Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
30
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
45
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
62

Лента новостей

08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 8 марта 2021

Главные события ближнего зарубежья: 8 марта 2021

Женская акция в Баку, феминистки Казахстана, в Литву прибыл танкер с российским сжиженным газом, Тер-Петросян поддержал военных, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Промпроизводство "Спутника V" в Беларуси начнется уже в этом месяце. По словам замминистра здравоохранения республики Дмитрия Чередниченко, это произойдет 30 или 31 марта. Планируется производить полмиллиона доз ежемесячно. Экспериментальная партия вакцины, которая была выпущена в Беларуси, сейчас находится на тестировании в России в институте им. Гамалеи. Главная задача белорусского производства — обеспечить вакциной население республики, но договор с Россией предусматривает также экспорт препарата в третьи страны.
 
Оказывается, это был удар по России. Советник главы МВД Украины Валерий Поцелуйко объяснил смысл закрытия Зеленским трех оппозиционных телеканалов. "112 Украина", NewsOne и ZIK прекратили свое вещание в феврале. Они входили в число самых популярных информационных телеканалов страны. "Те шаги, которые ввел СНБО, которые ввел президент, — это очень мощные шаги. Закрытие каналов Медведчука и Козака — это удар по их инструменту влияния в Украине", — поведал Поцелуйко.  По мнению украинского чиновника, это "потрясение для России". 

Феминисткам в Казахстане впервые разрешили провести митинг. Акция прошла в Алматы. Ее согласовали городские власти. В женском марше под лозунгом "Феминизм спасёт Казахстан" приняли участие около полутысячи женщин. Участницы рассказали, что выступают за права женщин, за ужесточение закона о бытовом насилии, исключение некоторых профессий из списка "неженских", равную оплату труда. По словам организаторов, проведения женского митинга они добивались с 2017 года.
 
В мэрии Херсона задумались, как увеличить "популяцию нормальных" горожан. Советник градоначальника Юрий Погребной считает нынешнее население в большинстве своем тупым. Такой вывод он сделал на основании комментариев в соцсетях по поводу нового украшения улиц. Жителям Херсона не понравилась сомнительная иллюминация. Вместо этого они предложили направить деньги на ремонт дорог и уборку мусора.

"Мой вывод: в городе Херсоне на одного нормального цивилизованного человека восемь "шариковых". Вопрос в том, как увеличить популяцию нормальных"
, — поделился в Facebook своими наблюдениями Погребной. Горожане в долгу не остались. Взаимные оскорбления чиновника и горожан продолжились в комментариях к посту.
 
Минобороны Латвии не возражает. Глава ведомства Артис Пабрикс заявил, что в целом не против использования российской вакцины "Спутник V". При условии, если она будет зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС) и у Латвии будет потребность в дополнительных дозах вакцины. 

На вопрос журналистов о геополитических рисках министр ответил, что в прошлом году в начале пандемии Латвия закупила маски в Китае, поэтому теперь непонятно, почему нельзя покупать российскую вакцину. Напомним, что ранее глава МИД соседней Литвы объяснил, почему нельзя прививаться "Спутником V". По мнению министра, производитель должен быть "ценностно близок" Вильнюсу и соответствовать "трансатлантическим критериям".

В Литву прибыл танкер с российским сжиженным газом. Уже второй только в этом месяце. Газ из России регулярно приходит в балтийскую республику. Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от "монополии Газпрома". Тем не менее газ в новый терминал приходит чаще всего именно из России. Интересно, что глава МИД Литвы ранее выступил против использования в стране российской вакцины "Спутник V". По мнению министра, производитель должен быть "ценностно близок" Вильнюсу и соответствовать "трансатлантическим критериям". На производителей газа это правило, судя по всему, не распространяется.

В Баку сегодня не позволили провести женскую акцию. Мэрия не согласовала митинг под названием "8 марта — За наши права". Власти предупредили, что в период действия карантина любые массовые мероприятия запрещены. Группа активисток все-таки попыталась собраться в центре, но пройти шествием им не дали. В МВД пояснили, что полиция просто увела демонстранток с площади, а потом отпустила. Никого из них не задерживали.

Адаптировать не получилось. В Закарпатье рестораны собираются массово нарушить "адаптивный карантин" и принять посетителей 8 марта. Об этом заявил глава Закарпатской области. По его словам, такие действия могут привести к коллапсу медицинской системы, так как больницы уже и так заполнены. "Обращаюсь к вам с уважением - это нужно остановить", - сказал чиновник. На Украине началась третья волна коронавируса. Власти вводят ограничения, которые сначала называли "интеллектуальным локдауном", а теперь "адаптивным карантином".

Премьер Эстонии рассказала о возможности нового локдауна. По словам Каи Каллас, ситуация с распространением коронавируса в республике ухудшается. Особенно опасен "британский штамм". Если высокий темп заражения COVID-19 в Эстонии сохранится, считает премьер, то придется закрыть магазины, кроме продуктовых, и перевести учащихся на удаленку. О сроках введения локдауна Каллас не уточнила. Ситуация с распространением коронавируса в Эстонии ухудшается. С начала марта в стране было подтверждено 9427 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальный недельный показатель с начала эпидемии 

Тер-Петросян поддержал военных и ответил Кочаряну. Первый президент Армении заявил, что ему понятно возмущение руководства Генштаба. Причину этому он видит в неосторожной попытке премьера переложить ответственность за свое унизительное поражение на армию. При этом он поприветствовал сдержанность генералов, которые не позволили втянуть их в антиконституционные действия. 

"Одновременно считаю слишком опасными и достойными осуждения риторику некоторых политических деятелей, их попытки представить военный переворот как средство оздоровления государства", - сказал Тер-Петросян. Ранее военный переворот в Армении в качестве пути выхода из кризиса допускал второй президент Роберт Кочарян.

Против Авидзба и его охранников возбуждено уголовное дело. Им инкриминируют незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Ранее суд арестовал экс-помощника президента Абхазии и его охранников.
8-02-2021, 12:57
В Киеве проходит акция против закрытия телеканалов
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
7-03-2021, 07:10
Советник главы МВД Украины: Россия не станет применять боевую авиацию на Донбассе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх