Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
26
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
71
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
87

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 13 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 13 января 2021

Тихановская получила премию от парламента Литвы, с 16 января Таджикистан вводит налог на Google, газ в украинских хранилищах оказался в залоге у российской компании, и другое на ВосходИнфо.
 
"Для Украины было бы самоубийством возобновить боевые действия в Донбассе". Дмитрий Козак рассказал  об итогах переговоров в нормандском формате в Берлине. Разговор был откровенным, обменялись мнениями по всем принципиальным вопросам. Прежде всего по реализации политической части Минских соглашений.

Найти окончательное решение не удалось. Договорились, что в течение двух недель будут подготовлены новые принципы и подходы.  

У России пока нет ощущения, что Киев строит планы силового решения конфликта. Перемирие в целом соблюдается.

У Германии и Франции должна быть серьёзная озабоченность по поводу конструктивности диалога с Киевом о мирном урегулировании в Донбассе. Следующая встреча в нормандском формате состоится, скорее всего, в режиме видеоконференции.

Премьер-министр Эстонии заявил, что уходит в отставку. Юри Ратас объяснил, что принял такое решение на фоне предъявленных Центристской партии подозрений по уголовному делу.  Партию подозревают в выдаче льготного госкредита компании Porto Franco и "торговле влиянием". 

Победивший на выборах президента Кыргызстана Садыр Жапаров сделал несколько заявлений. 

▪️Россия — главный союзник и партнер Кыргызстана. Бишкек будет продолжать эту линию. 

▪️Русский язык имел официальный статус и дальше будет иметь официальный статус в стране. 

▪️Президентские выборы в стране прошли прозрачно и честно.

▪️В Кыргызстане не будет митингов и народных волнений в ближайшее время.

"Вопиющий пример попрания основ демократического общества" — МИД РФ о нарушении прав журналистов в Прибалтике. В поздравлении с Днем российской печати внешнеполитическое ведомство упомянуло о ситуации с российскими СМИ в Латвии, Литве и Эстонии.  "Тревогу вызывают многочисленные нарушения прав журналистов в прибалтийских странах. В 2019 году в Литве парламентарии призвали заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва, а главный редактор информагентства был задержан и выдворен из страны на пять лет", — говорится в сообщении МИД. 

В МИД РФ также вспомнили ситуацию со Sputnik Эстония, где журналистов заставили (https://t.me/sputniklive/4182) уволиться под угрозой уголовного преследования.  Во внимание попали и недавние инциденты в Латвии, связанные с блокировкой вещания телеканала RT и задержанием  журналистов, сотрудничавших со Sputnik и @Baltnews. 

Почти мировой рекорд. В Казахстане уничтожили "историческую" по объему партию героина. 1,1 тонны наркотиков сожгли в Алматы. Контрабанду обнаружили ещё в 2019 году. Партия наркотиков была замаскирована под "обработанный мрамор". Спецоперация проводилась совместно со спецслужбами Германии, России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов. Самая крупная партия героина в истории была уничтожена в 2007 году в США.

Первый энергоблок белорусской АЭС выведен на 100% мощности. Об этом сообщили в Минэнерго Беларуси. После испытаний на 100% мощности проведут проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока. Далее энергоблок будет принят комиссией в промышленную эксплуатацию.

Казахстан планирует производить больше нефтепродуктов, не увеличивая добычу нефти. Минэнерго рассчитывает произвести в 2021 году более 12 млн тонн нефтепродуктов и на 7,2% превысить прошлогодний показатель. Но добыча нефти почти не изменится: 86 млн тонн в 2021 году и 85,7 в 2020-м. Планы Казахстана прокомментировал  ведущий аналитик Фонда энергобезопасности Игорь Юшков:

▪️ Казахстан будет продавать меньше сырой нефти и за этот счёт увеличит выпуск нефтепродуктов. Но маловероятно, что внутренний рынок возрастет почти на миллион тонн. Эти нефтепродукты пойдут на экспорт.

▪️ Перспективы рынка топлива пока неясные. Ужесточаются локдауны, потребление топлива снижается. Его переизбыток только ухудшит положение на рынке.

▪️Потенциальными покупателями могут выступить Россия, страны Южной Европы и Китай.

▪️Инициатива говорит о том, что у страны появилась техническая возможность выпустить больше нефтепродуктов. Это "рекламное" заявление, направленное на крупнейших импортеров.

Молдовагаз" в 2020 году сэкономил более 40 миллионов долларов по контракту с "Газпромом". Закупка газа по биржевым ценам обошлась бы куда дороже, заявил глава компании Вадим Чебан.

Газ в украинских хранилищах оказался в залоге у российской компании. Активы олигарха Дмитрия Фирташа, включая газ на сумму почти 100 млрд руб., находятся в залоге у российского некоммерческого Фонда промышленных активов, выяснил РБК. Ранее фонд выдал кредит холдингу Фирташа Ostchem Holding Limited. В качестве обеспечения, он получил акции и природный газ.

Радиация против коронавируса. Она может убить COVID-19, но не пострадает ли человек? Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) и Академии наук Узбекистана установили, что слабые дозы облучения могут быть эффективными в борьбе с COVID-19 и его мутациями. Профессор УрФУ Анатолий Зацепин рассказал о новом исследовании:

▪️ Сейчас ученые находятся в начальной стадии изучения этого механизма, но уже первые результаты показали, что это перспективное направление. 

▪️ Речь идет не только о противодействии коронавирусу, но и другим вирусам, к примеру, ВИЧ.  

▪️ Малые дозы радиации оказываются губительными для вирусов, а на здоровые клетки они практически не оказывают никакого влияния. 

▪️ Сейчас ученые разрабатывает методику лечения.

Между тем ряд специалистов ставят под сомнение возможность использование радиации для борьбы с коронавирусом, указывая на крайнюю опасность этого метода.

Светлана Тихановская в торжественной обстановке получила премию от парламента Литвы. В 2019 году эту же "премию Свободы" в Литве вручили одному из бывших "лесных братьев"  Альбинасу Кентре. "Мы веками чувствовали соседское плечо Литвы. Сегодня мы как никогда благодарны за поддержку, ведь друг познается в беде... Знайте: мы сделаем для вас то же самое в будущем", - сказала Тихановская. Экс-кандидат в президенты назвала похожими протесты в Минске и события  в Вильнюсе 30-летней давности.

Таджикистан недополучил почти $40 млн за экспорт электричества. Страна в прошлом году выручила $56,4 млн, что на 40% меньше, чем в 2019-м. В энергосекторе связывают это с временным снижением объема в водохранилище Нурекской ГЭС. С 5 января текущего года в Таджикистане введен лимит на потребление электроэнергии, коснулось это в основном потребителей в сельской местности.

Президент Южной Осетии заявил, что готов привиться российской вакциной от коронавируса. Бибилов подчеркнул, что средства, которые выделяет РФ, в том числе предусмотрены на приобретение вакцины.  "Я лично хочу привиться, и таких как я, которые уверены, что вакцина необходима, чтобы уберечь нас от коронавируса, огромное количество", — сказал глава республики.

К проведению массовой вакцинации в Латвии хотят привлечь стоматологов и ветеринаров. Премьер-министр Кариньш заявил, что стране необходимы все возможные ресурсы для вакцинации людей. В том числе рассматривается вариант задействовать стоматологов и ветеринаров. А тем временем латвийских медсестёр приглашают  на работу в Германию - вакцинировать население. Зарплату им предлагают в 16 раз больше, чем в Латвии.

Казахстан зарегистрировал собственную вакцину от коронавируса. Минздрав республики выдал временную регистрацию вакцине QazCovid-in. Она прошла уже две стадии испытаний. Для массовой вакцинации Казахстан намерен использовать российскую и казахстанскую вакцины. В конце декабря в республике запустили  производство "Спутник V". Была выработана опытная партия и направлена на контроль в институт Гамалеи в Россию.

Внезапное прозрение. Венский Институт гуманитарных наук лишил стипендии активистку Нацкорпуса Елену Семеняку. 
Девушка должна была заниматься исследованиями по программе "Украина в европейском диалоге", а вуз — платить ей 1800 евро в месяц, обеспечить жилье и проезд в транспорте. Но не сложилось. Выяснилось, что Семеняка – активная участница националистических украинских организаций. В Сети нашлось фото, на котором девушка "зигует" рядом с нацистским флагом.

То есть выяснилось это не само по себе. В институт обратился  вице-президент Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
В институте заявили, что решительно осуждают праворадикальную деятельность Семеняки. И пообещали выяснить, почему это "ускользнуло от внимания жюри", которое приглашало ее на научную работу.

Решено. С 16 января Таджикистан вводит налог на Google. Разговоры об этом ходили уже давно. Иностранные компании будут платить НДС в бюджет в размере 18%. Налогом обложат все зарубежные интернет-продукты: рекламу, программное обеспечение, приложения, музыку, игры, книги и т. д. Скорее всего, кошельки пользователей его тоже почувствуют. Отказаться платить у корпораций не получится. В Ассоциации мобильных операторов. Таджикистана пояснили @SputnikTj, что в этом случае услуги интернет-компаний заблокируют.
12-09-2020, 07:28
Козак заявил, что прорыва на встрече советников «нормандской четверки» достичь не удалось
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
9-12-2019, 10:10
Россия: главные новости к этому часу 9 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх