Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 4 марта 2021

Новороссия сегодня 4 марта 2021

Ситуация с COVID-19 в ЛНР начала стабилизироваться, правительство ДНР утвердило повышение сметных зарплат, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.
 
Медики ЛНР зарегистрировали 3116 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР."Всего по состоянию на 09:00 4 марта зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 3116", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 2651 человек. "Зарегистрирован один летальный случай", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 273 случая смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.
 
Ситуация с COVID-19 в ЛНР начала постепенно стабилизироваться – Пасечник

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в ЛНР начала постепенно стабилизироваться. Об этом в ходе посещения луганской швейной фабрики "Престиж" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. "Как вы знаете, действительно ситуация в Республике с коронавирусной инфекцией более-менее начинает стабилизироваться", - сказал он.

Тем не менее, Пасечник призвал жителей ЛНР "не расслабляться, соблюдать масочный режим" и другие требования Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР. "До конца еще эту болезнь мы не побороли. Все мы не привились, иммунитета, как сейчас говорят, общественного у нас еще пока нет. Поэтому беречься нужно", - подчеркнул глава ЛНР.

Глава Республики напомнил, что благодаря стабилизации эпидемический ситуации ранее было принято решение о частичном возвращении к очной форме обучения в школах. "Но у нас есть ограничения, которые определены ЧСПК, которые должны быть выполнены руководством школы для того, чтобы школу полностью перевести на дневное обучение – очное. Те школы, которые еще этого не выполнили, они пока будут оставаться на очно-заочном обучении", - рассказал Пасечник.

Он отметил, что задача Министерства образования и науки ЛНР состоит в том, чтобы "не страдало качество учебного процесса в тех школах, где еще сохраняется очно-заочная форма обучения".

Медики ДНР за сутки обнаружили 188 новых случаев COVID-19

Сто восемьдесят восемь случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировано в ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения. «За 3 марта проведено 650 исследований, из них выявлено 169 случаев заболевания и у 19 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – отметили в Минздраве.

Там добавили, что за указанный период 72 пациента сняты с учета после выздоровления, семеро умерли. С учетом последних данных в Республике COVID-19 заразились 24 822 пациента: лечение продолжают 5855 пациентов, выздоровели – 16 906, умер – 2061. 
 
Вакцинация препаратом Sputnik V проходит в центральной городской больнице Краснодона

Вакцинация от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российским препаратом Sputnik V проходит в Краснодонской центральной городской многопрофильной больнице (ЦГМБ). Об этом сообщили в лечебном учреждении.

"В Краснодонском районе проходит первый этап вакцинации российским препаратом Sputnik V. Сегодня третий день прививочной кампании, вакцинацию прошли более 80 человек. Это медики, работники сферы образования, социальной сферы и сотрудники силовых ведомств", – говорится в сообщении.

Главный врач Краснодонской ЦГМБ Ольга Манохина отметила, что "вакцинация проводится добровольно и бесплатно". "Вакцина достаточно хорошая, не имеет в большинстве своем побочных эффектов. Препарат способствует выработке иммунитета, что является важным моментом", – рассказала она.

Правительство ДНР утвердило повышение сметных зарплат для строителей до 20 100 рублей

Специалисты строительной отрасли ДНР, занимающиеся ремонтом жилья и инфраструктуры по госпрограммам, в 2021 году будут получать повышенные зарплаты. Такое решение было принято на заседании республиканского Правительства.

Правовой базой при этом стало сегодняшнее постановление кабмина «О порядке расчета сметной заработной платы в строительстве, который учитывается при определении стоимости строительства объектов, сооружаемых с привлечением бюджетных средств, денежных средств фондов, государственных (республиканских) и муниципальных (коммунальных) предприятий, учреждений и организаций ДНР».

Как отметили в пресс-службе Правительства, нормативный акт позволит увеличить уровень сметной зарплаты до 20 100 рублей. В текущем году повышение коснется специалистов, занятых на объектах, где запланированы капремонты в рамках утвержденных мероприятий, а с 1 января 2022 года – всех объектов, реализуемых за бюджетные средства.

«Меры разработаны Минстроем ДНР с целью обеспечения своевременной реализации инвестиционно-строительных программ, дополнительного привлечения квалифицированных специалистов и, как следствие, сокращения сроков выполнения работ и повышения их качества», — заявили в пресс-службе.
 
Пушилин указал на необходимость улучшить качество ЖКУ после повышения тарифов

Уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги должен соответствовать их качеству. Об этом сегодня на совещании с руководством ведомств и местных администраций заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

Лидер государства сообщил об участившихся жалобах населения в адрес руководства страны о ненадлежащем качестве услуг в сфере ЖКХ. По его данным, это послужило основанием для проверок уполномоченными органами ряда коммунальных служб Донецка, Макеевки и Горловки: были выявлены многочисленные факты нецелевого использования средств, задолженности по заработным платам, отсутствие реакции на обращения граждан.

«Если не будет повышаться качество предоставляемых услуг, если не будет качественной реакции на все те проблемы, с которыми сейчас обращаются граждане, у нас нет никакого морального права говорить о повышении тарифов –  тогда это просто нецелесообразно. Работа должна вестись параллельно, ведь мы действительно хотим получать качественные услуги», — обратился Пушилин к властям.

В этой связи главам администраций городов и районов поручено до 20 марта провести работу с руководством и начальниками участков коммунальных предприятий по недопущению формального подхода к рассмотрению жалоб от населения. Он также анонсировал продолжение проверок в сфере ЖКХ в будущем.

«Вам будет предоставляться информация, на что особенно обратить внимание, но лучше этого не дожидаться, ведь это все же результат и вашей работы, в том числе», — резюмировал Пушилин.
 
Правительство внесло изменения в положение об охоте для развития отрасли 

Правительство ЛНР внесло изменения в положение об охоте и охотничьем хозяйстве для упрощения охотхозяйственной деятельности и обеспечения притока инвестиций в отрасль. Об этом  сообщила главный специалист отдела охраны и защиты лесов управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Марина Михайлюк.

Она отметила, что принятое 2 марта 2021 года Правительством ЛНР постановление "О внесении изменений в Положение об охоте и охотничьем хозяйстве Луганской Народной Республики" направлено на "приведение действующего в Республике с 2015 года Положения в соответствие с нормами закона ЛНР "Об охране окружающей среды", изменений в Конституцию ЛНР и закона ЛНР "О Правительстве ЛНР", а также на устранение некоторых дублирующихся полномочий государственных органов".

"Принятое постановление будет способствовать развитию охотничьего хозяйства Республики в связи с тем, что упрощается механизм решения ряда производственных вопросов и задач охотхозяйственной деятельности, что в свою очередь обеспечит приток инвестиций в отрасль, в выполнение биотехнических мероприятий, в охрану государственного охотничьего фонда Республики", - пояснила представитель Минприроды.

Пушилин заявил о планах на 2021 год отремонтировать более 400 объектов в сфере ЖКХ

Свыше четырехсот объектов жилья и инфраструктуры планируется отремонтировать в ДНР в 2021 году в рамках новой программы восстановления и развития. Об этом сегодня на совещании с руководством местных администраций и министерствами заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«В прошлом году мы успешно внедрили программу восстановления и развития Республики, и в обозначенные сроки завершили все запланированные работы по многим направлениям, — отметил Пушилин. – В целом работу можно оценить на «удовлетворительно» с учетом того, что этот проект стал первым по своим масштабам. Но мы осознаем, что 2021 год говорит о еще больших объемах: мы планируем провести работу на 424 объектах».

Как отметил в свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, речь идет о капитальном ремонте в 73-х и частичном в 85-ти многоквартирных жилых домах, ремонте 138 лифтов, реконструкции и строительстве водоводов, объектов теплоснабжения и пр.
 
В СЦКК обвинили ВСУ в применении реактивной установки «Град-П» во время утреннего обстрела ДНР

Войска Киева сегодня утром при обстреле северного пригорода Донецка применили реактивную установку «Град-П». Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Ранее сообщалось о повреждении многоквартирного дома в районе железнодорожной станции «Донецк – Северный». Обстрел велся утром с позиций ВСУ в районе села Опытное.

«По уточненной информации представителей ДНР в СЦКК, зафиксированные повреждения образовались в результате разрыва боеприпаса, выпущенного с позиций ВФУ в районе населенного пункта Опытное из реактивной установки 9П-132 Град-П «Партизан»», — отметили в представительстве.

«Град-П» —  советская переносная реактивная пусковая установка 1960-х годов. Предназначена для подавления живой силы, огневых средств и техники противника в местности, где затруднено перемещение обычных артиллерийских систем. В разные годы применялась во Вьетнамской войне, конфликтах между Эфиопией и Сомали, в Йемене и Донбассе. 

 
4 марта 2021 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Филипоненко И.М.
 
17-10-2020, 17:51
Новороссия сегодня 17 октября 2020
14-01-2021, 17:37
Новороссия сегодня 14 января 2021
3-02-2021, 18:40
Новороссия сегодня 3 февраля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх