 сентября рамках всех гуманитарных процессов азербайджанская сторона освободила 54 гражданина Армении. В свою очередь, в Ереване сообщили, что сейчас уточняют списки пленных. По словам вице-премьера Тиграна Авиняна, с Баку ведутся переговоры при посредничестве Красного креста и российской стороны.

Тихановская потребовала расширить санкции против белорусских властей и предприятий. 
Экс-кандидат в президенты поблагодарила Европу за поддержку, но указала, что действовать надо активнее: "Мы ждали быстрой и сильной помощи от стран Европы. Удивительно, что на введение санкций ушло столько времени. Теперь мы просим, даже требует расширения санкционного списка, так как в нынешнем слишком мало людей". Оппозиционер добавила, что следует расширить санкции как в отношении определенных лиц, так и предприятий, поддерживающих Лукашенко. 

"Если заболеет, пусть не переживает". Лукашенко предложил Папе Римскому в случае необходимости лечиться в Беларуси. Об этом белорусский лидер сказал на встрече с спецпосланником понтифика в Минске. Он пожелал Франциску здоровья.   При этом не известно, обсуждал ли Лукашенко с послом Ватикана судьбу главы белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича.  Ранее президент Беларуси заявил, что тот "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну, а подобное никому не позволено".

Урегулирование в Донбассе неизбежно, но это в значительной степени зависит от украинских властей — Путин. Россия понимает всю сложность ситуации и будет наращивать поддержку Донбасса. Путин подчеркнул, что договоренность о режиме прекращения огня и обмен удерживаемыми лицами — большое достижение, но ничего в плане гуманитарного и политического урегулирования не делается.  Более того, в Киеве раздаются голоса о пересмотре Минских соглашений. Но это невозможно — их одобрила ООН, а, значит, они приобрели силу международного закона.

Пограничники РФ будут размещены на ряде участков армяно-азербайджанской границы. Речь идёт о Сюникской области на юге  страны, сообщает Минобороны Армении. Глава ведомства Вагаршак Арутюнян уже посетил Сюникскую область и обсудил этот вопрос с офицерами миротворцев РФ. Также говорили о "контроле над автодорогой Горис (Армения) - Степанакерт (Нагорный Карабах)", - заявили в Минобороны Армении.

Не хотите в парламент? Не получите денег. Правящая партия Грузии придумала способ борьбы с "парламентским саботажем" - когда оппозиционные партии отказываются принимать мандаты. Такие партии будут лишены государственного финансирования. Законопроект уже инициирован. Лишенные финансирования партии также не смогут воспользоваться бесплатным эфирным временем. Депутаты, не посещающие заседания в течение месяца, останутся без зарплаты. Оппозиционные партии в Грузии не признают результаты парламентских выборов, считают их сфальсифицированными.

Молдова отдаст фермерам "украденный миллиард". Но не весь. Парламент республики отменил  закон, превративший выведенный из банков страны $1 млрд в государственный долг. Как рассказал министр сельского хозяйства Ион Пержу, "это позволит высвободить около 600 миллионов леев для оказания финансовой поддержки аграриям". Министр также рассказал, что из-за сильной засухи Молдова обратилась за поддержкой к международным партнерам. Но помогла только Россия - выделила 275 миллионов рублей безвозмездно. Фермеры в Молдове требуют отказаться от повышения НДС в сельском хозяйстве с 8% до 12% (уже выполнено.  Также они хотят увеличения компенсаций хозяйствам, пострадавшим от засухи и решения вопроса с акцизом на дизельное топливо.

Путин о Беларуси: "Надо дать белорусскому народу разобраться внутри страны". Президент подчеркнул, что вмешательство в ситуацию в республике извне — налицо: информационное, политическое, финансовое. Путин напомнил, что Лукашенко инициировал изменения в Конституции: "Посмотрим, что получится".

Диппредставительством Литвы в Беларуси сейчас руководит человек, который не вручал верительные грамоты Александру Лукашенко. Как заявил глава литовского МИД, для его страны это важно, так как Лукашенко - "нелегитимный глава государства". Но достигнуто это своеобразным способом. Вильнюс просто отозвал своего посла из Минска и пока не собирается его туда возвращать. То есть диппредставительством на месте руководит не посол. 
 
Москва может упростить въезд для трудовых мигрантов и отменить двухнедельный карантин. Обязательную самоизоляцию предлагают заменить на ПЦР-тест, который необходимо будет сдать в течение трёх дней после приезда. С такой инициативой выступила мэрия столицы, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

"При этом работодатель должен обеспечить изоляцию работника на период до получения результатов теста, а в случае положительного результата на COVID-19 - до полного излечения", - пояснил заммэра Владимир Ефимов. По словам чиновника, Москва уже фиксирует дефицит работников в сферах строительства и ЖКХ. Пока ситуация не критичная, однако меры надо принимать уже сейчас.
6-12-2019, 18:48
Главные события ближнего зарубежья: 6 декабря 2019
4-12-2019, 19:28
Главные события ближнего зарубежья: 4 декабря 2019
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх