Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 15 апреля 2024
56
Главные события ближнего зарубежья: 15 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 15 апреля 2024
57
Бывшая УССР: Новости дня: 15 апреля 2024
61

Лента новостей

06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
07:01 14-04-2024
Иран нанёс комбинированный удар по Израилю
21:20 13-04-2024
Власти ФРГ намерены передать Киеву ещё одну систему ПВО Patriot
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 10 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 10 февраля 2021

Как Россия поможет Таджикистану, публициста в Латвии хотят судить за сбор гуманитарной помощи для Донбасса, на Украине медиаресурсы ломают через колено, и другое на ВосходИнфо.
 
Русские в Эстонии хотят вакцинироваться "Спутником V". Но такой возможности нет и не будет. Эстонские врачи жалуются, что многие русскоговорящие жители страны отказываются от прививки, так как желают получить российскую вакцину "Спутник V". Особенно большие масштабы у этой проблемы в Нарве. "У нас многие хотят получить российскую вакцину. Мы отвечаем, что такой возможности нет и, скорее всего, не будет", — рассказали в городском Центре семейных врачей.
 
"Латвия с маниакальным упорством режет неугодные телеканалы". Рига видит угрозу даже в детских юмористических передачах из России, заявили в посольстве РФ. Дипломаты резко раскритиковали очередную блокировку телеканалов в республике. "Жители Латвии "демократично" лишатся еще 16 телевизионных программ, вещающих на русском языке. Так и телевизор скоро будет не нужен", — говорится в заявлении посольства.

Как Россия поможет Таджикистану: IT, образование, въезд мигрантов. Зампред правительства РФ Алексей Оверчук во вторник встретился с премьером Таджикистана Кохиром Расулзодой. Главное о сотрудничестве двух стран:

▪️Россия – основной экономический партнер Таджикистана. За 11 месяцев 2020 года взаимный товарооборот составил $740,8 млн. 

▪️Российские IT-компании готовы участвовать в создании электронного правительства Таджикистана, наладить работу дистанционного образования и телемедицины.

▪️Таджикистану предложено присоединиться к приложению "Путешествую без COVID-19" для упрощения въезда таджикских граждан в РФ.

▪️В российских вузах обучается более 29 тысяч граждан Таджикистана, из них около 15 тысяч – за счет бюджета РФ.

▪️В 2021 году  в Таджикистане пройдут Дни культуры России и Неделя российского кино.

Представитель госдепартамента США Нед Прайс не сказал, намерена ли ехать в Минск Джули Фишер. "Назначенная посол, как вы знаете, ездила на прошлой неделе в страны-партнеры. Мы здесь тесно координируемся с нашими европейскими партнерами по этому вопросу. У меня нет для вас ничего нового по ее планам, каким-либо планам поехать в Беларусь".

Публициста в Латвии хотят судить за сбор гуманитарной помощи для Донбасса. Блогер Сергей Васильев рассказал, что на него заведены уголовные дела по статьям "Финансирование терроризма" и "Отмывание денег".

В Узбекистане — все равны. Особенно если речь о туризме. С 1 марта 2021 года граждане (и лица без гражданства), путешествуя по стране, должны будут платить "гостиничный сбор" наряду с иностранцами. Дополнительную плату попросят за каждый день пребывания в отеле или гостинице. Ранее такой сбор приходилось платить только иностранцам.

Латвия потребует у YouTube блокировать российские телеканалы. 
Отвечая на вопрос о дальнейших шагах в борьбе с доступом жителей Латвии к российскому телевидению, член Национального совета по электронным СМИ Янис Эглитис сообщил, что Латвия обратится к YouTube с требованием блокировать для местных пользователей доступ к содержанию телеканалов, запрещенных на территории страны.

Таких запрещенных каналов в Латвии уже больше двух десятков, и все они российские, включая федеральные Первый канал, "Россия РТР", НТВ. Их запрещено транслировать в коммерческих целях, а для частных лиц введено административное наказание за нелегальный просмотр.

"На Украине медиаресурсы "ломают через колено". Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал ситуацию с русскоязычными СМИ в Балтии и закрытие телеканалов на Украине.

▪️Российская сторона обратила внимание представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на ситуацию с притеснениями Sputnik и RT в странах Балтии. Тереза Рибейру уже обсудила ее с постпредами Латвии и Эстонии.

▪️Российское постпредство следит за усиливающейся цензурой со стороны Facebook, Twitter и Google.

▪️Киев пытается свернуть распространение информации на русском языке. В прошлые годы там запретили вещание российских телеканалов. Санкции Зеленского против "112", NewsOne и ZIK – это "зачистка" информационного поля уже в среде украинского ТВ.

Транзит газа из Литвы в Калининград возобновили. Поставки голубого топлива прекратили вчера по просьбе "Газпрома". Причины не сообщались. Как следует из данных литовского Amber Grid, транзит из Литвы в Калининградскую область уже возобновили.

Страшную правду о "Спутник V" раскрыл глава МИД Литвы. Оказывается, главное в вакцине от коронавируса не эффективность, доступность или цена. Нет. Производитель должен быть "ценностно близок" Литве и соответствовать "трансатлантическим критериям".
Габриэлюс Ландсбергис именно так ответил на вопрос о возможной покупке вакцины "Спутник V". Ранее премьер Литвы заявила, что жителей республики не будут прививать российским препаратом, так как это "гибридное оружие Путина". Предлагаем производителям вакцины начать писать на упаковках: "соответствует трансатлантическим критериям", "ценностно близка" и "не является гибридным оружием".

Президент Молдовы обиделась на Гагаузию. На прошедших президентских выборах автономия  проголосовала за Игоря Додона (почти 90%. Майя Санду, победившая на выборах, решила не замечать своих "электоральных обидчиков".

▪️Башкана (главу) Гагаузии Ирину Влах не пригласили на инаугурацию Санду и не включили в состав Высшего совета безопасности Молдовы.

▪️Сама Влах назвала ситуацию "достаточно сложной". Она заявила, что власти Гагаузии выступают за то, чтобы все парламентские партии "видели автономию на карте страны". "Кандидаты должны задуматься над тем, почему за них не голосовали жители того или иного региона", — сказала она.

Россия не стремится воссоздать Советский Союз. Замглавы МИД Андрей Руденко дал интервью ТАСС. Главное:
▪️Видим стремление Запада превратить постсоветское пространство в зону постоянных конфликтов и напряженности. Свою задачу видим в противодействии подобной политике.

▪️У Москвы нет планов по воссозданию Советского Союза. Россия выступает за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество со всеми постсоветскими странами.

▪️Вакцина для стран СНГ. Россия готова предоставлять свою вакцину от коронавируса странам СНГ на самых привлекательных условиях.

▪️Отказ Украины от поставок российской вакцины лишний раз демонстрирует несамостоятельность Киева.

▪️Карабах. Карабахский конфликт удалось остановить при помощи прямых переговоров России с Ереваном и Баку. Участие минской группы ОБСЕ по-прежнему важно.

▪️Молдова. Первые шаги Санду на посту президента Молдовы создают двойственные впечатления. Она говорит о готовности к диалогу с Россией. При этом резко высказывается по Приднестровью, не признает долг за газ, отменяет статус русского как языка международного общения.

▪️Грузия. Россия выступает за улучшение отношений с Грузией. Ситуация зависит от конкретных шагов, которые предпримет новый кабмин в Тбилиси.

Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымом для операций альянса. Речь идет о Симферопольском районе полетной информации (РПИ). Киев объясняет это тем, что ответственность за обслуживание воздушного движения в этом районе якобы делегирована Украине международными договорами. "Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО", — заявил министр инфраструктуры Криклий.

РПИ Симферополь — это аэронавигационная зона, которая включает в себя Херсонскую область, Крымский полуостров и всю центральную часть Черного моря.

Чем хуже, тем лучше. Тихановская призвала Италию помочь расширить санкции против Минска. По ее мнению, Рим может использовать свое влияние в ОБСЕ, ООН и ЕС. Такое заявление Тихановская сделала во время онлайн-слушания комитета по иностранным делам Италии. Лидер белорусской оппозиции уже не первый раз призывает расширить список европейских санкций. Например, в январе она просила  об этом Литву.

Побочных эффектов от "Спутника V" в Казахстане не зарегистрировано. Об этом заявил глава Минздрава республики Алексей Цой. С 1 февраля Казахстан начал вакцинацию против коронавируса с использованием российского препарата.  Пока используется вакцина, произведенная в России, но с середины февраля планируется начать применять "Спутник V", произведенный в Караганде.
31-01-2021, 11:13
В Иране будут производить российскую вакцину «Спутник-V»
10-01-2021, 19:12
Из-за нежелания Зеленского признавать российскую вакцину украинцы рискуют своими жизнями
31-01-2021, 10:21
Россия: главные новости к этому часу 31 января 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх