Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 29 декабря 2020

Главные события ближнего зарубежья: 29 декабря 2020

Минск и Москва подписали контракты на поставку российской нефти,  молдавскую Мату Хари Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
В Абхазии запретили доступ к некоторым сайтам, чтобы бороться с майнерами. Об этом сообщается на странице Госкомсвязи республики в Facebook. Ограничения вводят до 1 июня 2021 года. Также до начала лета в республике запрещена  добыча криптовалют.
Майнинг — одна из причин, почему Абхазия сложности с электроэнергией. Ситуация осложняется тем, что работа совместной с Грузией ГЭС будет приостановлена  из-за ремонта.
 
Пашинян заявил, что причиной войны в Карабахе не могла стать "недостаточно пророссийская позиция" Армении в последние годы. У себя в Facebook премьер решил порассуждать о "гибкой политике". Пашинян уверен, что именно при "пророссийской позиции" бывшие власти Армении допустили войну 2016-го и "потерпели фиаско на дипломатическом поприще".

По словам премьера, именно Москва после конфликта 2016-го предложила возвращение Баку 7 территорий без уточнения статуса Карабаха. Главной ошибкой (не своей, а бывших властей) он называет политику избегания войны.

В Беларуси начался первый этап вакцинации населения препаратом "Спутник V". В страну прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса, сообщили в Минздраве республики. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке. Первыми препарат получат медработники и педагоги.

В МИД Беларуси назвали вмешательством во внутренние дела "акт о демократии". Как заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз, подписанный президентом США документ — однозначно недружественный шаг. "Акт о демократии" — документ "со всех точек зрения странный и бесполезный", который точно не поможет укреплению суверенитета Беларуси, уверяет Анатолий Глаз. Он также заявил, что Минск настроен на нормализацию отношений с будущей администрацией США.

Казахстан не планирует производить российскую вакцину на экспорт. Препарат "Спутник V" будет использован только для вакцинации населения внутри страны, сообщили в Минздраве республики. Производство российской вакцины стартовало  на Карагандинском фармацевтическом комплексе на прошлой неделе. 

"Принудительная паспортизация". В Киеве посчитали, сколько украинцев получили российские паспорта. Не по своей воле, конечно.
По словам министра реинтеграции Алексея Резникова, гражданство соседнего государства получили  около 300 тысяч жителей Донбасса и 2 млн жителей Крыма. По мнению Резникова, люди вынуждены оформлять российские паспорта, поскольку это является "способом выживания на оккупированных территориях". О том, сколько россиян получили украинские паспорта (Зеленский в прошлом году упростил выдачу гражданства Украины для россиян в ответ на указ Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям Донбасса), министр скромно умолчал.

Молдавскую Мату Хари Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии. Мосгорсуд признал уроженку Молдовы (по некоторым данным, с румынским и российским паспортами) виновной в шпионаже.  Цуркан входила в правление холдинга "Интер РАО" и имела доступ к закрытой информации о поставках российской электроэнергии на Украину.  Следствие установило, что эти сведения она передавала молдавской спецслужбе, которая сообщала их НАТО. Материалы дела Цуркан имеют гриф "секретно". Свою вину Цуркан не признала.

Минск и Москва подписали контракты на поставку российской нефти в Беларусь в 2021 году. По словам министра финансов Беларуси Юрия Селиверстова, они подписаны на "похожих, но немного других условиях" – из них исключен межбюджетный трансферт. Это механизм, который компенсировал белорусской стороне выплату премий российским компаниям-поставщикам. Сейчас стоимость российской нефти для белорусских заводов составляет 85% от мировой. По расчетам Белнефтехима, в будущем году она вырастет до 88-90%.

Ситуацию  прокомментировал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
Затраты Минска на нефть даже без трансферта снизятся – средняя мировая цена на нефть упала примерно в полтора раза с $60 до примерно $40.

Беларусь искала, но так и не смогла найти альтернативу российской нефти. Контракт с Россией для Минска самый выгодный.

Цена на российский газ для Беларуси на следующий год утверждена на уровне $127. На европейском рынке она превышает $200.
 
Россия и Турция едины во мнении, что конфликт в Карабахе не должен использоваться для проникновения в регион иностранных наемников – Лавров.
 
В Европарламенте снова скандал. Евродепутат от Литвы в своих соцсетях рекламирует "лечебную воду от коронавируса". Виктор Успасских также называет список людей, у которых этот целебный напиток можно приобрести. Среди них — один из членов литовского парламента. Все это на фоне того, что в Литве одна из самых плачевных ситуаций (https://t.me/sputniklive/14305) в Европе по росту заболевших и смертности. Премьер Литвы заявила, что Успасских наказывать не будут, а торговля водой — попытка заработать.

Российские миротворцы вручили новогодние подарки ученикам двух школ в Степанакерте. Дети получили из рук военных рюкзаки, канцелярские принадлежности и наборы со сладостями.

Оно самоликвидировалось. В Литве заявили, что о "пропаже" нефтяного пятна, которое образовалось у побережья из-за аварии на терминале Бутинге. По слова главы координационного центра спасения, пятно не могут найти ни в литовских, ни в латвийских водах из-за погоды: "температура холодного воздуха и воды свернула его в сгустки, и это пятно само исчезает, то есть тонет".  И вообще оно не представляет угрозы, так как это "живая нефть", без синтетических добавок. 

Беларусь после запуска первого блока АЭС экономит  около $750 тысяч в день на закупках газа. Такие цифры озвучил премьер-министр Головченко. По его словам, "атомное" электричество позволяет экономить расход газа именно на такую сумму.
Головченко также  рассказал, что Беларусь на выгодных условиях договорилась с Россией по цене на газ и нефть в 2021 году.

Глава Международной федерации хоккея встретится с Лукашенко после 7 января. С белорусским президентом он обсудит подготовку к ЧМ в 2021 году. "Я встречусь с Александром Лукашенко, и мы обсудим складывающуюся ситуацию, будем делать все возможное, чтобы чемпионат мира состоялся в Минске", — заявил Рене Фазель. Прошлая встреча с Лукашенко была отменена, так как глава IIHF заразился коронавирусом. ЧМ-2021 должен пройти в Минске и Риге. Латвия отказывается проводить чемпионат вместе с Беларусью, но и организовать турнир самостоятельно не в состоянии.

Итоги сегодняшней встречи президентов Румынии и Молдовы. 
Клаус Йоханнис приехал в Кишинев. Пообещал помощь – 200 тысяч доз вакцины, специалистов для организации вакцинации и 6 тысяч тонн солярки для фермеров и деньги - Румыния заключит доппротокол соглашения о гранте на 100 млн евро. В ответ Санду пообещала развивать стратегическое партнерство с Румынией для "интеграции в европейское ценностное и экономическое пространство". Из более конкретного — проект строительства моста через Прут между румынскими и молдавскими Унгенами получит второе дыхание.

В Армении продолжаются митинги с требованием отставки Пашиняна. Шествие в Ереване проводит оппозиционное "Движение по спасению родины".
28-12-2020, 13:58
Россия: главные новости к этому часу 28 декабря 2020
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх