Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 18 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 18 января 2021

"Спутник V" в ближайшее время поступит в Молдову, в Одессе закипело море, Ингурскую ГЭС останавливают на три месяца, "такого договора не было", и другое в материале на ВосходИнфо.

Netflix отметил запрет русского языка выходом фильма с украинским дубляжом. Как только на Украине вступил в силу закон, запрещающий использования русского языка в сфере услуг, услугу украинским патриотам оказал американский стриминговый сервис Netflix. Впервые был выпущен фильм сразу с озвучкой на украинском. 

Фильм тоже выбран не случайно. В "Смертельной зоне” американские войска защищают украинское сопротивление от "пророссийских сепаратистов", которые взорвали в центре Киева грязную ядерную бомбу. В боях американцы используют дронов и военных роботов. Но жанр "фантастика” в титрах почему-то не указан.

Белорусский бизнес не поддался на призывы оппозиции не платить налоги. Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал, что цифры поступлений по сравнению с прошлым годом не изменились. "Были своего рода такие деструктивные призывы о неуплате налогов, о каких-то непонятных действиях. Второе полугодие 2020 года показало, что поступления на 13% превышают поступления первого полугодия", - рассказал чиновник. По его словам, налоговые поступления, по оперативным данным, превысили 27 млрд белорусских рублей, или примерно $10,8 млрд.

В Одессе закипело море. От воды пошел густой пар. Редкое природное явление объясняется резким перепадом температуры воды и воздуха. Этим утром температура моря у берега была плюс 6 градусов, а воздуха – минус 15 градусов.

Азербайджанские военные отправились на совместные с Турцией учения. Они пройдут с 1 по 12 февраля в турецкой провинции Карс и станут крупнейшими за последние несколько лет. Будут отрабатываться совместные наступательные операции, в том числе воздушно-десантные. В учениях задействуют танки, артиллерию, спецназ и снайперов.

Более ста человек эвакуированы по канатной дороге из приграничного с Россией Казбегского района, сообщили в местной администрации. Здесь застряли сотни людей - из-за сильного снегопада уже несколько дней прервано движение по Военно-Грузинской дороге.  Среди вывезенных граждан как местные жители, так и иностранцы.

Канатная дорога Коби-Гудаури накануне была включена всего на несколько часов - ее работа тоже зависит от погодных условий. Кстати, это самая длинная канатная дорога в Грузии - 7,5 километров, а путь составляет около 40 минут.

Лукашенко обсудил с министром обороны "замысел" белорусско-российских учений "Запад-2021". "Мы договаривались недавно с вами о том, что вы вместе с Российской Федерацией доработаете замысел и детали будущего белорусско-российского учения "Запад-2021", - заявил белорусский президент. Он добавил, что давно договорился с Путиным провести эти маневры.

Правительство Украины ввело госрегулирование цен на газ. Их зафиксировали на уровне 6,99 гривны за кубометр (для некоторых жителей это означает снижение тарифа на 30%). На прошлой неделе по Украине прокатилась волна протестов против повышения тарифов на газ. С 1 января "голубое топливо" подорожало, а власти отменили льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии. 

Россия продолжит добиваться от международных структур конкретных действий в ситуации  с журналистами Sputnik и Baltnews.lv в Латвии – Лавров. Отвечая на вопрос журналиста Sputnik глава российского МИД рассказал, что Москва обратилась в международные инстанции – ЕСПЧ, ООН и другие. Лавров пообещал "не слезать" с нарушителя, пока нарушение не будет прекращено. 

Для помощи журналистам будет использоваться, в том числе, фонд защиты прав соотечественников. Министр подчеркнул, что Sputnik пользуется полной поддержкой МИД и популярностью у западных коллег.

Движение по Транскаму в Южной Осетии закрыто из-за угрозы схода лавин – МЧС. Накануне на северном портале уже сошла одна лавина. Дорогу расчистили, но снегопад продолжается. Транскавказская магистраль (Транскам) - одна из федеральных автомобильных дорог, связывающих Россию с Закавказьем, а именно с Республикой Южная Осетия.

В Грузии отменили крещенский обряд купания. Причина – коронавирус. Традиционный массовый ритуал должен был состояться в Черном море в ночь на 19 января в Батуми. Но есть плюсы. Этот день в стране объявлен нерабочим.

"У России нет мыслей о том, чтобы включить Карабах в ее состав." 
Лавров прокомментировал "экзотическое решение" карабахского конфликта.

Министр здравоохранения Армении подал в отставку. Арсен Торосян ранее неоднократно озвучивал негативные оценки Всемирной организации здравоохранения по поводу распространения коронавируса в стране. О том, что Торосян написал заявление об уходе с поста ранее сообщали армянские СМИ. По данным @SputnikArmenia, причиной такого решения якобы стали разногласия с премьер-министром Николом Пашиняном.

Узбекистан планирует наладить производство вакцины "Спутник V". Об этом рассказал замминистра здравоохранения республики Баходыр Юсупалиев.  Также сейчас ведется работа по ускоренной сертификации российской вакцины для использования в республике.

У берегов Турции продолжаются поиски членов экипажа затонувшего сухогруза. Всего на борту находились 12 человек: двое россиян и 10 граждан Украины. Судно направлялось из Грузии в Болгарию. Удалось спасти шестерых членов команды, найдены тела трех погибших.  Сухогруз из-за плохих погодных условий изменил курс и пытался укрыться в порту Бартына.  Владелец судна - украинская компания.

Вакцина "Спутник V" казахстанского производства прошла проверку в России. В декабре в республике наладили производство российской вакцины. Первая (опытная) партия в 6 тысяч доз была направлена на проверку качества в Россию. "Всё соответствует. Ждем паспорта на эти серии", - рассказал @sputnikKZ представитель производства. После получения паспорта соответствия вакцину зарегистрируют в Казахстане, а в конце февраля планируется начать выпуск коммерческих серий препарата. 

Санду разрушила диалог между ветвями власти в Молдове - Додон. "Закончился период, когда существовало эффективное сотрудничество между президентом страны, спикером и правительством... Теперь этого сотрудничества не существует по вине президента страны Майи Санду", заявил экс-президент республики.

"Такого договора не было", - Минздрав Латвии недоволен возможными планами Pfizer сократить поставки вакцины. Всё гениальное просто. Партии препарата заказывались и оплачивались по количеству доз. А теперь со стороны производителя поступают "сигналы", что одним флаконом его вакцины можно сделать шесть прививок, а не пять, как считалось ранее. Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. То есть производитель может уменьшить фактическое количество поставляемой вакцины, как бы не снижая при этом количества доз.

В офисе Зеленского придумали, чем заинтересовать Илона Маска. По мнению советников президента Украины, основателю компании SpaceX могут понадобиться залежи лития в стране.   "Батареи из чего производятся? Это лишь один из примеров", — аргументировал замруководителя офиса. Ранее Зеленский приглашал Маска посетить музей космонавтики на родине  Королева — в Житомире. 

Киркорова сочли слишком влиятельным в Литве. И решили включить его в черный список. Артисту могут запретить  въезд в республику.  Утверждается, что певец во время посещения Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины". По мнению литовского внешнеполитического ведомства, Россия якобы пытается использовать людей, "распространяя свою внешнюю политику и стремясь повлиять на народ Литвы". В черном списке также фигурирует Михаил Шуфутинский, но пока неясно попросит ли МИД Литвы запретить въезд в республику и ему. 

Генпрокуратура Беларуси инициирует международный розыск Павла Латушко. Ведомство уже направило в Интерпол необходимые материалы в отношении оппозиционера. Его обвиняют в совершении преступления: "заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти"(ст.357 УК РБ). Ранее Павел Латушко объявил о создании очередной оппозиционной структуры - "Народного Антикризисного Управления".

Ингурскую ГЭС останавливают на три месяца. Все пять агрегатов крупнейшей на Кавказе гидростанции будут отключены до 1 мая.
В руководстве станции пояснили, что сейчас ежегодные потери электроэнергии составляют 200-250 млн. киловатт-часов. После ремонта они сократятся на 30-40%. ГЭС была построена в 1970-х года и обеспечивает примерно половину потребности в электроэнергии Грузии и почти 100% потребности Абхазии. Плотина станции находится на территории Грузии, а четыре перепадные ГЭС и пульт управления — в Абхазии. Это единственный грузино-абхазский совместный проект.

Туркменистан зарегистрировал вакцину "Спутник-V". Об этом сообщили в РФПИ. Туркменистан стал первой страной в Центральной Азии, которая официально одобрила применение вакцины "Спутник V" на своей территории. "Партнеры высоко оценили безопасность и эффективность вакцины", - говорится в заявлении Российского фонда прямых инвестиций. 

"Спутник V" в ближайшее время поступит в Молдову. Об этом заявил Игорь Додон. По словам экс-президента, договорённость достигнута на прошлой неделе во время его встречи с Дмитрием Козаком в Москве. Додон подчеркнул, что граждане Молдовы должны иметь доступ к разным вакцинам, чтобы было обеспечено право выбора. "Лично я доверяю только российской вакцине. Если бы у меня была возможность, я бы вакцинировался только этой вакциной", — сказал Додон.
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
18-10-2020, 15:50
Netflix и проплаченный высер: почему киноделы столкнулись с трудностями при съемках фильма про Тихановскую
25-07-2017, 14:33
Netflix может снять продолжение сериала «Зачарованные»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх