Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 11 марта 2021

Главные события ближнего зарубежья: 11 марта 2021

Эстония не пустила представителей Крыма на заседание Совбеза ООН, снижение безработицы в России, Латвия захотела свой завод по производству вакцин от Covid-19, и другое на ВосходИнфо.

Белоруссия получила первую партию российских управляемых ракет "Атака". Вооруженные силы Белоруссии получили первую партию российских управляемых ракет 9М120 "Атака", сообщила  пресс-служба Минобороны Белоруссии. "В рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией в Вооруженные силы Беларуси поступила первая партия управляемых ракет 9М120 "Атака", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Страны Балтии призвали ЕC к перераспределению неиспользованных вакцин. Страны Балтии призвали Евросоюз рассмотреть вопрос о перераспределении среди государств - членов сообщества неиспользованных вакцин от коронавируса в целях сдерживания распространения инфекции, сообщается в совместном письме министров здравоохранения Литвы, Латвии и Эстонии еврокомиссару по вопросам здравоохранения Стелле Кириакидес.

"Важно подумать о повышении эффективности наших совместных усилий по  вакцинации и о дальнейшем укреплении солидарности между государствами-членами путем введения механизма перераспределения вакцин", - говорится в письме. Вместе с тем министры отметили, что в настоящее время "накапливаются неиспользованные излишки поставленных в страны ЕС вакцин, что в свою очередь может привести к порче препаратов из-за их небольшого срока хранения". 

Снижение безработицы в России до  2,2 млн человек связано с отсутствием притока мигрантов. Значительное снижение безработицы в России вызвано повышением потребительского спроса после смягчения "антиковидных" мер, сезонным фактором и отсутствием притока мигрантов, заявил президент Конфедерации труда России (КТР), член СПЧ Борис Кравченко. Сейчас происходит перераспределение спроса на рынке труда с учетом отсутствия соискателей из среды мигрантов.

"Мы отмечаем рост заработных плат в таких отраслях, как строительство, ЖКХ и сфера услуг, работодатели стремятся привлечь отечественных работников на те места, которые раньше занимали исключительно мигранты. В этом смысле российские работники приобретают несомненное преимущество. Насколько устойчивой будет эта конъюнктура, покажет время. В настоящий момент она благоприятна", - отметил Кравченко.

Азербайджан закупит 300 тысяч доз российской вакцины Sputnik V в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Соответствующее постановление подписал в четверг премьер-министр Азербайджана Али Асадов. Согласно договору в Азербайджан в течение 180 дней будут импортировано 300 000 доз вакцины Sputnik V.

Латвия захотела свой завод по производству вакцин от Covid-19. По крайней мере этого хочет бизнес. Три фармацевтические компании заявили о готовности при поддержке государства построить завод. Об этом сообщил в парламенте совладелец одной из фирм.

По его словам, Латвия — одна из самых отстающих в ЕС по темпам вакцинации. Потому что стране просто не хватает вакцин. Виталий Скривелис пояснил, что технологию придётся купить. Это около 15 млн евро в год. На создание самого производства необходимы пять лет и ещё чуть менее 70 млн евро.

Локдаун и чрезвычайное положение. Власти Молдовы рассматривают возможность ужесточения мер  против распространения коронавируса. Об этом сообщила и.о. главы минздрава Татьяна Затык.

Парламент Кыргызстана назначил дату референдума по новой Конституции. 
Он состоится 11 апреля. Депутаты проголосовали "за" в третьем чтении. В этот же день состоятся выборы в местные органы самоуправления. 
 
Сквер в Вильнюсе назвали в честь предполагаемого участника Холокоста. Юозас Лукша-Даумантас считается одним из наиболее видных лидеров антисоветского подполья. По мнению историков, на месте сквера, который теперь будет носить его имя, находился двухэтажный дом, являвшийся "штабом", где тот бывал.

В современной Литве Лукшу-Даумантаса почитают как национального героя. При этом после начала оккупации республики нацистской Германией, по некоторым данным, он принимал участие в массовых убийствах евреев в Каунасе в июне 1941 года. Его почитатели эти обвинения отвергают. В прошлом году комитет литовского Сейма предложил объявить 2021-й "годом Лукши-Даумантаса". Против выступила Еврейская община Литвы. Председатель общины прямо назвала Лукшу участником Холокоста.

СК Беларуси предъявил окончательное обвинение Сергею Тихановскому. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Тихановского будут судить по четырем статьям — за организацию массовых беспорядков и действий, нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды, а также за воспрепятствование работе ЦИК.

Украина может ввести санкции против белорусских чиновников и бизнесменов. Об этом сообщил Офис Зеленского.

Узбекистан собирается купить 1 млн доз "Спутника V". По словам главы Службы санэпидблагополучия Баходира Юсупалиева, договор уже разработан, сейчас его рассматривает российская сторона. Ранее Юсупалиев заявлял о поставках в середине марта первой партии британо-шведской вакцины AstraZeneca, а также 1 млн единиц китайской ZF-UZ-VAС 2001.

Эстония не пустила представителей Крыма на заседание Совбеза ООН, посвященное Крыму. Встреча 12 марта (по инициативе Эстонии) будет посвящена  годовщине вхождения Крыма в состав России.  На ней выступят глава нью-йоркского отделения Управления комиссара по правам человека, президент фонда "Потомак" из США, координатор Media Initiative on Human Rights и неназваный "журналист с Украины". Россия созвала заседание Совбеза ООН на 17 марта. Там представители Крыма будут присутствовать.

Лукашенко назначил нового председателя Следственного комитета Беларуси. Иван Носкевич отправлен в отставку. Его место займет Дмитрий Гора. Ранее он работал на посту заместителя генпрокурора.

Президент Армении отказался подписывать указ о назначении начальника Генштаба. Саркисян с возражениями вернул Пашиняну его прошение об утверждении на эту должность Давтяна. Аппарат премьера вновь отправил президенту прошение о назначении. Кандидатуру Давтяна предложили вместо уволенного Гаспаряна, который оспаривает это решение в суде.

Давтян уже возглавлял Генштаб в 2018-2020 годах. Источники рассказали, что в военных кругах его неоднократно характеризовали как весьма посредственного военачальника. По их словам, кандидатура Давтяна возникла снова, поскольку сейчас Пашиняну необходим "свой, управляемый человек".

В Абхазии усилили охрану правительственных зданий. Сегодня в Сухуме проходит съезд ветеранской организации "Аруаа", которую многие причисляют к оппозиции. Ситуация осложняется тем, что недавно был арестован Ахра Авидзба, который все еще числится помощником президента республики. У администрации президента собрались сторонники действующей власти.

В Баку прибыл сын президента Турции Билал Эрдоган — СМИ. Отмечается, что у гостя запланирован ряд встреч в Баку. Однако с кем они будут и какова цель визита не сообщается. Билал Эрдоган – известный турецкий бизнесмен. В 2019 году он принимал участие во II Саммите религиозных лидеров мира, проходившим в Баку, и встречался с президентом Ильхамом Алиевым.

Грузия получит свою первую вакцину AstraZeneca. Этот же препарат сегодня временно запретила Дания. 43 тысячи доз AstraZeneca должны поступить в Тбилиси с 13 марта "ускоренным темпом", сообщила министр здравоохранения. Вакцинация в стране до сих пор не начиналась. Дания ввела временный запрет на использование этой вакцины после сообщений об образовании тромбов у привившихся.

Ранее Австрия тоже приостановила прививки AstraZeneca из одной конкретной партии. После получения препарата одна женщина умерла, а другая заболела. Вслед за Австрией решение о приостановке приняли Эстония, Литва и Латвия. Украина использует вакцину Covishield — лицензионную копию AstraZeneca, произведенную в Индии.

В Белгазпромбанк вернулись ключевые клиенты. Речь идет о белорусской дочке "Газпрома" и других предприятиях энергетической отрасли. Об этом рассказала новая глава банка Надежда Ермакова.  Проблемы у Белгазпромбанка начались в июне прошлого года, когда в головной офис с обысками пришли сотрудники финансовой милиции. Тогда было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов и "отмывание" денег, был задержан экс-глава банка Виктор Бабарико и ряд топ-менеджеров банка. Ситуация даже обсуждалась на уровне президентов двух стран, глава белорусского государства заверил, что банк продолжит свою работу.

Автомитинг против роста цен на топливо прошел на западе Грузии. Участники акции в Кутаиси перекрыли главную автомагистраль. Они требуют снизить цены на горючее. В противном случае они обещают продолжить акции. Митинги из-за роста цен на бензин продолжаются уже несколько недель. Они проходят в крупных городах — Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Телави и других.
16-01-2021, 10:47
Европа : главные новости к этому часу 16 января 2021
13-09-2019, 14:39
Минобороны Украины заявило о прямых закупках в США ПТРК Javelin
28-09-2020, 14:49
Белоруссия получила первую партию российской вакцины от коронавируса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх