Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
35
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
41
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
45
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
49
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
75
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
63

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 28 января 2021

Главные события ближнего зарубежья: 28 января 2021

Как ЕАЭС избавляется от доллара, Симоньян побывала на передовой в ДНР, запретить законом российскую вакцину, о попытках "взрывать дома и улицы" в Беларуси, и другое на ВосходИнфо.
 
Россия и Казахстан создают совместную группировку спутников. Такое решение было принято в ходе Межгосударственного совета по космосу. Нур-Султан и Москва договорились сформировать коллективную орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли. Как подчеркнул глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, данное соглашение логически подводит Россию и Казахстан к началу испытаний новейшей ракеты «Союз-5» и скорейшему завершению строительства космического ракетного комплекса «Байтерек».

Объединение усилий России и Казахстана в освоении космоса и создании технологической инфраструктуры, как наземной, так и орбитальной позволит ЕАЭС существенно вырваться в перед в данном перспективном направлении. В условиях цифровизации, активно осуществляющейся в ЕАЭС, многочисленная группировка спутников различного назначения – необходимость, обеспечивающая суверенитет Союза. Как видно Москва и Нур-Султан отлично осознают это.
 
Власти Беларуси оперативно изменят законы из-за ситуации в стране. Заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов сообщил, что в течение первого квартала этого года в национальное законодательство будут внесены изменения. Это будет сделано для того, чтобы оно "своевременно и оперативно реагировало на любые вызовы и угрозы, например, такие, с которыми столкнулась страна во втором полугодии 2020 года". 

Маргарита Симоньян побывала на передовой в ДНР. Об этом сообщили источники проекта @wargonzo в столице республики.
В частности, руководитель RT посетила Иверский монастырь, который находится непосредственно на линии соприкосновения рядом с Донецким аэропортом. Напомним, что в начале карьеры Маргарита Симоньян также работала военкором, а на протяжении последних нескольких лет активно поддерживала идею выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о взаимном признании выслуги лет военнослужащих Вооруженных Сил России и Южной Осетии. Документ регламентирует назначение надбавок за выслугу лет военнослужащим-контрактникам, а также устанавливает ежемесячные надбавки к пенсиям уволенным в запас.

Слово и дело. Во вторник Токаев предложил создать Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями, а уже сегодня оно появилось официально.  Президент Казахстана подписал указ о формировании нового госоргана на базе комитета Минфина.

Агентство будет находиться под непосредственным контролем главы государства. Его руководителем назначен Жанат Элиманов – бывший председатель Комитета по финансовому мониторингу Минфина. Новое агентство будет бороться с отмыванием доходов, финансированием терроризма и расследовать экономические и финансовые преступления.

Беларусь представила концепцию своего председательства в СНГ. 
Республика заняла место председателя Содружества в 2021 году. Сегодня в штаб-квартире СНГ глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что Минск намерен укреплять авторитет Содружества на международной арене. На это будут направлены все усилия. Кроме того, министр пообещал, что председательство Минска будет направлено на углубление интеграции в рамках СНГ. Отдельно он упомянул сотрудничество в борьбе с терроризмом и эпидемиями. Макей назвал символичным, что Беларусь, которая стояла у истоков СНГ, будет председательствовать в год 30-летия Содружества.

Белорусские депутаты поддержали русскоязычных журналистов в Латвии. Представители Нацсобрания считают, что Рига мешает выполнять им свои профессиональные обязанности и ущемляет интересы русскоязычных жителей республики. В декабре власти Латвии обвинили русскоязычных журналистов, которые сотрудничают с порталами Baltnews и Sputnik, в нарушении режима санкций ЕС. У них прошли обыски, с них взяли подписку о невыезде и завели уголовное дело.

Как ЕАЭС избавляется от доллара. Отказ от "американца" был одной из целей создания Союза. За 5 лет долю его использования во взаиморасчетах удалось сократить до 19%.

Структура торговли в ЕАЭС: 

▪️ Основная валюта в рамках Союза — российский рубль. Большинство сделок внутри ЕАЭС заключает именно РФ.

▪️ Наиболее востребованные товары — топливо, машины, промышленная продукция.

▪️ Армения, Казахстан, Кыргызстан торгуют внутри Союза активнее, чем за его пределами.

▪️ По данным Евразийского банка развития, члены ЕАЭС продают в третьи страны в 2 раза меньше промтоваров и в 6 раз меньше машин и оборудования. В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Статус наблюдателя имеют Молдова, Узбекистан и Куба.

Придется подождать. Британское издание The Economist пишет, что Украина получит широкий доступ к вакцине от COVID-19 не раньше 2023 года. Издание объясняет это тем, что Украина относится к странам с низким уровнем дохода и ей придется полагаться на программу поставок COVAX. Вместе с другими такими государствами, большинство из которых расположены на Африканском континенте, она получит доступ к вакцине одной из последних. Ранее Зеленский обещал украинцам миллион доз вакцины уже в феврале этого года "от ведущей международной компании". 

Не тот орган, где можно только языком. Крылатая фраза Черномырдина как нельзя лучше иллюстрирует особенности украинского политического процесса. На этот раз от слов к драке перешли депутаты Львовской области. Обзывая друг друга "гнидами", "пи...орами" и "крадунами", в схватку вступили нардепы из "Слуги народа" и "Европейской солидарности". Образумил дерущихся коллег представитель "Батькивщины" словами "Да это же вам не Верховная рада!".

Саакашвили нашел вакцину от коронавируса – на Марсе Мальте. Евросоюз выделил Мальте миллион "лишних" доз вакцины, рассказал беглый экс-президент. По его словам, мальтийское правительство готово раздать излишки "беднейшим странам". Например, Грузии. При этом Саакашвили почему-то забыл о своих согражданах. Ведь он – украинский гражданин. А Украина, мягко говоря, тоже небогатая страна. И у нее тоже огромные проблемы с доступом к вакцине.

Впрочем, "открытие" лишней вакцины на Мальте не принадлежит Саакашвили, пояснили в МИД Грузии. Грузинский консул ведет с Мальтой консультации о приобретении вакцины с декабря 2020 года, рассказали в министерстве. И если будет принято решение о поставках препарата, то руководство Грузии "узнает об этом в первую очередь".

Лукашенко заявил о попытках "взрывать дома и улицы" в Беларуси. 
По его словам, спецслужбам удалось их "вскрыть" и обнаружить пути поставок боеприпасов. "Полностью восстановлены цепочки, задержаны люди, которые через границу водили их", – заявил белорусский лидер.

Много букв. В Казахстане представили усовершенствованный казахский алфавит на латинице. Он включает 31 букву, притом что звуков в казахском 28. Поэтапный переход на новый алфавит планируется начать в 2023 году и завершить к 2031-му. 

Удовольствие это недешевое. На новый алфавит нужно перевести документооборот, названия улиц, учебники и многое другое. По самым скромным подсчетам, это обойдется Нур-Султану более чем в $660 млн. Основная часть этой суммы пойдет на образовательные программы. Тем временем предприниматели уже поспешили перейти на новый алфавит. 
 
Запретить законом российскую вакцину. На Украине фракция Порошенко требует законодательно запретить закупку "Спутник V", сообщила депутат фракции.

Обучение на русском останется? Центристы спохватились. Замглавы Центристской партии Майлис Репс заявила, что новое правительство не собирается переводить обучение полностью на эстонский.  По ее словам, в коалиционном договоре с реформистами об отказе от русского речи не идет – только об улучшении преподавания эстонского. Тем временем на прошлой неделе новый министр образования, реформист Лиина Керсна назвала переход к обучению на эстонском первоочередным делом, указанным в коалиционном соглашении.

Президент Кальюлайд во вторник утвердила новый состав правительства. Его сформировали праволиберальная Партия реформ и Центристская партия, за которую традиционно голосуют русскоязычные жители. Кабин возглавляет председатель реформистов Кая Каллас.
1-11-2020, 07:42
Россия и Казахстан устранили разногласия по проекту «Байтерек»
24-11-2019, 16:00
За работой на «Восточном» следят из космоса
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх