Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 3 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 3 февраля 2021

Россия возобновляет транспортное сообщение с рядом стран, Латвия не готова принять хоккейных болельщиков, Беларусь планирует получить полмиллиарда от России, и другое на ВосходИнфо.
 
Особенности российско-турецкого мониторинга в Карабахе. Центр по контролю за соблюдением перемирия в Карабахе начал работу в Агдамском районе Азербайджана. Изначально обсуждались варианты размещения в Гяндже или Барде. Но Турция была против — слишком далеко. Россия же была против размещения в Карабахе. В итоге выбор пал на село Марзили. Оно находится в 8 км от линии соприкосновения и в 30 км от Степанакерта. 

Присутствие Турции — не на пользу ОДКБ. Возможности Анкары расширяются. Это может привести к новому витку эскалации конфликта.

ВС Турции смогут видеть всё, что происходит не только в Карабахе, но и на территории Армении.

Открытие центра означает рост военного присутствия Турции — члена НАТО — в Азербайджане. Это может привести к экспансии альянса в регионе.

Ранее Москва заявила, что центр — для стабилизации, но не долгосрочной политики в регионе. Многие восприняли это как намек: турки там не навсегда.

В Грузии в очередной раз подсчитали ущерб от уменьшения числа туристов. После рекордных доходов в $3,3 млрд в 2019 году, когда в страну приехали 9,3 млн путешественников, прибыль отрасли уменьшилась аж до $427,7 тысячи – в 2020-м Грузию посетили только 1,7 млн иностранных туристов. В связи с пандемией коронавируса Грузия с марта 2020 года закрыла свои границы со всеми странами и отменила регулярное авиасообщение за некоторым исключением. С середины лета полеты возобновились, однако из-за ухудшения ситуации запрет продлили.

Общепит взбунтовался. Рестораторы в Грузии решились на неповиновение властям. Они пообещали открыть свои заведения 6 февраля несмотря на действующие коронавирусные ограничения. Таким образом предприниматели пытаются спасти свой бизнес от банкротства. Добиться встречи с представителями правительства им не удалось.

С 1 февраля в Тбилиси, вопреки обещаниям правительства, заработали только торговые центры и магазины. Все остальные ограничения, в том числе запрет на работу общественного транспорта, рынков, ресторанов, фитнес-клубов, спортивных секций, центров развлечений, остаются в силе до 1 марта или пока уровень инфицирования не снизится до 4%. В целом исследовательский центр ACT установил, что у 60% жителей Тбилиси после введения ограничений снизился доход. На этом фоне упал спрос и на такие сервисы, как доставка из ресторанов.

Верховный суд Беларуси 4 февраля намерен провести предварительное судебное заседание по уголовному в отношении бывшего председателя правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктора Бабарико и других обвиняемых, сообщил источник, знакомый с материалами уголовного дела.
 
Жээнбекова вызвали в суд. Экс-президент Кыргызстана выступает свидетелем по делу бывшего вице-премьера Дуйшенбека Зилалиева. В суд Жээнбекову надлежит явиться сегодня к 13.00 (10.00 мск). При этом экс-президент, по словам его секретаря, еще вчера вылетел в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа. Зилалиев был задержан в 2018 году по подозрению в незаконном обогащении. С 2011 по 2017 год он занимал руководящие должности в различных госструктурах.  В октябре 2020-го суд приговорил Зилалиева к 9 годам лишения свободы.

Латвия не готова принять хоккейных болельщиков. И не надо! Накануне стало известно, что Рига одна примет чемпионат мира – 2021. Минск лишили этого права по политическим мотивам. При этом еще на стадии обсуждения глава Латвийской федерации хоккея опасался, что Рига в одиночку не справится. У нее всего два не самых вместительных стадиона.

Теперь латвийские чиновники могут выдохнуть. ЧМ пройдет при пустых трибунах. Премьер республики Кришьянис Кариньш заявил, что так будет обеспечена эпидемиологическая безопасность, а спортсмены будут изолированы от общества, чтобы избежать заражения коронавирусом. Премьер озвучил еще одну хорошую новость. Львиная доля расходов ляжет на Международную федерацию хоккея.
Что называется, повезло так повезло.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" инициирует импичмент Зеленскому. Накануне президент ввел санкции сразу против трех оппозиционных телеканалов — "112.Украина", NewsOne и ZIK. Все они прекратили вещание. Согласно соцопросам, "Оппозиционная платформа — За жизнь" сейчас является самой популярной партией Украины.

Беларусь планирует получить полмиллиарда от России. Минск рассчитывает на второй транш российского госкредита в размере $500 млн в первом полугодии текущего года. Об этом заявил глава Минфина республики. 30 декабря Минск сообщил о получении первого транша в $500 млн. До этого, в октябре, республика получила полмиллиарда долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. По словам Лукашенко, деньги пошли на погашение долга за российский газ и на борьбу с коронавирусом.
В сентябре президенты России и Беларуси договорились, что Москва предоставит Минску кредит на $1,5 млрд.

Беларусь хочет выйти на новый уровень кооперации с Россией. "Наши страны должны выстраивать совместную промышленную политику", - сказал премьер Беларуси Роман Головченко на встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

Дарига Назарбаева решила привиться "Спутником V". Отвечая на вопрос корреспондента, депутат мажилиса, старшая дочь первого президента Казахстана заявила, что обязательно будет прививаться, причем именно российской вакциной, поскольку казахстанская еще не зарегистрирована. Массовая вакцинация российской вакциной "Спутник V" стартовала в Казахстане первого февраля.

Депутаты президентской партии "Слуга народа" заблокировали трибуну Рады. Таким образом перед началом пленарного заседания они перекрыли доступ к президиуму представителям "Оппозиционной платформы — За жизнь". До этого оппозиционеры заявили, что инициируют  импичмент Зеленскому. Накануне президент ввел санкции сразу против трех оппозиционных телеканалов — "112.Украина", NewsOne и ZIK.  Все они прекратили телевизионное вещание, но продолжают трансляции в YouTube.

Абхазские депутаты сказали майнингу "нет".  Нацсобрание поддержало ужесточение наказания за незаконное потребление электроэнергии. Парламент проголосовал за законопроект в первом чтении. Согласно документу, за незаконное потребление электроэнергии свыше одного мегаватта в целях добычи криптовалют предусматривается наказание в виде лишения свободы от трех лет и конфискации имущества.

Журналисты прекратившего вещание телеканала ZIK намерены продолжить работу. Накануне Зеленский наложил санкции на три оппозиционных канала — "112.Украина", NewsOne и ZIK. Им запрещено использовать радиочастоты, а телекомпаниям нельзя ретранслировать их передачи. "Я тогда думала, что хуже уже не будет, чем предыдущая власть. Но сегодняшняя ночь показала, что может", — рассказала @stranaua в кулуарах Рады выпускающий редактор телеканала ZIK Екатерина Лесык. 

Она добавила, что журналисты готовы продолжать работать для своего зрителя, как вариант — в  YouTube. К сожалению, ситуация на Украине не кажется неожиданной. Она вполне характерна для младоевропейских стран Балтии и тех, кто очень стремится к ассоциации с ЕС. Похожие события происходят в соседней Молдове. Там Конституционный суд не дал возобновить вещание российского ТВ. Запрет действует уже четвертый год под предлогом борьбы с "иностранной пропагандой". В Латвии на этой неделе ретрансляцию ряда российских каналов прекратил крупнейший провайдер республики. А преследованием независимых журналистов, сотрудничавших с МИА "Россия сегодня", заинтересовалась ОБСЕ.

Лед тронулся. Россия возобновляет транспортное сообщение с рядом стран. Ограничения действовали в связи с пандемией коронавируса. Сегодня стало известно, что с 15 февраля возобновятся авиарейсы в Азербайджан и Армению.  На неделю раньше, 8 февраля, возобновится железнодорожное сообщение с Беларусью. Кроме того, с 5 февраля будет запущен регулярный рейс Москва – Алматы – один раз в неделю по пятницам.

Провокаторы есть и в России, и в Беларуси. Дмитрий Песков рассказал о сходстве и различиях протестов в двух странах.
"Безусловно, есть похожие элементы, связанные с провокаторами. Но в то же время мы же две разные страны, у нас разные ситуации, разные причины, поэтому я совсем бы это не отождествлял", - заявил пресс-секретарь президента России.

Майя Санду отправилась с двухдневным официальным визитом во Францию. В Париже у нее состоятся встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, председателем Сената Франции, главами МИД и министерства иностранных дел, другими официальными лицами. Судя по стриму, который Санду специально провела для граждан Молдовы живущих во Франции, она собирается обсудить в Париже вопросы социальных гарантий, признания дипломов и водительских прав.

Кстати, это новое слово — когда президент Молдовы выходит в прямой эфир, чтобы пообщаться исключительно с гражданами за рубежом. Остальные в этой ситуации неминуемо чувствуют себя несколько чужими и ненужными, ну да что придираться.

Россия передала Беларуси новую вакцину "ЭпиВакКорона". Противокоронавирусный препарат новосибирского разработчика "Вектор" в Минск привезла глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Беларуси уже зарегистрирована российская вакцина "Спутник V", препарат будут производить на территории республики.  Кроме того, страна начала разработку собственного препарата. Он должен появиться в следующем году.

Перегнать Беларусь. Бердымухамедов поручил туркменским ученым повысить урожайность картофеля. Кроме того, они должны придумать, как повысить качество корнеплодов и их питательность. Президент дал и другие указания. 

"Заслушав отчеты руководителей регионов, глава государства поручил своевременно вспахать и разровнять земли для сева хлопка, отремонтировать сельскохозяйственную технику, а также заготовить семена для хлопкоробов", - сообщает госинформагентство "Туркменистан сегодня".

В феврале прошлого года страна столкнулась с острой нехваткой картофеля после того, как из-за пандемии Ашхабад закрыл границу с соседним Ираном. В течение года Туркменистан активно закупал картошку в странах ЕАЭС.

В Армении будут штрафовать СМИ за недостоверную информацию из анонимных источников. Любое СМИ сможет взять и опубликовать что-либо со ссылкой, например, на анонимный телеграм-канал. Однако ответственность за достоверность ляжет уже на автора публикации. Депутаты правящей фракции "Мой шаг" считают, что анонимные каналы создают угрозу безопасности, так как во время войны многие из них велись внешними силами и людьми за пределами Армении. В случае нарушений СМИ будут оштрафованы. В первый раз на 500 тысяч драмов (почти $1000), затем – на миллион драмов.
1-12-2020, 12:44
Минобороны Турции заявило о начале работы Совместного российско-турецкого центра в Карабахе
7-12-2020, 20:26
Далеко идущие планы Эрдогана: что Турция забыла в Нагорном Карабахе?
11-11-2020, 15:39
Эрдоган заявил, что Турция и РФ подписали протокол о совместном центре в Нагорном Карабахе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх