Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
16
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
23
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
42
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
40
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
46

Лента новостей

18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 4 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 4 февраля 2021

Грузия досрочно снимает карантинные меры, промышленная конопля для выхода из кризиса, в Латвии жалуются на принуждение к вакцинации, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Эстония обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Эстонские военные утверждают, что российский военный самолет Ил-76МД якобы нарушил воздушную границу балтийской республики. Инцидент произошел в районе острова Вайндлоо. Самолет якобы находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты. МИД страны вызвал посла России и вручил соответствующую ноту. Москва неоднократно заявляла, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

В Украине скоро появится свой Нью-Йорк. Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект постановления о переименовании поселка Новгородское в Донецкой области. "До появления в Украине своего Нью-Йорка остался последний шаг! Комитет поддержал переименование Новгородского (Донецкая область) на Нью-Йорк!", - написал член комитета Виталий Безгин. Нью-Йорк - историческое название Новгородского. Однако в 1951 указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок переименовали в Новгородское.
 
Армения собирается начать выращивать промышленную коноплю для выхода из кризиса. Об этом сообщил вице-премьер страны Тигран Авинян. По его словам, такая практика уже активно используется в некоторых странах. Кабмин внесет необходимые изменения в законодательство, чтобы предприниматели смогли легально выращивать коноплю для технических целей.
 
Медицинские репрессии. В Латвии жалуются на принуждение к вакцинации. Несогласным грозят увольнением с работы, рассказала заместитель омбудсмена страны Инета Пиляне. По её словам, Бюро омбудсмена уже получило ряд жалоб об угрозе увольнением в случае отказа от прививки. Некоторые утверждают, что факты увольнений уже были. Но эта информация пока не проверена.

"Если законодательная власть определила отдельные группы профессий, для которых введена обязательная вакцинация, важно, чтобы государство их озвучило", - заявила Пиляне. Ранее министр обороны Артис Пабрикс объявил, что для военнослужащих латвийской армии вакцинация против коронавируса будет обязательной.

Украине грозит блэкаут. В Киеве назвали критической ситуацию с запасами угля на ТЭС по всей стране. Нацкомиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предупредила, что это может стать причиной общесистемной аварии и введения аварийного графика подачи света. По данным НЭК "Укрэнерго", по состоянию на 31 января 2021 года запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020-го уменьшились в 5,7 раза — до 436,8 тысячи тонн. При этом почти половина запасов сосредоточена на Луганской и Славянской станциях.

Обсуждению не подлежит. Партия Пашиняна получит от правительства больше денег, чем остальные партии вместе взятые.
Руководитель аппарата правительства Армении Арсен Торосян представил на утверждение кабмина проект о выделении 103 млн драмов ($198 тыс.) политическим силам (причем две из них не входят в парламент). Предполагается, что 78 млн драмов ($150 тыс.) получит "Мой шаг". Оппозиционные партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" – 9,15 млн драмов ($17,6 тыс.) и 7 млн драмов ($13,5 тыс.) соответственно. Согласно информации на сайте правительства Армении, решение планируется принять без обсуждения. По закону страны, госфинансирование получают партии, которые преодолели 3-процентный барьер на выборах.

Еще один "оплот" демократии одобрил блокировку украинских телеканалов. Вслед за американским посольством решение Зеленского поддержал посол Великобритании. "Я приветствую смелые действия президента Владимира Зеленского по борьбе с дезинформацией, которая наносит реальный ущерб Украине", — написала Мелинда Симмонс в Twitter. Вот такая она, демократия по-англосаксонски.

Интересно, что в ЕС высказались осторожнее. Еврокомиссия заявила, что усилия Украины по защите национальной безопасности не должны совершаться за счет свободы СМИ. Напомним, Зеленский ввел санкции против трех оппозиционных телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK, после чего они прекратили вещание. По его словам, "пропаганда страны-агрессора" подрывает усилия Украины на пути к ЕС.

Назначенная послом США в Минске Джули Фишер приблизилась к границе Беларуси, но пересекать ее не спешит. Пока она в Варшаве обсудила «множество тем» с бежавшим из Беларуси в машине посла Польши членом президиума оппозиционного Координационного совета Павлом Латушко.
 
Грузия досрочно снимает карантинные меры. Премьер Гахария объяснил это улучшением эпидемической обстановки – показатель распространения коронавируса, по его словам, не превышает 4%. С понедельника по всей стране возобновляется работа общественного транспорта и рынков. Еще через неделю в крупнейших городах откроются школы и рестораны открытого типа. При этом в субботу и воскресенье ограничения продолжат действовать. Ранее грузинские рестораторы объявили, что будут работать вопреки запрету властей. Две сотни тбилисских заведений общепита пообещали открыться 6 февраля.

Не только эффективная, но и халяльная. Разработчики "Спутник V" заверили правоверных мусульман, что российская вакцина соответствует всем канонам. Запрос направило Духовное управление мусульман России. Там заинтересовались в первую очередь вопросом возможного использования свиного желатина. В ответе говорится, что ничего подобного в составе препарата нет. На следующей неделе богословы собираются провести совместное заседание и подготовить заключение – фетву.

Холодная война 2.0. Назарбаев поделился своим видением ситуации в мире. Елбасы напомнил, что за год на постсоветском пространстве было немало политических волнений, причем даже в "устоявшихся развитых странах". "По сути, мы вновь возвращаемся к битве идеологий, второй версии холодной войны", — заключил Назарбаев. В таких условиях Казахстану, по его мнению, необходимо "сохранять баланс внешнеполитических приоритетов", не забывая совершенствовать вооруженные силы.

Страны Балтии приветствуют официальное введение цензуры на Украине. Они тоже так хотят, но пока стесняются. Президент Зеленский оказался способным учеником, и теперь его западные учителя пускают слезу умиления.  Послы Литвы и Эстонии на Украине приветствуют санкции против независимых телеканалов, называя такой шаг признаком настоящей демократии и отважной борьбой с российской агрессией.

Кто бы сомневался. Но вот что интересно. Станут ли учителя перенимать опыт своего ученика-вундеркинда? Ведь он сделал то, на что пока не решалась ни одна балтийская республика. Конечно, все мы знаем, как страны Балтии запрещают и блокируют российские СМИ, как заводят уголовные дела против русскоязычных журналистов, как вычищают свое информационное поле от любой альтернативной точки зрения. 

Но при этом европейские цензоры всегда находят такой формальный повод для запретов, чтобы международные организации не смогли обвинить их в нарушении прав человека или ограничении свободы слова. Нарушение санкций, подозрительные денежные операции, оскорбление кого угодно чувств и прочее. Заявить открыто, что они против неугодного мнения, — на такое европейцы не решаются. Стесняются, помнят еще кое-что о базовых законах.

А Зеленский лишен этих неудобных принципов. Захотел закрыть каналы, которые ему не нравятся, — просто взял и запретил  их. Не российские каналы, заметьте, а свои родные, внутри страны. А старшие товарищи с Запада не то что не сделали замечания, а, наоборот, похвалили.  Значит, так можно было! Вот в чем на самом деле причина радости балтийских республик. На примере Украины им тоже разрешили не стесняться. Они и не будут, вот увидите.
7-09-2016, 09:00
В Москве ответили на обвинения Таллина в нарушении воздушного пространства
12-05-2017, 13:43
NBC сообщил о сближении российского Су-27 с американским самолетом 9 мая
20-11-2019, 19:43
Главные события ближнего зарубежья: 20 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх