Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 22 марта 2021

Главные события ближнего зарубежья: 22 марта 2021

Минск расширяет сотрудничество с МАГАТЭ, более жесткие требования к составу пива в ЕАЭС, новый золотодобывающий комбинат в Киргизии, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Вандалы в Молдове разрушили памятник советским воинам. Вандалы снесли железный обелиск воинам 2-го кавалерийского корпуса Красной армии, который был установлен в окрестностях села Иванча еще в советский период,  - сообщил председатель объединяющего неправительственные организации Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"В год 80-летия начала Великой Отечественной войны вандалы разрушили памятник воинам 2-го кавалерийского корпуса имени Совнаркома Украины у села Иванча", - написал Петрович. По его словам, штык из нержавеющей стали вандалы решили спилить на металлолом. На месте уже работает полиция, а органы местной власти оповещены о произошедшем. Инциденты вокруг мемориалов советским войнам в Молдове происходят регулярно.

Минфин России предложил более жесткие требования к составу пива в ЕАЭС. Минфин РФ подготовил доработанный проект решения о внесении изменений в технический регламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции", подразумевающий более жесткие требования к содержанию солода при производстве пива. 

При производстве пива допускается замена используемого солода зерном или продуктами его переработки, если их совокупная масса не превышает 20% массы заменяемого солода. При этом вступающий в силу 1 января 2022 года технический регламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" подразумевает повышение верхнего предела допустимой замены пивоваренного солода с 20% (в действующем российском законодательстве) до 50%.

Душанбе официально объявили культурной столицей СНГ в 2021 году. Церемония официального объявления Душанбе культурной столицей СНГ 2021 года состоялась в воскресенье в театре оперы и балета имени С. Айни. ушанбе, столица Таджикистана, - город зеленых предгорий и широких речных долин, очень благоприятен для проживания. Столица связывает все части страны автомобильным и железнодорожным транспортом. 

В настоящее время в столице есть международный аэропорт, железнодорожный вокзал, транспортный вокзал, 37 отелей и 57 ресторанов, четыре национальных чайных, 32 развлекательных центра, 25 рынков и 91 торговый центр, 17 парков культуры и отдыха, зоопарк, семь профессиональных театров, 10 музеев и шесть библиотек, шесть амфитеатров, 23 памятника старины, 306 лечебно-профилактических учреждений, которые ежедневно обслуживают сотни пациентов. В столице находится Дворец Навруз, который является одним из высших образцов современного городского искусства.

ДНР обвинила Киев в подготовке масштабной атаки в Донбассе. Донецкая народная республика (ДНР) считает, что Киев планирует масштабную атаку в Донбассе.О планах Киева свидетельствует скопление военной техники на подконтрольной Украине территории Донбасса, считают в представительстве. В частности, на железнодорожных вокзалах, подконтрольных украинским силовикам, за последние две недели было обнаружено 170 единиц наступательной техники и вооружений.

В пресс-службе представительства отметили продление траншей украинских силовиков, что, по оценке СММ (невооруженной гражданской миссии), свидетельствует о «продвижении вперед в сторону линии соприкосновения». Украинские силовики усовершенствовали существующие укрепления, что «является нарушением мер по усилению режима прекращения огня». Положение на линии соприкосновения в Донбассе ухудшается из-за увеличения интенсивности ежедневных перестрелок.

В Киргизии начал работу новый золотодобывающий комбинат. Владимир Путин и Садыр Жапаров совместно дали страт новому добывающему предприятию. Президент Киргизии присутствовал лично на объекте, а лидер России участвовал в церемонии в режиме видеоконференции. Новый «Таласский золоторудный комбинат» - одно из совместных предприятий России и Киргизии созданное в рамках программы по формированию сектора совместных промышленных и производственных объектов ЕАЭС. Для создания золоторудного комбината Россия инвестировала 600 миллионов долларов. Планируемая мощность предприятия – 5 тонн золота в год, золотосодержащая руда для него добывается на месторождении Джеруй.
 
Генерал-лейтенант Артак Давтян вступил в должность начальника Генерального штаба ВС Армении. "Учитывая тот факт, что президент Армении [Армен Саркисян] не подписал предложение о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генштаба ВС и не оспорил его в Конституционном суде, указ о назначении Давтяна 22 марта обретает силу закона", - отметил руководитель правительства.

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля начальник Генштаба ВС страны Оник Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер в ответ заявил, что требование Генштаба является попыткой военного переворота и направил президенту республики ходатайство об увольнении главы Генштаба. 10 марта Пашинян объявил, что Гаспарян уже освобожден от занимаемой должности, так как президент хотя и не подписал в срок представленный премьером указ об увольнении Гаспарян.
 
Лукашенко заявил, что большинству белорусов чужда идеология нацизма. Лукашенко обратился к белорусам, которые пытаются возродить символы нацизма По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусам чужда фашистская идеология, но единицы из них сознательно пытаются возродить символы нацизма. Об этом он сказал накануне очередной годовщины хатынской трагедии, сообщает news-front, со ссылкой на пресс-службу президента.
 
"Союз" в новом цвете. На космодроме Байконур сегодня запланирован запуск ракеты-носителя с 38 спутниками из 18 стран. Впервые за 45 лет "Союз" сменил раскраску – с традиционной серо-оранжевой на бело-синюю в честь 60-летия полета Гагарина. В эти цвета была покрашена ракета первого космонавта "Восток". Изначально пуск был назначен на субботу, но его отложили. Сегодняшний старт намечен на 09.07 мск.

Бывший госсекретарь Союзного государства Беларуси и России станет сенатором. Григорий Рапота займет место сенатора от Курской области. Об этом сообщил глава российского региона Роман Старовойт. Рапота покинул пост госсекретаря СГ 19 марта в связи с истечением срока пребывания в этой должности. Его место занял экс-посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Врач назвал критической ситуацию с коронавирусом в Таллине. По словам главы Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадия Попова, в отделениях интенсивной терапии совсем нет мест, обычные койко-места заполнены на 80%. По мнению врача, ближайшие дни покажут, нужно ли вводить новые ограничительные меры.

На прошлой неделе Эстония вышла на первое место в мире по темпам роста заболеваемости. В день тут зафиксировали 112 новых случаев на 100 тысяч населения. Мэр Таллина призвал ввести в стране чрезвычайное положение. Из-за нехватки препаратов власти республики приостанавливали вакцинацию населения. Некоторые жители Эстонии направились за прививкой в Россию.

Роуминг между Россией и Беларусью могут отменить 2 апреля. В этот день страны отмечают День единения российского и белорусского народов. Планы отменить роуминг к этой дате озвучили в Москве на заседании парламентской комиссии двух государств.

Минск расширяет сотрудничество с МАГАТЭ для контроля за безопасностью на БелАЭС. Беларусь входит в число стран – участниц проекта по радиационному мониторингу. Сейчас идет модернизация систем контроля, которые были запущены почти 20 лет назад. Работы планируют завершить в этом году.

В Латвии появился шанс вернуть обучение на русском. ЕСПЧ потребовал у властей республики объяснить проводимую реформу образования. С прошлого года среднюю школу начали переводить на латышский язык. А как обстоят дела с образованием на русском в других странах ближнего зарубежья? Процесс перевода образования на государственный язык идет и в Эстонии. На Украине русские школы остались лишь формально – после 5-го класса 80% предметов преподаются на мове.

Президент Молдовы Майя Санду, будучи министром образования, убрала русский из перечня обязательных предметов. При этом в непризнанном Приднестровье только 16% школ – молдавские. В Узбекистане, Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане большинство учащихся русских школ и классов не являются этническими русскими. В русские школы часто идут и дети казахов в Казахстане. Русский язык там позволяет получить более разнообразное и качественное образование. Учеба в русской школе или классе считается престижной.
7-12-2019, 18:55
Главные события ближнего зарубежья: 7 декабря 2019
17-01-2020, 18:01
Главные события ближнего зарубежья: 17 января 2020
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх