Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
65

Лента новостей

17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 18 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 18 февраля 2021

Россия высылает эстонского дипломата, Соловьеву запретили въезд в Латвию, премьер-министр Грузии уходит в отставку, Россия "кормит" украинскую армию, и другое на ВосходИнфо.
 
Беларусь хотят лишить участия в "Евровидении". Шведский депутат Европарламента хочет собрать подписи и отправить письмо в Европейский вещательный союз. По мнению депутата, недопустимо сотрудничество союза с "Белтелерадиокомпанией", глава которой включен в санкционный список ЕС. БТ — организатор национального отбора на "Евровидение".
 
В Узбекистане проверят авиабазу, где "отравились" американские военные. Базу "Карши-Ханабад" США использовали в начале 2000-х для переброски военных и грузов в Афганистан. Вашингтон арендовал ее за $10 млн в год. В 2005-м Ташкент попросил американцев покинуть базу.

▪️В июне 2020-го американские СМИ со ссылкой на документы Пентагона заявили, что военные США в Узбекистане ежедневно вдыхали пары авиатоплива (им была пропитана почва) и могли подвергнуться воздействию радиации. А еще американские солдаты жаловались на жару, шум и плохое качество воздуха. 

▪️В Госкомэкологии Узбекистана заявили, что уже проводят исследования, чтобы узнать, действительно ли на базе были токсичные вещества и радиация.

Премьер-министр Грузии заявил, что уходит в отставку. Георгий Гахария назвал причиной своего ухода "разногласия с командой" по ситуации вокруг Мелии.

Минский суд назначил двум журналисткам польского телеканала "Белсат" по 2 года лишения свободы. Екатерина Андреева и Дарья Чульцова вели прямой эфир с несанкционированной акции протеста. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима.

Встреча Путина и Лукашенко состоится на следующей неделе. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента. СМИ считают, что Минск рассчитывает на новый кредит от Москвы в $3 млрд. Сам Лукашенко отметил, что встретится с Путиным не для того, чтобы "что-то просить".

Грузия начнет строить новую дорогу в Россию до конца мая. Речь об участке Квешети – Коби автомагистрали Мцхета – Степанцминда – Ларс. Новое шоссе станет альтернативой  проблемному участку Коби – Гудаури, который часто закрывают из-за опасности лавин. Согласно проекту, будет проложено 22,7 километра дороги, построены шесть мостов и пять тоннелей, в том числе девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом. Он станет одним из самых протяженных в Европе.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что покидает пост. По его словам, официально о завершении его работы еще не объявлено. "У меня же был обозначен срок, и вот он истекает. Окончательное решение будет принято в ближайшее время", — сказал Рапота на встрече с Александром Лукашенко.

Армения одобрила применение российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян. По ее словам, также одобрено применение вакцин AstraZeneca и Pfizer. Она отметила, что по последней есть вопросы, связанные с температурным режимом при хранении.

В Эстонии заявили, что могут сделать первый шаг для ратификации пограничного договора с Россией. Об этом заявила министр иностранных дел республики Эва-Мария Лийметс. Глава МИД подчеркнула важность того, чтобы процесс ратификации двигался параллельно как в Эстонии, так и в России.

Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году. Но во время ратификации Таллин в одностороннем порядке включил в преамбулу ссылку на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года . Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России и отозвала свою подпись. В 2014 году главы МИД двух стран подписали новые договоры. В них говорится, что Москва и Таллин не имеют территориальных претензий друг к другу. Документы пока не ратифицированы.

Доход неизвестен, но налог неизбежен. До 1 апреля таджикских блогеров обязали подать налоговую декларацию с указанием их заработка в соцсетях. За отказ власти грозятся "принять меры". "Налогообложению подлежит любая прибыль, полученная физлицами, независимо от вида деятельности", - пояснил начальник одного из отделов Налогового комитета Шамсулло Кабирзода.

Пока взялись за владельцев страниц и каналов с аудиторией от 3 до 19 млн человек. Таковых в Таджикистане всего 29. Правда, уведомления получили и менее известные блогеры. Сколько они зарабатывают, чиновник не знает, но заверил, что "при необходимости определит".

Россия "кормит" украинскую армию. Если точнее, не дает продуктам испортиться. В армии Украины обнаружили холодильники российского производства. Удар в самое сердце, если еще вспомнить историю с елочными игрушками.

И рады бы, да не можем. Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас объяснил своему литовскому коллеге, почему у Таллина не получается не покупать электроэнергию с БелАЭС. По его словам, сейчас невозможно заблокировать движение электроэнергии в рамках сетей Беларуси, России и стран Балтии. Аас посетовал, что "против физики не пойдешь". Такая ситуация сохранится до 2025 года, когда страны Балтии выйдут из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизируют свои сети с европейскими.

Литва пытается бойкотировать электричество, которое вырабатывает БелАЭС. Но пока получается не очень. С января импорт энергии странами Балтии из России вырос в 3,5 раза. Вильнюс мучают смутные сомнения, что часть электричества таки приходит с БелАЭС.

Единый список террористов и совместные военные учения. Генсек ОДКБ Станислав Зась завершил визит в Душанбе. Таджикистан в этом году председательствует в организации. На территории республики пройдут совместные военные учения "Взаимодействие-2021", "Поиск-2021" и "Эшелон-2021". Также договорились работать над составлением общего списка террористических организаций.

Вакцина "Спутник V" может поступить в Узбекистан уже в феврале. Как сообщили в штабе по борьбе с коронавирусом, страна получит препарат в конце февраля — начале марта. Одними из первых прививки сделают лицам старше 65 лет и медработникам.
В стране российскую вакцину одобрили вчера. На первом этапе планируют закупить 1 млн доз препарата. 

Роуминг между Россией и Беларусью должны отменить в этом году. "Терпение руководителей обеих стран не безгранично. Было поручение, и его надо выполнять", - заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. В целом, по его словам, работа сторонами ведется достаточно динамичная, сейчас в пробном режиме операторы связи проводят испытания. С 1 ноября операторы связи двух стран в тестовом режиме перешли на новую тарификацию - ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту.

Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию. Причину вы ни за что не угадаете. Глава МИД Латвии сообщил в Твиттере о решении запретить въезд в Латвию телеведущему Владимиру Соловьеву. Причина — для Латвии неприемлема глорификация нацизма. По мнению министра Ринкевича, Соловьев оправдывает и прославляет нацизм. 

Понятно, откуда растут ноги у такого решения. Глава МИД Латвии начитался твитов российской либеральной тусовочки, которая вырвала из контекста слова Соловьева, сравнившего Навального с Гитлером. Сам министр русским языком владеет не настолько, чтобы воспринимать тонкую иронию. Прискорбно, что решения главы МИД Латвии основываются не на фактах, а на интернет-мемах.

В Воронеже задержали сторонников украинских неонацистов. Об этом сообщает ФСБ РФ. По версии спецслужбы, радикальные молодые люди были сторонниками украинской неонацистской группы МКУ и занимались пропагандой нацизма и массовых убийств.
У них изъяли экстремистскую литературу и символику, холодное оружие и телефоны с информацией о совершённых преступлениях. В гараже одного из них  нашли предположительно мину времён ВОВ.

В Эстонии теперь есть генерал-лейтенант. Президент повысила до этого звания самого главного военного страны — командующего Силами обороны Мартина Херема.  Того самого, который говорил о способности Эстонии в одиночку противостоять атакам России. И который для этого (предсказуемо) просил денег.

Беларусь пользуется российским аналогом SWIFT. Об этом рассказали в Банке России. Отключить Беларусь от SWIFT призывает экс-кандидат в президенты Тихановская. Аналитики называют такой сценарий маловероятным. Ведь это ударит и по владельцам международной межбанковской системы тоже. Но даже если это произойдет, ничем особым, на самом деле, это не грозит. К СПФС (Система передачи финансовых сообщений) подключены также банки Германии, Швейцарии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и, конечно, России. СПФС появилась в ответ на угрозу антироссийских санкций ЕС, одной из которых называли отключение от SWIFT.

Белорусских губернаторов учат сбивать вертолеты и уничтожать бронемашины. Минобороны призвало руководителей регионов на военные сборы, чтобы усовершенствовать их военные навыки. Если что, делается это не ради забавы — губернаторы в Беларуси руководят штабами территориальной обороны. Поэтому собирают их на сборы ежегодно. По долгу службы, так сказать.  

Россия высылает эстонского дипломата — в ответ на объявление персоной нон грата российского дипломата в Таллине. Об этом сообщил МИД РФ.
23-12-2019, 18:39
Главные события ближнего зарубежья: 23 декабря 2019
22-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 22 декабря 2019
11-11-2019, 18:47
Главные события ближнего зарубежья: 11 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх