Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 25 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 25 февраля 2021

Вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства, ЕЭК и Суд ЕАЭС укрепляют сотрудничество, в Литве произошла вспышка коронавируса, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
В России увеличены штрафы за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств. Президент России Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушение порядка финансирования публичных акций. Штрафы для граждан за повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, либо предусмотрен арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов.
 
За однократное такое нарушение штраф для граждан составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей (ранее от 500 рублей до 1 тыс. рублей) либо может быть наложен административный арест. Штрафом в размере 10-20 тыс. рублей или обязательными работами для граждан за нарушение порядка сбора и расходования средств на организацию публичного мероприятия 

Президент Молдовы Майя Санду против формирования правительства и намерена продолжить добиваться досрочных выборов в парламент. Президент Молдовы Майя Санду высказалась против формирования правительства и намерена продолжить добиваться досрочных выборов в парламент. "Единственный выход из политического кризиса - это досрочные выборы в парламент. Нельзя возвести прочный дом на гнилом фундаменте.  Реальным сувереном в государстве является народ, который может разрешить эту ситуацию. На досрочных выборах люди будут решать судьбу своей страны", - сказала Санду.

"Я не держусь за функции и не буду удобным президентом для тех, кто не уважает закон и граждан страны", - отметила она.  "Я прошу депутатов, которые не оказались вовлеченными в мафиозные кланы, немного смелости и ответственности. Смелость необходима, чтобы пойти на досрочные выборы, а ответственность - для осознания того, что ничего хорошего из этого парламента не выйдет", - отметила президент.

Вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства. 
Вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства - заявление Генштаба ВС. Активисты оппозиции утром 25 февраля перекрыли движение по ряду центральных проспектов и улиц Еревана и потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Координатор оппозиционного "Движения спасения родины" Ишхан Сагателян 20 февраля объявил, что акции протеста будут проходить каждый день до отставки премьера. Оппозиция требует отставки Пашиняна после того, как тот в ноябре 2020 года подписал трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, по условиям которого Азербайджану перешли несколько районов в этом регионе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что требование Генштаба ВС о его отставке является попыткой военного переворота и призвал своих соратников прийти на площадь Республики. 

ОБСЕ: Все заинтересованные граждане ПМР должны получить возможность оформить нейтральные номера. Все заинтересованные граждане должны получить возможность оформить нейтральные номера до введения возможных запретов, сообщил  глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх по итогам обсуждения с министром МИД ПМР Виталием Игнатьевым возможных ограничений приднестровских автовладельцев.  С 1 сентября  2021г. Украина планирует ввести запрет на передвижение на своей территории приднестровского автотранспорта за исключением нейтральных номеров. 

Из-за создаваемых Молдовой препятствий механизм регистрации нейтральных номерных знаков не функционирует в полной мере. При участии ОБСЕ в деятельности ПРТС было выявлено 15 проблем, включая вопросы водительских удостоверений, недопуска к регистрации грузопассажирского транспорта и др. В итоге за два года нейтральные номера оформили только 4% автомобилистов из Приднестровья.

В некоторых регионах Казахстана с 1 марта смягчат карантинные ограничения. Власти Казахстана приняли решение с 1 марта смягчить карантинные ограничения в ряде регионов республики с благополучной эпидемической ситуацией по распространению коронавируса, сообщила  пресс-служба правительства. "Регионам, находящимся в "зеленой зоне" по темпам распространения коронавируса на протяжении семи дней, разрешить с 1 марта: работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров - до 30% заполняемости; проведение спортивных мероприятий (до 30%), пятничных молитв (до 30%) и поминок (до 30%, не более 50 человек)", - говорится в сообщении.

В тех регионах страны, которые находятся в "желтой зоне" на протяжении семи дней, будет разрешена работа по воскресеньям крытых продуктовых и непродуктовых рынков, ТРЦ, торговых домов и сетей.

ЕЭК и Суд ЕАЭС укрепляют сотрудничество. Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович провел встречу с Председателем Суда ЕАЭС Эрной Айриян. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества органов Евразийского экономического союза для повышения эффективности евразийской интеграции. Предложено объединить усилия Комиссии и Суда ЕАЭС по устранению препятствий на внутреннем рынке Союза.

Стороны выразили заинтересованность в совместной работе над документами, предусмотренными Стратегическими направлениями развития евразийской интеграции до 2025 года. Михаил Мясникович высказал уверенность, что участие представителей Суда ЕАЭС в совершенствовании нормативно-правовой базы Союза позволит вывести работу в этом направлении на качественно новый уровень.  Достигнуты договоренности об укреплении взаимодействия Комиссии и Суда ЕАЭС.   

Российские миротворцы помогли возобновить работу Лачинской ГЭС. Машинный зал гидроэлектростанции будет находиться в зоне ответственности миротворцев, а плотина — на территории, перешедшей под контроль Баку, сообщает Минобороны РФ. Российские военнослужащие обеспечивают безопасность и допуск энергетиков для обслуживания станции. ГЭС позволяет подавать электричество в Степанакерт и другие населенные пункты.

В Казахстане запретят продажу и аренду сельхозземель иностранцам. Такое поручение дал президент страны.  "Это касается и юридических лиц с долей иностранного участия", — уточнил Токаев на заседании СНОД.

Генштаб ВС Армении потребовал немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Заявление подписало все руководство Генштаба, включая начальника Оника Гаспаряна, а также командиры крупных воинских соединений и главы всех управлений.

Президент непризнанной НКР сейчас находится в Ереване. Араик Арутюнян заявил, что готов выполнить посредническую миссию в преодолении политического кризиса в Армении.

В Литве произошла вспышка коронавируса среди вакцинированных. Заразились 14 жителей дома престарелых, которым сделали полный курс прививок. Специалисты обеспокоены тем, что иммунитет отсутствовал сразу у такого количества вакцинированных, даже несмотря на их возраст. Какой именно медикамент использовался, не уточняется.

Сейчас Литва закупает препараты  Moderna, BioNTech, Pfizer и даже Valneva, который пока не одобрен Европейским агентством лекарственных средств. А вот российский "Спутник V" признан "гибридным оружием Путина", поэтому им жителей республики прививать не будут. В январе в Литве коронавирус выявили  сразу у 79 врачей, привившихся вакциной Pfizer. Официального объяснения так и не последовало.

В сопредельных с Таджикистаном афганских районах действуют до 15 тыс. боевиков. Об этом заявил начальник штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. В связи с этим в Таджикистане состоятся масштабные антитеррористические учения "Боевое братство - 2021".

На Украине продолжается зачистка информационного поля. Власти потребовали у провайдеров заблокировать 426 сайтов. Большинство из них новостные. Полный список публикует издание "Страна. ua". Ранее сегодня суд Харькова обязал интернет-провайдеров закрыть доступ к нескольким Telegram-каналам.

Майя Санду созывает Совет нацбезопасности. Заседание состоится завтра в 11 утра. Будут обсуждать разные темы, в том числе концессию  международного аэропорта в Кишиневе.

Путь в ЕС может оказаться для Киева слишком "холодным". Литва призвала Украину отказаться от покупки белорусской электроэнергии. Литовский министр энергетики считает, что это поможет "остановить строительство второго блока БелАЭС". Киев и рад бы поддержать  Вильнюс. Но есть нюанс — без электричества из РФ и Беларуси становится слишком холодно. 

Киев в этом году уже хотел стать частью исключительно "европейской системы". Но не получилось — украинским властям в начале января пришлось  возобновить импорт энергии из РФ и Беларуси из-за дефицита на фоне заморозков. С другой стороны, сдаваться рано. Принцип "назло маме отморожу уши" еще никто не отменял. 

Лавров созвонился с главой МИД Армении. Москва рассчитывает на урегулирование ситуации в стране в мирном русле, заявил российский министр.

В Грузии оппозиция объявила, что с завтрашнего дня начнет непрерывные акции протеста. 
Требование - досрочные выборы парламента. Противники правящей партии обещают палатки, пикеты и "коридоры позора". Акции планируют проводить перед госучреждениями по всей стране.

Белгазпромбанк получил от Газпромбанка долгосрочную кредитную линию на 60 млн евро. Это первая кредитная линия, которую Белгазпромбанк получил от материнской структуры после июня 2020 года - вслед за восстановлением операционного контроля акционеров над деятельностью белорусского банка.

Президент Азербайджана заявил, что Армения никогда не была в таком кризисе. По словам Алиева, иностранные правительства и НПО, "прежде разглагольствовавшие о демократии" в Армении, сейчас "на все это закрывают глаза". Он считает, что в подобной ситуации виноваты руководители страны.

Офицеры полиции Армении присоединились к требованию об отставке Пашиняна. Среди них как бывшие, так и действующие сотрудники органов. Они требуют от правоохранителей не выполнять приказы премьера и выступить на стороне армии. "Призываем общественность не поддаваться на провокации и воздержаться от любых шагов, направленных на удержание власти", — говорится в заявлении. Его подписали в том числе 5 генералов и 25 полковников. 
31-03-2020, 12:25
Госдума одобрила закон об уголовной ответственности за нарушение карантина
11-11-2019, 18:47
Главные события ближнего зарубежья: 11 ноября 2019
27-01-2021, 15:38
Решил словить хайп на митингах? Подумай о последствиях

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх