Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
37
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
61
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
57
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
49
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
52
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 19 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 19 февраля 2021

В марте грузы пойдут». Теперь официально, эстонский медик встал на защиту российской вакцины, Украина пожалуется в ООН на "Русский Донбасс", и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Украина пожалуется в ООН на "Русский Донбасс". Об этом рассказал представитель Киева в организации Сергей Кислица изданию "Левый берег". В конце января в Донецке прошёл форум "Русский Донбасс". На мероприятие приезжали в том числе Маргарита Симоньян  и Тигран Кеосаян. Принятую по итогу форума резолюцию намерены внедрять во всех сферах жизни Донбасса — в образовании, науке, культуре и молодежной политике. "Будет ли Украина из-за этого созывать заседание Совбеза? Нет, не будет: это ещё не тот уровень проблемы. Будем ли мы говорить об этом во время заседания Генеральной ассамблеи ООН 23 февраля? Да, будем говорить", — сказал Кислица.
 
Эстонский медик встал на защиту российской вакцины. Слова депутата парламента Эстонии Урмаса Рейнсалу о том, что вакцина "Спутник V" - "гибридное оружие России", задели за живое известного в Эстонии медика, кавалера ордена Красного Креста, доктора медицинских наук Адика Левина. Левин выступил с открытым письмом к экс-главе МИД Рейнсалу, в котором выражает сожаление по поводу того, что в медицинскую науку проникла политика. "Мое послание такое: политики, руки прочь от здравоохранения и медицинской науки! Думайте прежде всего, как спасать жизни наших людей!"

Хоть в чём-то есть уверенность. Две трети украинцев (65%) уверены, что страна находится под внешним управлением. Такие данные приводит Украинский институт будущего (UIF). Интересно, что на востоке страны таких людей больше — 75% опрошенных считают, что Украиной управляют извне. На западе и в Киеве их мнение разделяют 55% респондентов.
 
США ввели санкции против официальных лиц Беларуси. В списке 43 фамилии. Среди них — высокопоставленные чиновники, судьи и правоохранители.  Им запрещён въезд в США по обвинениям в "подрыве демократии".

Территориальные споры. Как Таджикистан чуть не поругался с Китаем из-за статьи в СМИ. На днях таджикские дипломаты рассказали, что Душанбе добился удаления публикации китайского издания. В ней рассказывалось о передаче Китаю части территории Таджикистана в 2011 году. Поводом для недовольства стала формулировка "возвращение земель их истинному хозяину".  В Пекине ответили, что материал опубликовало негосударственное СМИ и это не отображает официальной позиции.

Передача земель Китаю странами Центральной Азии: 

▪️После распада СССР Китай предъявил территориальные претензии к странам ЦА.

▪️Больше всего потерь у Таджикистана — он передал Китаю 1% от общей территории республики. Участок был богат месторождениями редкоземельных металлов.

▪️Часть своих земель отдали также Кыргызстан и Казахстан. В Бишкеке на фоне растущего долга Китаю опасаются, что расплачиваться придется не деньгами, а "территорией". 

Китай бесплатно выделил Беларуси 100 тысяч доз вакцины от COVID. Речь о препарате компании "Синофарм", эффективность которой сами китайцы оценивают в 79,34%. Для сравнения эффективность российской вакцины "Спутник V", которую Беларусь получила первой из иностранных государств, превышает 90%.

«Лукойл» подключится к разработке азербайджано-туркменского месторождения «Достлуг» (Дружба). Такой договоренности достигли президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава компании Вагит Алекперов. Баку и Ашхабад вели спор вокруг месторождения «Достлуг» с 1986 года. Процесс сдвинулся с места только после подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспия. Окончательную точку стороны поставили в этом январе, договорившись о совместном освоении месторождения.

Первый блок БелАЭС завтра будет отключен от сети. В "Белэнерго" заявили, что это плановое мероприятие — для проведения испытаний и регламентных работ.

Алишер Усманов подарит Узбекистану 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. Так пишут  местные СМИ, ссылаясь на слова президента республики Шавката Мирзиёева. Какую именно вакцину российский предприниматель узбекского происхождения собирается закупить — неизвестно. Но пару дней назад Узбекистан одобрил  российский препарат "Спутник V".

Переходный период. Латинский алфавит продолжает интегрироваться в казахский язык. В стране скоро начнется реформа  языка — переход на латиницу. Процесс должен завершиться в 2031 году и обойдется государству примерно в $660 млн. Те же турецкие СМИ уверяют, что сразу после полного отказа от кириллицы отношения Нур-Султана с Анкарой и другими тюркоязычными странами выйдут на новый уровень. Предприниматели переводят на латиницу даже русские названия. К примеру — на вывесках.

Диплом советника Санду признали недействительным. И.о. министра образования заявила, что документ об образовании Аллы Немеренко не соответствует требованиям. "Степень магистра получают после сдачи экзаменов и защиты диссертации. Этого не было", — констатировала Лилия Поголша. Ранее Немеренко заявляла, что по поводу ее диплома должны высказываться только люди из академической среды, а не политики. На защиту своей помощницы вставала и Санду. Она говорила, что Немеренко "заслуживает" всех дипломов, которые имеет. А обвинения в незаконном получении документа она назвала "попыткой политической дискредитации" ее команды. 

В марте грузы пойдут». Теперь официально. Москва и Минск подписали соглашение о транзите белорусских грузов через порты Ленинградской области. Уже в этом году 3,5 млн тонн нефтепродуктов будут экспортированы из Беларуси в обход стран Балтии. Всего до 2023 года запланирована перевалка 9,8 млн тонн. Весь этот объём пойдёт через Россию.

Как рассказал  министр транспорта РФ Виталий Савельев, цена для белорусских поставщиков будет ниже, чем была при перевалке через прибалтийские порты. Российские компании пошли на существенные скидки, исходя из больших объёмов транзита. Соглашение между Россией и Беларусью предусматривает и увеличение объёмов.

Турецкие медики незаконно снабжали Азербайджан психотропными веществами. 
Турецкая полиция провела спецоперацию, в результате которой были задержаны 46 человек. Среди участников преступного синдиката — доктора, биологи, аптекари, сотрудники системы здравоохранения. Они сбывали лекарства, содержащие наркотические вещества. Препараты предназначались для бесплатной раздачи онкобольным в Турции. Кроме Азербайджана, лекарства продавали в Сирию, Ирак и Иран. Расследование продолжается.

Лукашенко направляется в Россию на переговоры с Путиным. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

Плох тот солдат, что не мечтает стать солором. Но мечтам, видимо, пока не суждено сбыться. Глава МВД Таджикистана генерал-полковник Рамазон Рахимзода считает, что сейчас нет необходимости переделывать воинские звания на таджикский манер. Слишком затратно. "Может быть, настанет время, но не сейчас", — сказал он. 

Есть и другой момент. Новые звания могут осложнить коммуникацию внутри ОДКБ, членом которой является Таджикистан. Как раз накануне страну посетил генсек организации. Ранее в Таджикистане представили новый вариант воинских званий. Авторы инициативы считают, что советские термины необходимо заменить на исторические названия.

Главное в работе дипломата — антитела. МИД РФ предложил всем работающим в России иностранным послам сделать прививку от коронавируса. Российской вакциной привилась часть сотрудников посольств Молдовы, Беларуси и Таджикистана. В посольстве Кыргызстана пока только составляют списки желающих, их оказалось много. Часть отправят прививаться сегодня, остальных — в субботу.  В посольстве Армении большинство сотрудников  уже переболели коронавирусом. Если появятся желающие — им предоставят отгул. В посольстве Латвии уточнили, что ничего не знают о таком предложении. У Литвы и Эстонии схожая ситуация.
19-02-2020, 07:38
Постпред Украины в ООН: «Оккупационные силы на Донбассе затмевают размеры многих европейских армий»
13-02-2020, 19:09
Украина: главные события дня 13 февраля 2020
9-01-2020, 19:24
Украина: главные события дня 9 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх