Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
71
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
59

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 15 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 15 января 2021

В Беларуси задержали подозреваемых в финансировании протестов, в Литве назвали Киркорова и Шуфутинского "пропутинскими пропагандистами", и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Тихановская обратилась к литовским сотрудникам санатория "Belorus", потерявшим работу из-за европейских санкций.
Политик рассказала, что именно Лукашенко виноват в том, что жители балтийской страны пострадали от санкций ЕС против Беларуси. От санкций, ввести которые требовала Литва. Но она заверила, что этим людям помогут: "Вы находитесь в Литве и будьте уверены, что правительство страны позаботится о вас в этот трудный период. Но вы также должны понять, что это прежде всего ответственность правительства Беларуси, вина Лукашенко..." 
 
В Казахстане правительство ушло в отставку. Министры будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабмина.
Ранее Нурсултан Назарбаев предложил оставить Аскара Мамина в должности главы правительства. 

Препарат "Спутник V" доставлен в Карабах для вакцинации российских миротворцев. 
Об этом сообщает Минобороны РФ. Ранее прививки от коронавируса начали делать  военнослужащим на российской военной базе в Армении. 

В Кыргызстане более 80% граждан проголосовали за президентскую форму правления. Такие данные приводит ЦИК по результатам ручного подсчета 99.80% бюллетеней. За президентскую форму правления голоса отдали 81,44% избирателей, за парламентскую — 10,92%, а против всех — 4,47%.

В Армении право на вещание без лицензии получили три российских телеканала. Национальная комиссия по телевидению и радио предоставила телекомпаниям одну республиканскую и две столичные телечастоты. Как сообщает @SputnikArmenia, "РТР-Планета" будет вещать на всю страну, а "Россия-Культура" и "Первый канал" — в Ереване.

Интерпол задержал гражданина Узбекистана, разыскиваемого за причастность к ИГ. Он пытался проникнуть из Сирии в Турцию.  Его отслеживали по "красному циркуляру" как террориста (ИГ — террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Санду хочет перезагрузить отношения с Евросоюзом. По ее словам, демократические реформы "превратят Молдову в европейскую страну". Но дело не только в "европизации". Санду напомнила, что в 2018 году ЕС заморозил финансовую помощь Молдове из-за коррупционных скандалов. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но расположение Евросоюза еще только предстоит вернуть.  Помимо сотрудничества с ЕС Санду призвала налаживать отношения с США, Китаем, Турцией, Израилем и многими другими странами. 
 
Россельхознадзор запретил поставки овощей из Казахстана. С 18 января вводятся ограничения на поставки томатов и перца из двух областей. Причина — коричневая морщинистость плодов (тобамовирус). В конце декабря российское ведомство просило предоставить необходимые документы. "Однако до настоящего времени реакции с казахстанской стороны не последовало", — заявили в Россельхознадзоре.

В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор.  Мужчину судили за убийство пенсионеров с особой жестокостью. При этом к такой мере его приговорили уже во второй раз. Ранее Верховный суд отменил приговор и дело отправили на новое рассмотрение.

Литва получит в два раза меньше вакцины, чем планировала. В ближайшие четыре недели республика ждала поставки около 110 тысяч доз вакцины, но привезут чуть менее 55 тысяч. Об этом сообщил глава Минздрава страны. Впрочем, снижение поставок в ближайшее время коснётся не только Литвы, но и ЕС в целом. BioNTech и Pfizer сообщили, что сейчас происходит "перепрограммирование производственных линий, их валидация и авторизация для новых производственных мощностей". "Производитель уверяет, что дозы вакцин, которые будут доставлены позже, увеличатся", - сообщили в литовском Минздраве.

Прокуратура Эстонии решила не заводить уголовное дело за вопрос о вхождении в состав России. В ведомстве не нашли состава преступления в действиях эстонских депутатов, которые в референдум о браке решили внести вопрос "Должна ли Эстония входить в состав России?". Их сразу попросили проверить на государственную измену, но прокуратура заявила, что инициативы этих депутатов никто не воспринимал всерьез.

В Литву пришел очередной танкер с российским сжиженным газом. Уже четвёртый только за январь. Судно доставило 9,5 тысяч кубов топлива из российского Высоцка. В Литве построили СПГ-терминал в 2014 году с целью избавления от "монополии" российского "Газпрома". За аренду терминала Литва ежегодно платит Норвегии 60 млн евро.

Азербайджан обсудил возможность военных учений с Пакистаном. С привлечением Турции. Министр обороны Закир Гасанов встретился в Баку с послом Пакистана Билалом Хайе. Говорили об активизации военного сотрудничества. В частности, обсудили проведение совместных учений "с привлечением различных видов войск, в том числе сил специального назначения азербайджанской армии, Вооруженных сил Пакистана и Турции", - сообщила пресс-служба Минобороны республики.

В Беларуси задержали подозреваемых в финансировании протестов.
У них изъяли более 100 тысяч долларов. Об этом сообщает МВД республики. Правоохранители установили каналы финансирования незаконных массовых мероприятий. Задержаны двое индивидуальных предпринимателей, жителей Минска.  Деньги изъяты из тайников, найденных по геолокации, сообщает ведомство.

В столице Казахстана запретили крещенские купания. Постановление подписано главным санврачом Нур-Султана. Ограничения вызваны с эпидемиологической ситуацией. В Алматы купания разрешены, но врачи рекомендовали воздержаться от подобных процедур.

В Литве назвали Киркорова и Шуфутинского "пропутинскими пропагандистами". В балтийской стране разразился скандал. Выяснилось, что Совет по культуре выделял субсидии компаниям за несостоявшиеся концерты российских артистов. Но Киркоров снялся в клипе в поддержку Лукашенко, а Шуфутинский выступал в российском Крыму. Главе совета по культуре пришлось оправдываться - при распределении субсидий учитывались только экономические и юридические аспекты. А про идеологические забыли. Зря.

"Это горький урок и давно существующая проблема", - заявил министр культуры. А в МИД республики теперь рассматривает возможность запретить въезд Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому. В ведомстве считают их выступления инструментом "мягкой российской политической пропаганды".

Светлана Тихановская вновь призвала к бойкоту Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. На этот раз экс-кандидат в президенты разослала письма в МИДы стран-участниц чемпионата - в Канаду, Россию, Казахстан и государства ЕС. В письме сказано, что турнир необходимо перенести в другую страну, так как это "ставит под угрозу безопасность всех участников" и оправдывает "репрессии в Беларуси".

"Это естественный процесс" - премьер Украины прокомментировал рост тарифов на газ. "Когда спрос растет, а предложения не хватает, то цена растет. Это естественный процесс в любом рынке, но он справедлив - ибо цена растет для всех", - заявил глава правительства. По словам Шмыгаля, Украина не планирует отказываться от рынка газа и электроэнергии. "Потому что рынок - эффективный инструмент сбалансирования цен".

В стране сейчас проходят массовые протесты. Население недовольно резким повышением цен на газ. Правительство даже заявило о возможности заморозить цену, однако эти планы вызвали обеспокоенность  со стороны МВФ.
7-12-2019, 18:55
Главные события ближнего зарубежья: 7 декабря 2019
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
25-01-2020, 19:48
Главные события ближнего зарубежья: 25 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх