Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 16 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 16 февраля 2021

В Латвии появится "энергетическая бедность", закон об иностранных агентах в Беларуси, в Киеве устроили поножовщину из-за русского языка, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Президент Майя Санду считает, что повторное выдвижение Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра - единственно верное решение для преодоления политического кризиса в стране. "Я поступила правильно. Когда сообщила об этом, объяснила причины. Если кто-то их забыл, предлагаю пересмотреть пресс-конференцию", - утверждает  Санду. Социалисты считают указ главы государства незаконным в условиях, когда парламентское большинство выдвинуло другую кандидатуру. Решение оспорено в Конституционном суде.
 
Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов находится в рабочей поездке в Российской Федерации. В Москве у него запланирован ряд встреч, на которых будут обсуждаться вопросы социально-экономического сотрудничества двух стран. В поездке, которая продлится три дня, президента сопровождает и.о. министра финансов Аза Хабалова.

В Беларуси проходят массовые обыски у журналистов и правозащитников. Они санкционированы Генпрокуратурой. В рамках расследования уголовного дела по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК Беларуси обыски поводят сотрудники ГУБОПиК МВД. Цель – "установить обстоятельства финансирования протестной деятельности в организациях, позиционирующих себя как правозащитные".

Иностранные студенты могут вернуться в Россию. Для этого им понадобятся две справки об отсутствии COVID-19. Один документ с отрицательным результатом ПЦР-теста нужно будет получить не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. После приезда в течение трех дней придется пройти еще один тест. До получения результатов на территории России иностранным студентам будет необходимо соблюдать режим изоляции.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, более 300 тысяч иностранных студентов не могут въехать в Россию для продолжения обучения. Очные занятия в российских вузах возобновилось 8 февраля, до этого с ноября студенты занимались дистанционно.

В Латвии появится "энергетическая бедность". С 16 февраля в силу вступают поправки к Закону об энергетике, которые определяют "энергетически" бедными тех, чьи доходы не позволяют заплатить за услуги энергообеспечения или фактически пользоваться ими. Также в эту категорию попадают и те, у кого низкая "энергоэффективность" жилья – то есть это дома, которые построены по советским, а не по европейским стандартам. 

Предлагаем руководству Латвии добавить в законодательство такие термины:

▪️ бездомные – жилищнобедные, 

▪️ безработные – трудобедные,

▪️ депутаты Сейма – компетентнобедные.

В Киеве устроили поножовщину из-за русского языка. Как пишут СМИ, в одном из ресторанов на бульваре Дружбы Народов (запомните, это важно) произошла драка. Участвовали в потасовке экс-депутат Рады Олег Гелевей вместе с товарищем (ранее судим), официантка и один из посетителей. Мужчинам не понравилось, что официантка говорит на русском языке. Спор перерос в драку, когда за девушку заступился другой посетитель кафе. Как сообщают, нож достал именно "попутчик" экс-депутата. Гелевей уверяет, что на него самого напал "уголовный элемент".

Работаем в средневековых условиях. Сотрудники "Украинских железных дорог" ("Укрзализныця") опубликовали шокирующее видео. Из-за отсутствия обогрева лобового стекла им приходится поджигать бумагу в кабине, чтобы растопить лед. Несмотря на шагающую по Украине декоммунизацию, местные железнодорожники до сих пор пользуются советским наследием. Большинство поездов давно подлежит списанию и утилизации. Возраст составов — от 30 до 53 лет. Они изношены более чем на 90%.

Президент Литвы выступил за диалог с Россией. Об этом Гитанас Науседа заявил в эфире местного телеканала. "Даже в таких условиях, как сейчас, диалог с Россией необходимо продолжать", - сообщил он. По его мнению, в двусторонних отношениях есть требующие решения вопросы. Науседа рассказал, что когда российский посол вручал ему верительную грамоту, их встреча продолжалась 45 минут. 

"Состоялся интересный разговор. Нечасто президент отводит столько времени беседе с послом зарубежной страны",
- пояснил Науседа.
При этом глава литовского государства поторопился подчеркнуть, что "есть вещи, на которые мы, как сосед России, никогда не закроем глаза". Он уточнил, что это, например, ситуация на Украине и история с Навальным.

Минск без света не останется. ЕАБР и Минскэнерго подписали договор об открытии долгосрочной кредитной линии более чем на 100 млн евро. Деньги пойдут на строительство резервного энергоисточника на столичной ТЭЦ мощностью в 300 МВт.

Хочется, но холодно. И. о. главы украинского Минэнерго выступил против импорта электричества из РФ и Беларуси.

Хронология событий:
▪️Украинские власти собираются запретить поставки из России и Беларуси. Киев хочет стать частью  "европейской системы".

▪️Уже с 3 января Украина начала получать электричество из Беларуси, а с 1 февраля  (https://t.me/sputniklive/15584)— из России. Все из-за дефицита на фоне холодов.

▪️Ну и финал:

"Мне это не нравится, но иначе была угроза веерных отключений",
— заявил Юрий Витренко.

Кишинев недоволен участием российского посла в заседании коллегии МИД Приднестровья. Заседание проходило в режиме видеоконференции.  МИДЕИ (министерство иностранных дел и европейской интеграции) Молдовы напомнило, что просит аккредитованных в стране дипломатов воздерживаться от участия в мероприятиях, организованных Тирасполем.

Медведев предложил вакцинировать мигрантов. По его словам, Минздрав и Роспотребнадзор должны уделять повышенное внимание этому вопросу. Особенно важно вакцинировать мигрантов, работающих в сфере услуг. Также замглавы Совбеза предложил упростить процедуру оформления мигрантов в тех отраслях, где не хватает рабочей силы.

Закон об иностранных агентах в Беларуси могут принять уже весной. Об этом рассказал депутат нижней палаты парламента Олег Гайдукевич. По его словам, такой закон необходим, так как "идёт неприкрытое вмешательство в дела Беларуси".К иностранным агентам предлагают приравнивать граждан и организации, которые получают деньги на политическую деятельность из-за рубежа.

Ещё в декабре белорусские парламентарии обратились  к российским коллегам с просьбой поделиться наработками. В России аналогичный закон уже действует. Однако Минск не будет полностью копировать российский законопроект, а планирует взять лучшие наработки в этой области из России, США и Европы, рассказал Гайдукевич.

Парламент Южной Осетии принял закон о госбюджете на 2021 год. Заседание проходило без кворума. В зал пришло  несколько сотен человек, требующих проведения сессии. Как заявил вице-спикер Петр Гассиев, регламент парламента о кворуме (не менее 2/3 от общей численности депутатов) не имеет правовой силы, ведь он не был должным образом утвержден. Парламент уже несколько раз не мог принять  госбюджет на 2021 год. Депутаты бойкотируют заседания из-за громкого дела о гибели  Инала Джабиева в здании криминальной милиции.

Мишустин поручил провести переговоры с Минском о продлении использования двух военных объектов РФ на территории Беларуси. Вопросом должны заняться Минобороны и МИД. Первый объект – это узел связи ВМФ России, расположенный в Минской области. Он обеспечивает связь с атомными подводными лодками в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Второй объект — база РЛС "Волга". Она находится в Брестской области и входит в систему предупреждения о ракетном нападении. Срок эксплуатации объектов определен соглашениями в 1995 году и истекает в июне 2021 года.

В Таджикистане продали "Азот". Это крупнейшее в стране предприятие по производству минеральных удобрений. В стране, напоминаем, преимущественно аграрной. Поэтому значение сделки трудно переоценить. Переговоры о продаже шли долго и трудно. Аукцион должен был состояться еще в июле. Стартовой ценой тогда объявили 190 млн сомони (почти $18,5 млн).  Кроме того, победителю аукциона дополнительно достались бы долги завода – 24,7 млн сомони ($2,7 млн). Но покупателя не нашлось.

До 2014 года предприятие на 75% принадлежало украинскому миллиардеру Фирташу. Но Верховный суд Таджикистана национализировал его. Однако затем завод снова решили передать в частные руки. Изначально предприятие собирались продать китайской компании "Хэнань Чжун-Я". Но сделка сорвалась. Компания не выполнила обязательства по модернизации завода. Имя покупателя пока не разглашается. Хотя есть основания полагать, что это китайцы.
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
7-12-2020, 10:02
Европа : главные новости к этому часу 7 декабря 2020
12-02-2020, 19:18
Главные события ближнего зарубежья: 12 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх