Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
35
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
41
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
45
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
49
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
75
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
63

Лента новостей

20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 10 февраля 2021

Бывшая УССР: главные события дня 10 февраля 2021

Украина отказалась от покупки иностранных истребителей,  Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымом для операций альянса, и другое на ВосходИнфо.
 
Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымом для операций альянса. Речь идет о Симферопольском районе полетной информации (РПИ). Киев объясняет это тем, что ответственность за обслуживание воздушного движения в этом районе якобы делегирована Украине международными договорами. "Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО", — заявил министр инфраструктуры Криклий.

РПИ Симферополь — это аэронавигационная зона, которая включает в себя Херсонскую область, Крымский полуостров и всю центральную часть Черного моря.
 
Дякуємо Байдену! Ситник новий президент! Именно с такими лозунгами в центре Киева прошёл пикет в поддержку главы НАБУ Артема Сытника и президента США Джо Байдена.  Причина острого желания "подякувать" простая в здании Украинского кризисного медиа-центра проходит презентация отчета деятельности НАБУ и САП за II полугодие 2020 года. Представят отчет директор НАБУ Артем Сытник и и.о. руководителя САП Максим Грищук.
 
ZIK, NewsOne и "112 Украина" объединятся в новый телеканал. Руководство медиахолдинга "Новости", похоже, смирилось с тем, что указ Зеленского оспорить в судебных инстанциях в ближайшее время не удастся, поэтому решили создать новый канал, о чём говорит внутренний документ компании. Журналистов, которые хотят стать соучредителями, просят срочно подать копии своих документов.
 
Водителей начнут штрафовать по "наводкам" других участников движения. В Украине разработали бесплатную программу для смартфонов dashcamUA, которую прозвали "Полицейский в смартфоне". Технология достаточно проста. Приложение постоянно записывает на видео все происходящее на дороге и в случае выявления нарушений ПДД позволяет отправить анонимную запись полиции.
 
Карантинные зоны возвращаются.  Вскоре Украину снова начнут «делить» на зоны. А случится это уже в середине, или конце февраля. Сейчас в Минздраве рассматривают новый «светофор» – Украину планируют разделить на 3 или 4 зоны по уровню эпидемиологической опасности. Мол, они будут показывать четкие маячки, где ситуация стабилизируется и где нужно принимать дополнительные меры. К слову, карантин планируют продлить до 30 апреля. И это точно не окончательная дата. Но, тем не менее, карантинные ограничения собираются ослабить.
 
Офис президента пообщается с частью «слуг».  По информации источника, часть нардепов от «Слуги народа», которые находятся в, так называемой, группе Игоря Коломойского, вызвали на разговор. Темой разговора, якобы, будет дисциплина. «Слугам», связанных с олигархом, пригрозили  исключением, но он решил пожертвовать одной «сильной фигурой» и сохранить во фракции остальных.
 
Также, ходят слухи, что планируется провести внеочередную сессию для продления полномочий Юрия Витренко, поскольку срок его статуса «исполняющего обязанности» министра энергетики закончился. Мол, сейчас этот вопрос решили отложить, потому что часть нардепов физически не успеют вернуться в Киев.
 
Человек из окружения Зеленского слил  разговор Джулиани с Банковой. Главе Офиса президента Андрею Ермаку грозят санкции США  из-за, якобы, вмешательства в выборы президента. Теперь, экс-советник президента Украины Игорь Новиков слил телефонный разговор с адвокатом Руди Джулиани. 40-минутная беседа, расшифровку которой получил журнал Time, состоялась 22 июля 2019 года, за три дня до того, как говорили  Трамп и Зеленский. Кроме Новикова, на ней присутствовал Андрей Ермак, тогда еще – помощник Зеленского. 

В публикации Time речь идет об осторожных намеках Джулиани в сторону проведения уголовного расследования в отношении сына Джо Байдена Хантера. Новиков утверждает, что представители ОП восприняли этот разговор очень серьезно. К слову, через несколько дней, Трамп фактически повторил слова Джулиани Зеленскому, сказав, что «было бы хорошо изучить дело Байдена». Напомним, что, после публикации разговора двух лидеров, Трампу осенью 2019 года объявили импичмент в нижней палате Конгресса США, но верхняя (Сенат) его оправдала.
 
НАБУ открыло дело против Степанова.  Речь идет о закупке вакцин Sinovac, а дело возбудили в начале февраля. Нюанс в том, что сначала ГП «Медзакупивли» вело переговоры о закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около $3 и было на финальном этапе процесса. Однако, впоследствии, министр Максим Степанов в ручном режиме, якобы, остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Обнародованная цена в 17,85$ за дозу вакцины стала едва ли не самой высокой в мире.

Помимо Степанова, в деле фигурируют и другие чиновники Минздрава. Их фамилии пока остаются загадкой. Дело квалифицировали как злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).
 
Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций Украины остается критической: имеющиеся запасы на 43% меньше минимальной нормы. Сообщается, что с начала ноября 2020 года запасы угля уменьшились в 6,5 раз, а за последнюю неделю - на 18%.
Видимо, отказываться от угля не придётся, потому что в стране он банально закончится.
 
Украина отказалась от покупки иностранных истребителей из-за нехватки денег, заявили в министерстве обороны государства.
Имеющиеся на вооружении самолеты Су-24, Су-25, Су-27, и МиГ-29 устарели. В качестве замены рассматривались несколько различных боевых машин из других стран. Однако в связи с неблагоприятной экономической ситуацией (денег нет, держимся) появление самолетов поколения 4+ у Украины отложено на неопределенный срок и более не включается в оборонный заказ.

Ускользающий транзит. Оказывается, не только маленькие, но гордые прибалты страдают от политической русофобии, теряя транзит из РФ. Такая же судьба постигла и Украину.  Администрация морских портов Украины призналась, что транзит руды через украинские порты в январе обвалился почти в 16 раз по сравнению с январем 2020 года вследствие прекращения российской компанией «Металлоинвест» поставок руды с Михаловского горно-обогатительного комбината через порт «Южный» (Одесская область).

Поставки сырья с этого предприятия были перенаправлены через открытый в октябре 2020 года терминал «Ультрамар» в порту «Усть-Луга» (Ленинградская область).
10-02-2021, 16:01
Главные события ближнего зарубежья: 10 февраля 2021
7-09-2016, 09:00
В Москве ответили на обвинения Таллина в нарушении воздушного пространства
27-11-2016, 09:43
Российские самолеты будут летать в Крым вопреки украинским угрозам

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх