Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 26 февраля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 26 февраля 2021

Действия Запада подталкивают Белоруссию к более тесным отношениям с РФ, Молдова зарегистрировала "Спутник V", инфляция в ЕАЭС, и другое в материале на ВосходИнфо.

Президент Молдовы Санду продолжит блокировать утверждение правительства. Президент Молдовы продолжит блокировать утверждение правительства, чтобы спровоцировать досрочные выборы в парламент,  заявила, Майя Санду,  законодательный орган может быть распущен после 23 марта, когда истекает срок, отведенный конституцией на утверждение правительства. "Я не вижу смысла в выдвижении новой кандидатуры на пост премьер-министра.  Депутаты должны либо сами договориться о роспуске парламента, либо мы ждем 23-го числа. Социалисты и другие могут и имеют право инициировать импичмент", - сказала Санду.

Конституционный суд  Молдовы признал незаконным указ президента, которым с ее стороны на утверждение парламенту была повторно предложена неприемлемая кандидатура на пост премьера, и обязал Санду согласовать этот вопрос с депутатами. 

Петр Толстой: Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины. Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины и навсегда останутся частью России,  заявил  вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "По-прежнему неприемлемым остается тон в отношении российского Крыма и Севастополя, который прозвучал в выступлениях украинских коллег. Но это уже, по всей видимости, дань традиции. Нужно время, чтобы они поняли, что ни Крым, ни Севастополь никогда не вернутся на Украину и всегда будут частью Российской Федерации", - подчеркнул Толстой.

Крым и Севастополь вернулись домой, в состав России, в твердом соответствии с уставом ООН", - подчеркнул глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, предложив закончить дискуссии на эту тему, так как Крым теперь будет "навсегда на политической карте мира в составе Российской Федерации".
 
Инфляция в ЕАЭС в 2020 году ускорилась до 5,4%. Инфляция в ЕАЭС в 2020 году ускорилась до 5,4% после 3,3% в 2019 году,  сообщает ЕЭК. "Средний уровень инфляции в ЕАЭС в рассматриваемом периоде вырос с 3,3% до 5,4%   .  В том числе, в Беларуссии – 7,4%, в  Казахстане – 7,5%, в Киргизии – 9,7%, в РФ – 4,9%. В среднем по сравнению с 2019 годом инфляция ускорилась на 1,9-3,0 % пункта, за исключением Кыргызстана, где темпы роста потребительских цен увеличились на 6,6 процентного пункта", - сообщает ЕЭК.

Основное влияние на ускорение инфляции оказал рост цен на продовольствие: их вклад в прирост инфляции в Кыргызстане составил 5,7 % пункта, в Армении – 3,3 % пункта, в России – 1,5 % пункта. При этом в Белоруссии весомый вклад в ускорение внесла непродовольственная инфляция (1,4 % пункта), в Казахстане – цены на услуги (1,2 % пункта), в том числе коммунальные (0,8 % пункта).

Депутат Рады выступил на ПА ОБСЕ в поддержку русскоязычного населения Украины. Депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич заявил на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ о возмущении отношением к русскоязычному населению на Украине и в знак солидарности выступил на русском языке.

"Я продолжу на русском языке в знак солидарности с теми нашими гражданами, которые сегодня лишены права использования русского языка во всех сферах деятельности, как это гарантируется конституцией Украины. Кстати, я бы мог и на венгерском, и на словацком, но, к сожалению, эти языки - не языки использования на Парламентской ассамблее ОБСЕ, - сказал Шуфрич. Меня возмущает отношение к русскоязычным нашим гражданам и к представителям национальных меньшинств. Но мы видим, что наша позиция не нравится власти".
 
Макей: действия Запада подталкивают Белоруссию к более тесным отношениям с РФ. Действия западных партнеров подталкивают Белоруссию к более тесному интеграционному взаимодействию с Россией и не только в двустороннем формате,  заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. 

"Страстное желание европейских партнеров насадить демократию  через революцию (массовые протесты, начавшихся в республике после президентских выборов), а по сути дела - через войну". "В этой ситуации, когда мы видим открытое давление со стороны коллективного Запада, нам ничего другого не остается как еще больше укреплять связи с нашим традиционным партнером, братским государством Россией. Это абсолютно объяснимо. Тем более, что там, по сути, происходят аналогичные события", - сказал Макей.

Россия и Киргизия выходят на новый уровень партнерства. В ходе визита в Россию президента Киргизии Садыра Жапарова Москва и Бишкек подписали ряд важных соглашений. Во-первых, страны создают единую систему маркировки товаров. Это ключевой шаг по созданию общего экономического пространства на территории стран ЕАЭС. Единая информационная база товаров позволит грузам беспрепятственно перемещаться любым товарам по территории стран участниц.
 
При этом автоматизированные цифровые правительственные сервисы позволят обеспечить упрощенный режим их приема и реализации.
Помимо этого, стороны договорились о реализации ряда социальных программ. В частности, Россия взяла на себя поддержку наименее защищенных слоев населения, в частности школьников. Поддержка системы школьного образования республики будет вестись сразу по нескольким направлениям. Визит Жапарова еще не окончен. В ходе предстоящих встреч будут заключены и другие соглашения.
 
Власти Крыма намерены преследовать организаторов блокад полуострова. Власти Крыма намерены преследовать организаторов водной, транспортной, энергетической и продуктовой блокад полуострова, заявил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

"Все действия украинских властей после того, как Крым самоопределился, нанесли полуострову - и республике, и городу Севастополю - колоссальный многомиллиардный ущерб, связанный с водной, транспортной, энергетической и продуктовой блокадами, а также хищением банковских средств со счетов крымчан. И делалось  целенаправленно, чтобы нанести Крыму и крымчанам максимальный ущерб, которые носят признаки уголовного преступления, потому что все это - политика геноцида, которую осуществляет Украина против Крыма. Мы намерены преследовать организаторов этих преступлений", - сказал Константинов.

Матвиенко провела переговоры со спикером парламента Армении. Глава Совета Федерации назвала события в Ереване внутренним делом республики. Вчера по телефону разговаривали Путин и Пашинян, а также главы МИД и Минобороны России и Армении.

Украина введёт санкции против белорусских бизнесменов и чиновников, "близких к Лукашенко". 
Рассмотреть такую возможность поручил МИД, Минэкономики и Госпогранслужбе премьер-министр Шмыгаль.

Молдова зарегистрировала "Спутник V" для использования в республике. Об этом сообщил Игорь Додон.
11-12-2020, 17:56
Новоиспеченный президент Республики Молдовы – марионетка Запада?
3-12-2019, 12:22
Додон: Встреча Санду с Ротшильдом может быть оценена как предательство Родины
9-06-2019, 15:26
Президент Молдавии отстранен от должности

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх