Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 11 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 11 февраля 2021

Лукашенко назвал условия своего ухода из власти, Россия не ставит задачу спонсировать "утечку мозгов" из Узбекистана, США передали Украине более 70 надувных лодок, и другое на ВосходИнфо.
 
Литва перенимает "ценный опыт соседей". Комиссия по радио и телевидению страны начала процедуру приостановки вещания телеканала "РТР-Планета". Несколько дней назад тот же канал на год запретила Латвия. А потом еще 16 российских телеканалов. Этому примеру Литва тоже наверняка последует.Так что "балтийские сестры" едины как никогда. Стоп, а где Эстония?
 
Глава КГБ Беларуси заявил, что весной протесты в республике попробуют возобновить. Но сделать это внешним силам не удастся, уверен Иван Тертель. По его словам, ситуация в стране стабилизировалась и пик протестов пройден.

В Кыргызстане митингуют  сторонники экс-главы муфтията. Они требуют освободить Максатбека Токтомушева, который вчера покинул свой пост, а позже был задержан. В ГКНБ утверждают, что бывший муфтий причастен к незаконному использованию денег паломников. 

Сегодня в минскую милицию поступило 7 сообщений о "минировании" объектов, накануне – 8. Сейчас правоохранители проводят проверку. Глава МВД Иван Кубраков в кулуарах ВНС заявил, что ведомство готово к пресечению любых противоправных действий.  А председатель КГБ Иван Тертель рассказал, что "пик протестов пройден, а их проявления практически сошли на нет".

Эстонские консерваторы просят принудительно ликвидировать Центристскую партию. Партия EKRE подала в парламент законопроект, который уравнивает политические организации с частными лицами. "По закону, членом парламента не может быть человек, отбывающий уголовное наказание, а наказанная в уголовном порядке партия может участвовать даже в формировании правительства", - отметили в EKRE. Консерваторы не скрывают, что документ направлен в первую очередь против Центристской партии.

Центристы традиционно выражают интересы русскоязычного населения Эстонии. Вместе с реформистами они сформировали действующий кабмин. В начале года полиция безопасности Эстонии предъявила обвинения бизнесмену Хиллару Тедеру, ряду чиновников и Центристской партии как юрлицу. По версии следствия, партия в обмен на пожертвования обещала помощь девелоперской компании сына Тедера. Скандал стал причиной отставки правительства Юри Ратаса.

Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание. Президент заявил о возможности подумать о корректировке Конституции и распределении властных полномочий. Лукашенко пообещал, что решения ВНС не будут спонтанными и неожиданными. По его словам, до начала форума была проведена большая подготовительная работа.

В Молдове решают, утвердить ли новое правительство. Кандидат в премьеры Наталья Гаврилица представляет парламенту программу и состав кабмина. "Молдова была продана и предана...". С таких слов Гаврилица решила начать свою речь. На пост главы кабмина ее выдвинула президент Майя Санду, но попросила не голосовать за кандидатуру. План таков: роспуск парламента и досрочные выборы. Для этого кандидатуру премьера должны отклонить дважды. Некоторые депутаты уже назвали происходящее "цирком" и "спектаклем".

Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию с Россией – Лукашенко. "У нас весьма высокая интеграция. В экономике, политике и обороне", – заявил Лукашенко. Президент рассказал, что, согласно опросам, 70% населения поддерживают интеграцию с Россией и только 30% – с ЕС.

"Декоммунизация наоборот", или Как суд решил освободить Киев от пособников нацистов. Суд признал противоправными решения о переименовании 2016 года. Проспекту Бандеры возвратят название Московский, а улица Омеляновича-Павленко снова будет носить имя Суворова.

Для справки:
Степан Бандера тесно сотрудничал в годы Второй мировой войны с нацистской Германией. Был лидером Организации украинских националистов (запрещена в России). Михайло Омельянович-Павленко — один из организаторов дивизии СС "Галичина". Но решение суда еще может быть обжаловано через апелляцию.

СМИ узнали о желании Лукашенко получить от Москвы еще $3 млрд. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве, Минск добивается нового кредита, на который могут пойти остатки займа для строительства БелАЭС. Слухи о кредите прокомментировали в Кремле. По словам Пескова, говорить об этом пока рано.

В 2011 году Беларуси на проект станции было выделено $10 млрд в виде госкредита. На конец сентября 2020 года Минск использовал только $4,5 млрд. Последний раз Лукашенко и Путин встречались в сентябре прошлого года в Сочи. Тогда лидеры договорись о кредите для Беларуси в $1,5 млрд. Подготовку новой встречи подтвердил Песков. По некоторым данным, переговоры могут состояться в конце февраля.

Додон назвал имя кандидата в премьеры от социалистов. По словам лидера ПСРМ, фракция партии не будет голосовать за кабмин Гаврилицы. Вместо этого сегодня президенту будет предложен новый кандидат — Мариана Дурлештяну. Ранее она, как и Гаврилица, занимала должность министра финансов. Также была послом Молдовы в Лондоне. Сейчас в Молдове решают, утвердить ли новое правительство.

Лукашенко о русском языке:  "У нас два родных языка – белорусский и русский. Они всегда будут достоянием нашей нации, и мы не будем травить людей и давить, чтобы они не разговаривали на русском языке".

Россия не ставит задачу спонсировать "утечку мозгов" из Узбекистана. Об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Увеличение квот на обучение в российских вузах нацелено на подготовку специалистов для самого Узбекистана. Выпускники должны будут работать на усиление экономики и общества в самой республике. По словам Примакова, это отличает российский подход в образовательном сотрудничестве от того, что "делают наши уважаемые партнеры".

"Квоты на обучение студентов из Узбекистана растут, они будут расти и дальше. Хотелось бы, чтобы вторая по величине страна СНГ продвигалась в лидеры по получению образования в РФ", — заявил он. Ранее Россия почти в два раза увеличила квоты для бесплатного обучения студентов из Узбекистана — с 228 до 405 мест.

Лукашенко назвал условия своего ухода из власти. В стране должен быть мир и порядок. А у сторонников нынешней власти "ни один волос упасть не должен". Поэтому Всебелорусское народное собрание должно стать конституционным органом.

США передали Украине более 70 надувных лодок. Торжественная церемония прошла в Одессе. Одним словом — сильно. И совсем не похоже на "надувательство".
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
19-12-2019, 19:18
Главные события ближнего зарубежья: 19 декабря 2019
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх