Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 15 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 15 февраля 2021

Латвия решила сохранить Грузию, Украина осталась без транзита российской руды, жителя Беларуси будут судить за оскорбление президента, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Казахстан зарегистрировал "Спутник V" собственного производства. Карагандинский фармзавод 13 февраля получил заключение Минздрава о безопасности, качестве и эффективности вакцины. Казахстан стал 27-й страной в мире, которая одобрила "Спутник V". Примерно 90 тысяч доз препарата, произведенного на заводе в Караганде, поставят в регионы к концу февраля. В этом месяце Казахстан начал вакцинацию против коронавируса с использованием препарата "Спутник V" российского производства. 
 
Ключ на старт или еще рано? Глава Агентства авиации Таджикистана рассказал, когда под крылом самолета снова запоет зеленое море российской тайги. По словам чиновника, возобновление регулярных рейсов между странами – это приоритетная задача Душанбе, ведь около 70% всего пассажиропотока страны приходится на Россию. Икром Субхонзода обратил внимание, что Россия возобновила воздушное сообщение с Арменией и Азербайджаном, и понадеялся, что Таджикистан станет следующим. Сейчас из России можно улететь в 15 стран. Таджикистана, который недавно объявил о победе над коронавирусом, в списке пока нет.

Президент Кыргызстана посетит Россию на следующей неделе. По данным источника, визит состоится 24-25 февраля.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей дал интервью.
 
Главное:
▫️говорить о том, что мы остались только лишь с Россией и больше нас никто не поддерживает, я бы не стал.

▫️ЕС призывает к санкционному давлению на нашу страну с подачи беглых оппонентов власти. Но это временные трудности, нам нужно пережить их.

▫️у меня продолжаются контакты с европейскими коллегами, хотя они не сильно стараются это афишировать 

▫️если европейцы хотят отрицать очевидное и не работать с нынешней властью — это их право. Но уверен, что в данной ситуации в таком случае они проиграют

▫️мы готовы работать и с ОБСЕ по нахождению путей выхода из этой ситуации. Но это не означает, что мы согласимся на трансфер власти, безусловный уход нынешнего президента с поста, смену власти  через давление улиц
 
В Грузии протестуют против ГЭС, которую собираются строить американцы. Активисты и правозащитники выступают против гидроэлектростанции "Бахви-1 ГЭС" на реке Бахвицкали, в курортном местечке Бахмаро. Они боятся за местную природу и полагают, что в случае аварии на дамбе под угрозой окажутся местные жители. Строить ГЭС должна американская компания Cerberus Frontier. Соглашение с ней уже подписано Минэкономики Грузии. Станция должна стать самой высокой в стране.

Строительство ГЭС для Грузии в последнее время больная тема. На западе страны не утихают страсти вокруг станции на реке Риони. Активистам даже на какое-то время удалось остановить ее возведение, но 30 января работы возобновились.

С Байконура успешно запустили "Прогресс МС-16". Корабль уже вышел на целевую орбиту. "Прогресс" доставит грузы для космонавтов МКС, в том числе около 600 кг топлива для дозаправки, питьевую воду и почти 1,4 тонны оборудования и материалов.
Сегодняшний запуск "Прогресса" с ракетой-носителем "Союз-2" — первый в этом году. Всего запланировано свыше 10 стартов "Союзов".

Россия никогда не ставила ультимативный вопрос о конституционной реформе в Беларуси. Об этом глава МИД республики Владимир Макей заявил в интервью РБК. Министр рассказал, что Лукашенко информировал его о своих переговорах с Путиным. Сам он много раз встречался со своим российским коллегой Лавровым. "Они всегда говорили о том, что это выбор белорусского народа. И мы ценим такую позицию", - подчеркнул Макей.

Жителя Беларуси будут судить за оскорбление президента в Telegram. Генпрокуратура обвиняет 36-летнего жителя Новогрудка. По данным следствия, оскорбительные сообщения он публиковал с июля по октябрь прошлого года. Дело передано в суд. Мужчине вменяют разжигание социальной вражды и оскорбление главы государства. По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы. При этом несколько месяцев назад его уже признали виновным в угрозе убийством.

"Спутник V" может стать первой вакциной массового применения в Армении. Об этом рассказали в руководстве Национального центра по контролю и профилактике заболеваний республики. В ведомстве добавили, что переговоры продолжаются. Поставки вакцины ожидаются в конце февраля – начале марта. Российской вакциной в Армении уже привились около 30 человек. Не исключено, что в рамках инициативы COVAX Facility республике могут предложить также вакцины Pfizer/BioNtech и Moderna.

Транзит угля через порты Риги в январе снизился на 99%. В рижский порт за прошедший месяц прибыл всего один поезд с углем из России — 4 тысячи тонн. Это 1% от объёма января 2020 года. Ранее министр сообщения Латвии рассказал, что латвийский транзит показывал худшие результаты последние два года, а порты республики могут попрощаться с российским углем. Управляющий порта Ансис Зелтиньш заявил, что рассчитывает решить проблему снижения транзита за счёт диверсификации грузов, улучшения качества обслуживания и внедрения IT-решений.

Украинские ТЭЦ потребовали запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси. Но дело не в патриотизме, потому что есть нюанс. Одновременно они потребовали убрать ценовые ограничения тарифов для населения. Об этом говорится в открытом письме энергетиков правительству Украины. По их мнению, импорт электричества создает убытки для украинских производителей. А ограничение тарифов и невозможность продавать электроэнергию по "справедливой цене" могут привести к срыву отопительного сезона в стране.

Не только лишь газ. Украина осталась без транзита российской руды. Новый морской терминал в Усть-Луге Ленинградской области заменил украинские порты. Российская компания "Металлоинвест" прекратила транзит сырья с комбината в Курской области в одесский порт "Южный". Об этом сообщает Администрация морских портов Украины. Транзит руды сократился на 343 тысячи тонн, или на 93,6% к показателям января 2020 года. Теперь весь этот объём идёт через Россию. В целом грузооборот пяти крупнейших украинских портов в январе сократился почти на 26%.

Генпрокуратура Беларуси направила Латвии официальный запрос о выдаче Валерия Цепкало. Минск намерен привлечь оппозиционного политика к уголовной ответственности. Ему инкриминированы три эпизода получения взятки в особо крупном размере. 

Латвия решила сохранить Грузию. МИД республики не будет переименовывать Грузию в Сакартвело, как это сделала соседняя Литва. Местные эксперты-лингвисты выдали заключение, что слово Gruzija существует в латышском языке уже минимум 130 лет. Менять его у Латвии оснований нет, считают в МИД.

Кроме того, сама Грузия в ООН не внесла никаких изменений в своё название и остается на международной арене под названием Georgia. Ранее Литва предложила три новых варианта  для переименования Беларуси. Вильнюс считает, что действующее название страны — "не подчеркивает разницу между русскими и белорусами".

Казахстан смягчает противовирусные ограничения. В Казахстане возобновлена работа кинотеатров и торгово-развлекательных центров. Введенные ранее запреты на работу по выходным и в вечернее время, а в случае с кинотеатрами на любую деятельность, теперь отменены. Достигнуть этого удалось благодаря массовой вакцинации населения республики российской вакциной «Спутник-V». Создание в Карагандинской области совместного российско-казахстанского центра по промышленному производству вакцины позволило обеспечить граждан Казахстана необходимым объемом препарата.

Россия продолжает поддерживать Среднеазиатские республики, помогая им справиться с коронавирусом. Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан уже получают вакцину или ведут переговоры о ее получении и создании предприятий по ее производству.
 
Россия и Иран проводят совместные учения в Индийском океане. 15 февраля начались совместные морские маневры Москвы и Тегерана в северной части Индийского океана. Однако, ранее сообщалось, что учения «Пояс морской безопасности» начнутся 16 февраля. В учениях принимают участие подразделения ВМС Корпуса страже исламской революции (КСИР) со стороны Ирана, со стороны России – Корвет «Стойкий» и судно снабжения.

Заявлено, что целью учений является обмен опытом в проведении спасательных операций и противодействие пиратству. В частности. будут отрабатываться действия по тушению пожара на судне, освобождение захваченного корабля и уничтожение воздушных целей в ночное время суток. Корвет «Стойкий» - корабль проекта 20380 спущенный на воду в 2014 году. Он представляет современный тип небольших многофункциональных боевых кораблей, оснащенных в первую очередь высокоточным управляемым ракетным вооружением и имеющий палубный вертолет для борьбы с субмаринами и выполнения других задач.
31-01-2021, 11:13
В Иране будут производить российскую вакцину «Спутник-V»
7-01-2021, 10:22
Россия: главные новости к этому часу 7 января 2021
20-10-2020, 13:17
Производство вакцины «Спутник V» к декабрю увеличат в пять раз

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх