Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 11 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 11 января 2021

В Литве обнаружили белорусское электричество, радиацией по коронавирусу, в Вильнюсе задумали переименовать Беларусь, не выполнимые Минские соглашения, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
США признали Садыра Жапарова  избранным президентом Кыргызстана. Об этом заявили в американском посольстве в Бишкеке. «Соединенные Штаты Америки поздравляют кыргызский народ с активным участием в прошедших 10 января президентских выборах. Мы высоко оцениваем работу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов за хорошую организацию выборов», — говорится в заявлении.
 
Правящую партию Грузии возглавит Ираклий Кобахидзе. Сейчас Кобахидзе - исполнительный секретарь "Грузинской мечты". На посту председателя партии он сменит её основателя Бидзину Иванишвили, который объявил  о намерении уйти из политики. Кандидатуру нового главы партии утвердят на съезде "Грузинской мечты" 16 января.
 
Почетный гражданин Абхазии Джефф Монсон завершает спортивную карьеру в ММА. Легендарный боец по прозвищу "Снеговик", американец Джефф Монсон также имеет и российское гражданство. Решение уйти из спорта было вынужденным - на тренировке он получил полный разрыв сухожилия. Монсон провел на ринге 86 боев и победил в 59 из них. 6 октября 2016 года президент Рауль Хаджимба присвоил Джеффу Монсону звание "Почетный гражданин Республики Абхазия".

Взвейтесь кострами, синие ночи! Житель Гродно три дня поджигал мусорные контейнеры – сгорели 18 баков. Свой поступок 39-летний мужчина объяснил неожиданно – "хотелось вспомнить пионерские костры". Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Ну и из пионеров исключат.

Видишь суслика? А он есть. В Литве обнаружили белорусское электричество. Министр энергетики Дайнюс Крейвис заявил, что в республику продолжает поступать энергия из соседней страны через Рижскую биржу. Но есть и хорошая новость – "течь" обещали устранить к концу января. Литва резко выступает против запуска БелАЭС. Вильнюс отказался покупать вырабатываемое ею электричество.

Ударим радиацией по коронавирусу. Неожиданный способ борьбы с COVID-19 придумали российские и узбекские ученые. Оказывается, слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус, не навредив при этом человеку. К такому выводу пришли учёные Уральского федерального университета и Академии наук Узбекистана. Они обнаружили, что малые дозы радиации убивают вирус, оставаясь абсолютно безопасными для здоровых клеток. Сейчас ученые разрабатывают методику лечения на основе своего открытия.

В Абхазии задумались о локдауне. По словам главного санитарного врача республики, это может произойти из-за роста заболеваемости ковидом. Штаб по защите населения рекомендовал президенту Бжания вдобавок к уже существующим мерам закрыть кафе и рестораны, а ношение масок сделать обязательным.

Занимательная топонимика по-литовски. В Вильнюсе задумали переименовать Беларусь. Глава МИД республики заявил, что власти готовы это сделать, если белорусы об этом попросят.  Как в таком случае будет зваться соседнее государство, Габриэлюс Ландсбергис не уточнил. Но озвучил главный принцип – название никак не должно ассоциироваться с Россией. Кстати, сегодня же в Литве официально переименовали Грузию. Теперь она – Сакартвело, а ее жители – сакартвелы.

Путин встретил Пашиняна и Алиева в Кремле. Президент России поздоровался за руку и обнялся с лидером Азербайджана, затем поздоровался за руку и обнялся с лидером Армении. Пашинян и Алиев друг другу руки не пожимали.

Россия дорожит партнерскими и добрососедскими отношениями с Баку и Ереваном. Путин выразил признательность Алиеву и Пашиняну за приезд в Москву для обсуждения Карабаха. По словам российского президента, сейчас созданы все предпосылки для всеобъемлющего и справедливого решения застарелого конфликта. Ранее достигнутые договоренности по Карабаху последовательно реализуются. В числе главных задач сейчас - гуманитарные вопросы, демаркация границ и сохранение культурного наследия. Всё это должно происходить в интересах и армянского, и азербайджанского народов. Особого внимания заслуживает разблокирование экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытие границ, заявил Владимир Путин.

Вице-премьер Украины объявил о невозможности исполнить Минские соглашения. "Исполнение соглашений в их текущем состоянии невозможна, модернизация этих соглашений является необходимым условием для дальнейшего прогресса", - заявил Резников.
Он также выступил за активную роль США в переговорах и за присоединение Вашингтона к командам посредников.

Глава Международной федерации хоккея заявил Лукашенко, что на организацию оказывается большое давление. Фазель подчеркнул, что IIHF не хочет смешивать спорт и политику.

В Минздраве Армении рассказали о самочувствии граждан после прививки "Спутником V". Пресс-секретарь ведомства рассказала, что после вакцинации российским препаратом все чувствовали себя хорошо.  Первыми прививку сделали сотрудники Минздрава во главе с министром. Сейчас Ереван продолжает переговоры с Москвой о получении больших объемов вакцины. 

Лукашенко заявил, что в Беларуси "нормальная обстановка" с точки зрения развития демократических процессов. Об этом он рассказал главе Международной федерации хоккея. "У нас протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии", - пояснил Лукашенко, почему "отдельные политики" в Европе недовольны Беларусью.

Латвия заподозрила, что кто-то обделил её вакциной от коронавируса. Премьер-министр Кариньш выразил недоумение:
ЕС договорился о поставках 300 млн доз вакцин Pfizer, из которых доля Латвии - всего 97 тысяч. Даже с учётом численности населения республики - это "непропорционально маленький объем", - заявил премьер.

"Скорее всего, кто-то принял решение, что этой вакцины нужно просить меньше, потому что её нужно хранить при очень низкой температуре. Кроме того, ввести её не так просто - нужно разбавлять физраствором. Министр здравоохранения постарается выяснить, почему возникла такая ситуация", — пояснил Кариньш.
21-10-2020, 07:51
Назначена дата повторных выборов в парламент Киргизии
16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019
1-11-2020, 07:32
Саакашвили заявил об «убедительной победе» оппозиции в Грузии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх