Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 22 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 22 января 2021

Заплати деньги и отслужи в армии всего месяц, президент Таджикистана открыл музей, посвященный самому себе, специальный механизм ввоза трудовых мигрантов, и другое на ВосходИнфо.
 
В 2021 ЕАЭС разовьет несырьевой экспорт и ускорит цифровизацию. Казахстан председательствует в ЕАЭС в 2021 году. Заняв пост главы Высшего экономического совета, Касым-Жомарт Токаев принял решение в 2021 году сконцентрировать общие усилия всех стран Союза на беспрецедентном увеличении объема несырьевого экспорта.

Это будет достигать в том числе и путем создания особого кластера совместных производственных предприятий. Консолидация усилий, технологий, средств и кадров странами союза позволит создать широкий спектр товаров, способных вытеснить с рынка ЕАЭС зарубежные аналоги и конкурировать с ними за пределами ЕАЭС.

Вторым приоритетным направлением развития на год Токаев определил увеличение темпа цифровизации. Речь идет о созданных и разрабатываемых системах обмена данными между странами Союза в таких отраслях, как торгово-экономическое сотрудничество, транспортная система, промышленность, сельское хозяйство и миграционная политика. Все они формируют единое информационное пространство ЕАЭС.
 
В ближайшие дни авиакомпания «Армения» возобновит регулярные рейсы в Российскую Федерацию.  Об этом заявил заместитель директора авиакомпании Геворг Хачатрян. «Регулярные полеты с Россией будут возобновлены в ближайшие дни, по всей вероятности, к концу этого месяца. Граждане Армении смогут беспрепятственно въезжать в Россию, если у них будет отрицательный результат теста на Covid 19», – сообщил он.

В Конституционном суде Молдовы объяснили решение отменить закон, возвращающий русскому языку официальный статус.  "Закон давал русскому привилегированный статус по отношению к другим языкам нацменьшинств, что не было предусмотрено конституцией", — сообщила председатель КС Домника Маноле. По её словам, документ придавал русскому "статус, аналогичный статусу государственного языка".
 
Президент Таджикистана открыл музей, посвященный самому себе. Музей Лидера нации создан в здании одного из факультетов Таджикского национального университета. "Лидер нации" — статус и титул Эмомали Рахмона. Полный вариант звучит так — "Основатель мира и национального единства — Лидер нации". "Музей открыт для увековечения его заслуг перед народом и государством", — пишут местные СМИ.
 
Ты не ты, когда голоден. В Латвии отстранили начальника полиции за обед в кафе во время карантина. Записи с камер подтвердили — всё же это был он — проголодавшийся начальник Огрской муниципальной полиции. Сидел за столиком и ел. При этом в заведении были и другие люди. Офицер объяснил, что он не просто принимал пищу, а лично совершал "контрольную закупку". Однако потом отказался от такой версии событий. Местные депутаты отстранили его от службы на три месяца, на время разбирательств.

Правящая партия Грузии больше не страдает от одиночества. Парламент страны стал трехпартийным. В заседаниях решили участвовать четверо депутатов от "Европейских социалистов" (бывшие члены "Альянса патриотов") и двое — от партии  "Граждане".

На баланс сил  это не влияет почти никак. У правящей "Грузинской мечты" по-прежнему 90 мандатов из 150. У всех остальных — 6. 
Другие оппозиционные партии продолжают бойкотировать работу парламента, не признавая итоги выборов и отказавшись от мандатов.

Михаил Бабич займется вопросами военного сотрудничества с СНГ и ОДКБ. Бывший посол РФ в Минске вчера был назначен замглавы ФСВТС России (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству).

ЧП возле Дома правительства. Следственно-оперативная группа работает на площади Независимости в Минске, где горел человек. 
Пострадавший находится без сознания. При первичном осмотре сотрудники скорой помощи диагностировали у него более 50%  ожогов. Он доставлен в Республиканский ожоговый центр.

Если Латвия провалит вакцинацию, то виноватыми объявят своих же русских. "Почему русскоязычные жители Латвии не хотят делать прививку от Covid-19”.  Под таким заголовком ведущий латвийский портал опубликовал свежие данные об отношении жителей Латвии к пандемии в целом и вакцинации в частности. При том, что сами цифры показывают не такую уж большую разницу — вакцинироваться готовы 43% русских и 47% латышей. И за эти четыре процента разницы русских Латвии объявили ковид-диссидентами, нарушителями ограничений и подпевалами кремлевской пропаганде.

Авторы исследования вменяют русскоязычным латвийцам в вину знание русского языка — им доступна не только официальная информация из латышских СМИ, но и целый спектр мнений в русскоязычном информационном пространстве. Как результат, русские латвийцы не во всем слепо доверяют своему государству, политикам и ученым.  А это страшный грех, по версии власти Латвии. И кстати, среди русскоязычных противников вакцинации совсем не много таких, кто против любых уколов в принципе, просто большинство из них ждет появления в Латвии российской "Спутник V", которой доверяет гораздо больше.

В России создан специальный механизм ввоза трудовых мигрантов. Речь идёт о работниках строительной отрасли из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции. Механизм действует "в режиме ручного управления", сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Строительные компании или регионы РФ теперь могут обратиться в Минстрой с запросом на ввоз мигрантов для конкретного объекта. Согласование занимает около трёх недель. После открытия границ будет создан новый механизм въезда в Россию иностранных работников.

Советник Санду обвинила нацменьшинства в неуважении языка "коренных жителей" Молдовы. "Я поражена тем, какое отсутствие уважения к румынскому языку, языку коренных жителей, проявляют некоторые из тех, кого моя страна тепло приняла и согрела на груди словно своих детей — армян, азербайджанцев, русских, белорусов", - написала Ала Немеренко в Facebook.

За её слова решил извиниться и.о. главы Минюста Нагачевский: "Мы отвергаем заявления госпожи Немеренко... содержащие элементы шовинизма. Я должен извиниться перед представителями этносов, которые были затронуты этими высказываниями", - заявил он. Вчера в республике суд признал неконституционным закон, который наделял русский статусом языка межнационального общения.

Заплати деньги и отслужи в армии всего месяц. Официально. В Таджикистане меняют систему призыва в армию. Теперь у граждан будет возможность отслужить всего месяц, пройдя обучение в резервных частях. Но услуга это платная. Собрали информацию, каков срок службы в вооруженных силах стран, входивших в СССР. На контрактную систему комплектования армии переходили Латвия, Украина и Литва. Две последние в итоге вернули призывную систему.

За майнинг криптовалют - вплоть до уголовной ответственности. В Абхазии хотят резко ужесточить наказание за незаконный майнинг. Республике не хватает электричества. Президент Бжания предложил многократно увеличить штрафы за незаконные майнинговые фермы, предусмотреть конфискацию оборудования и даже уголовную ответственность.

"Мы... созрели для того, чтобы ужесточить законы против тех, кто игнорирует интересы своего народа и государства. Мы должны быстро и сообща решить этот вопрос", - пояснил президент. Крупнейшая ГЭС Закавказья - Ингурская - временно закрылась  на ремонт. Станция обеспечивает примерно половину потребности в электроэнергии Грузии и почти 100% потребности Абхазии.

Построить в Армении новую АЭС – главная цель в энергетике до 2040 года. Об этом заявил министр инфраструктуры Сурен Папикян. Вместе с послом России он посетил действующую близ города Мецамор АЭС. При поддержке России сейчас проходит её модернизация, чтобы она продолжила работу и после 2026 года. Армянская АЭС производит более трети всей электроэнергии республики. ЕС требовал от Еревана закрыть станцию. Соглашение о сотрудничестве 2017 года между Арменией и Евросоюзом предусматривает составление конкретного графика закрытия Мецаморской АЭС.

Российские нефтекомпании начали выплату компенсаций Беларуси за поставленную в 2019 году "грязную" нефть.  
Мозырский НПЗ получил $60 млн. Ранее Москва и Минск договорились  о возмещении в размере $15 за баррель. Общую сумму "Белнефтехим" не называл. Глава МИД Беларуси Макей заявлял, что из-за "грязной" нефти и введенных Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов в прошлом году экспорт Беларуси снизился более чем на $2 млрд.
1-10-2019, 16:58
Саммит стран Евразийского экономического союза начался в Ереване
26-12-2019, 11:03
Узбекистан может стать крупнейшим государством-членом ЕАЭС после России
14-04-2017, 14:48
Молдавия получила статус государства-наблюдателя при ЕАЭС

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх