Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
47
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
82
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
82
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
122
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
109
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
132

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 17 марта 2021

Главные события ближнего зарубежья: 17 марта 2021

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины, Казахстан не сдается и не продается, встреча президентов стран ЕАЭС состоится 21 мая, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Латвия получила от ЕС на 61% меньше вакцин, чем ей полагается по численности населения. Так считают шесть стран ЕС, которые потребовали созвать специальный саммит и обсудить несправедливое распределение вакцин. В их числе и Латвия. Они объясняют это тем, что Рига сделала ставку на препарат AstraZeneca, а его поставки в ЕС задерживались. Латвия — одна из самых отстающих по темпу вакцинации стран Европы. Ранее премьер-министр Кариньш заявлял, что власти не могут обеспечить доставку внутри страны даже той вакцины, что у нее есть.
 
В Ташкенте открылся филиал Московского миграционного центра. Гражданам Узбекистана в ММЦ помогут оформить документы на работу по упрощенной процедуре.

Правила существуют, чтобы их нарушать. В Латвии продолжают прививать AstraZeneca. Вчера страна ввела  двухнедельный запрет на использование вакцины. Как пишут СМИ, прививку все равно получили 11 человек. Многие страны Европы приостановили вакцинацию AstraZeneca из-за случаев тромбоза и смертей привившихся. Заключение о безопасности препарата регулятор ЕС даст 18 марта.
 
Российский газ будет поставляться в Армению через Азербайджан. Причина - планово-предупредительные ремонтные работы на газопроводе "Северный Кавказ - Закавказье", которые могут занять около трех недель. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту через границу РФ и Грузии. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и "Газпром экспорт" уже подписали краткосрочный контракт на транспортировку.

Казахстан не сдается и не продается. Иностранцам законодательно запретят владеть землей. Документ рассматривает парламент. "Я несколько раз говорил о том, что земля иностранцам не продается. Нужно прекратить слухи насчет этого", — пояснил Токаев.

Купить землю в Казахстане нельзя и сейчас. На сделки наложен мораторий, который истекает в этом году.

Продажу земель приостановили после протестов 2016 года. Граждан возмутило предложение увеличить сроки сдачи участков в аренду иностранцам с 10 до 25 лет. Таким образом власти страны надеялись привлечь инвестиции в сельское хозяйство.

Сейчас в аренду иностранцам сдается всего 0,07% казахстанской земли. Основной арендатор — Россия. 

Большинство российских предприятий — совместные. Их совладельцами являются граждане Казахстана. Однако даже таким предприятиям будет запрещено арендовать земли. 

Контракты, заключенные до 1 июля 2016 года, будут действовать, но новые заключить уже не получится.

Встреча президентов стран ЕАЭС состоится 21 мая в Нур-Султане. Об этом сообщила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Лидеры намерены обсудить вопросы работы единого рынка услуг, торгово-экономическое сотрудничество и другие. К заседанию планируется приурочить Евразийский экономический форум. Формат его проведения прорабатывается. Кроме того, 30 апреля в Казани встретятся главы правительств государств ЕАЭС. В повестке – промышленное сотрудничество до 2025 года и перевозки сельхозпродукции внутри союза.

Круговорот нефти: прокачка по "Дружбе" в две страны Евросоюза приостановлена. Прокачка по южной ветке нефтепровода "Дружба" по Беларуси и Украине на Словакию и Венгрию планово остановлена до 21 марта из-за реверса на Мозырь, сообщила компания "Транснефть".

На Украине нашли виноватых в проблемах вакцины AstraZeneca. Естественно, это Россия. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко уверен, что это Москва организовала информационную кампанию против британско-шведского препарата. "Очень похоже на тактику выжженной земли. Информационно уничтожить вакцину-конкурента, чтобы потом дожать европейских политиков разрешить применение "Спутника", — поделился наблюдениями Ткаченко.

Ряд стран Евросоюза приостановили использование вакцины от коронавируса AstraZeneca. Это произошло после многочисленных сообщений об осложнениях после прививки. Украина закупила препарат Covishield. Это бюджетный аналог AstraZeneca индийского производства.

Президент Южной Осетии назначил 10 министров. Свои посты сохранили  9 из 10 руководителей. А вот Министерство экономики возглавил Дзамболат Тадтаев. Его предшественник Геннадий Бекоев занял пост премьер-министра республики. До сих пор не назначены главы Минздрава и МВД. Новый кабмин не могли утвердить с сентября 2020 года из-за политического кризиса. Часть депутатов бойкотировала работу парламента из-за гибели  Инала Джабиева в здании криминальной милиции.

Два случая возникновения тромбоза выявлены в Эстонии после вакцинации препаратами AstraZeneca и Pfizer.  Один человек скончался. Об этом сообщают местные СМИ. Целый ряд стран ЕС уже приостановил использование вакцины от коронавируса AstraZeneca. Это произошло после многочисленных сообщений об осложнениях после прививки.

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины. Москва вручила Киеву ноту протеста из-за провокации против российских дипломатов. Вчера неизвестные расклеили плакаты у российского посольства в Киеве и рядом с домами дипломатов. На них сотрудники якобы "признают Крым украинским".

Казахстан приостановил переговоры о поставках в страну вакцины AstraZeneca. С 1 февраля в республике идет вакцинация с использованием "Спутника V". Российскую вакцину страна производит самостоятельно — на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Сейчас Казахстан ведет переговоры о поставках вакцин Pfizer, Moderna, Sinovac, Johnson & Johnson. Многие страны Европы приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за угрозы тромбов и смертей у привившихся.

В Грузии стреляли в здание офиса партии Саакашвили. Как заявили в пресс-службе "Единого национального движения", выстрел был произведен в направлении баннера с изображением Ники Мелии. "Чему служит этот акт запугивания, не ясно. Но это олицетворяет существующее в стране положение", — сказал один из представителей ЕНД.

Председателя оппозиционной партии Нику Мелию арестовали 23 февраля. Для этого полиции пришлось брать штурмом  офис оппозиции. Мелию обвиняют в руководстве групповым насилием на антироссийских акциях в июле 2019 года.

Вегетарианец пожаловался на меню в грузинской тюрьме. Заключенному отказали в вегетарианской еде. Он посчитал себя жертвой дискриминации со стороны администрации и обратился в суд за компенсацией морального ущерба. Ел ли заключенный обычную еду или ему пришлось голодать — не уточняется. В Министерстве юстиции, которое выступает ответчиком по этому делу, пока о смене тюремного меню не задумывались.  
17-02-2021, 07:46
Pfizer подала документы для регистрации вакцины от COVID-19 на Украине
8-02-2021, 13:02
Зеленский готов привиться от коронавируса в прямом эфире
31-01-2020, 19:26
Главные события ближнего зарубежья: 31 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх