Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 30 марта 2021

Новороссия сегодня 30 марта 2021

Порядок компенсации оплаты услуг ЖКХ в ЛНР, повышении минимального размера оплаты труда в ДНР, В ДНР с 1 апреля на 30% подорожает проезд, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Правительство ЛНР утвердило порядок компенсации оплаты услуг ЖКХ. Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом  сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова. "Правительством Луганской Народной Республики принято постановление "Об утверждении Порядка предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики", - сказала она.

Министр уточнила, что документом "определен механизм осуществления компенсационной выплаты жителям Республики, доход которых не позволяет самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги""Размер компенсационной выплаты будет рассчитываться индивидуально для каждой семьи, исходя из их доходов с дальнейшим перечислением на индивидуальные счета получателей в Госбанке ЛНР", - добавила Малахова.
 
Правительство ДНР рассмотрит вопрос о повышении минимального размера оплаты труда на 23%

Вопрос о повышении минимального размера оплаты труда на 23 процента рассматривается в ДНР, в случае положительного решения МРОТ возрастет до 7 460 рублей. Об этом сегодня сообщается на сайте Правительства Республики.

«Правительством инициировано внесение проекта Закона в Народный Совет ДНР. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Александр Ананченко, – говорится в сообщении. – Законопроектом предлагается внести в статью 1 Закона ДНР «О минимальном размере оплаты труда и о внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об оплате труда» изменение, предусматривающее повышение минимального размера оплаты труда».

Отметим, что на данный момент минимальный размер оплаты труда составляет 6 065 рублей. После принятия поправки он увеличится до 7 460 рублей.
 
Пенсионный фонд ЛНР подготовит информацию о новом порядке приема иностранных документов

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР подготовит буклеты и стенды с информацией о порядке приема и применения иностранных документов в сфере пенсионного обеспечения. Об этом сообщил ПФ Республики.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил временный порядок легализации и применения документов, выданных компетентными органами иностранных государств.   

"Готовятся информационные материалы разного направления, а именно: буклеты, статьи для средств массовой информации и для размещения на стендах в органах Пенсионного фонда Республики, а также запланировано проведение брифинга по данному вопросу", - говорится в сообщении.
 
В ДНР с 1 апреля в среднем на 30% подорожает проезд в пригородных и междугородних автобусах

Стоимость проезда на автобусах пригородного и междугороднего сообщения ДНР с 1 апреля увеличится в среднем на 30%. Об этом сегодня сообщили в министерстве транспорта Республики.

«С 1 апреля планируется изменение стоимости проезда в пригородных и междугородных автобусных маршрутах общего пользования. Согласно расчетам, стоимость проезда увеличивается в среднем на 30%», — говорится в сообщении. Ознакомиться с новыми ценами на проезд пассажиры смогут на официальном сайте госпредприятия «Автовокзалы Донбасса» в ближайшее время.

Свинина и сало подешевели в ЛНР в III декаде марта

Свинина и сало подешевели в ЛНР в III декаде марта. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга цен, опубликованные Государственным комитетом статистики ЛНР.

Стоимость свинины снизилась на 0,7%, сала – на 0,4%. В то же время не изменились цены на хлеб, муку, рис, манную крупу, овсяные хлопья, макаронные изделия, соль, рыбу и рыбные консервы, молоко, сметану, сыр, яйца, чай и питьевую бутилированную воду.

В III декаде марта незначительно подорожали говядина, гречневая крупа, сахар, вареные колбасы, сосиски и сардельки, сливочное и подсолнечное масло, творог, картофель, капуста, лук и яблоки. Подорожали морковь и свекла. В отчетном периоде незначительно подорожали бензин марки А-95 и дизельное топливо, стоимость бензина А-92 не изменилась.

В ДНР впервые выпустили спирт класса «Альфа» из ржи, эксперты отметили его качество и мягкий вкус

Государственное предприятие «Спирт Донбасса» в феврале впервые выпустило партию спирта класса «Альфа» из ржи. Об этом сегодня ДАН сообщил директор предприятия Виталий Рождественский.

«В феврале этого года мы запустили производство нового спирта «Альфа» из ржи. Наши ликероводочные заводы хотят увеличить долю продукции из спирта «Альфа», чтобы расширить свое присутствие на отечественном рынке. Нам была поставлена задача изготовить спирт, обладающий максимально мягким вкусом, так как по наблюдениям маркетологов наш потребитель более лоялен к мягким водкам», – сказал Рождественский.

Он добавил, что раньше предприятие выпускало спирт «Альфа» только из пшеницы. Такой спирт имеет ярко выраженный вкус и широко распространен в России. «Мы выяснили, что, если делать спирт из ржи, он будет мягче. Раньше мы не работали с рожью, поэтому связались с несколькими спиртзаводами за рубежом, которые работали с тритикале или рожью. Оказалось, что это достаточно проблематично – рожь вязкая на этапе замеса, она нам создала определенные проблемы, но мы уже знаем, как их преодолеть», – отметил директор.

По его словам, предприятие освоило новую технологию производства, переработав в первой партии 500 тонн ржи. Зерно закупили у госкорпорации «Аграрный Донбасс». В ближайших планах – наладить регулярные поставки такого спирта отечественным производителям алкоголя. Для совершенствования производственного процесса на «Спирте Донбасса» намерены дополнительно закупить оборудование. Спирт «Альфа» из ржи уже начали использовать при изготовлении алкогольных напитков в ДНР. В дальнейшем производители намерены выпустить новые виды продукции специально под данный сорт спирта.

Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР один летальный случай от COVID-19 

Медики за сутки зарегистрировали в Республике один летальный случай от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Зарегистрирован один летальный случай", – говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 317 случаев смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.  В ЛНР подтверждены 3664 случая заражения коронавирусом.
 
В ДНР за сутки диагностированы 253 новых случая COVID-19

Двести пятьдесят три новых случая COVID-19 зарегистрированы в ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в ДНР проведено 884 исследования, из них выявлено 229 случаев заболевания, и у 24 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – говорится в сообщении.

Уточняется, что также 72 пациента сняты с учета с полным выздоровлением, шесть человек скончались. В пресс-службе добавили, что также за указанный период по результатам проведенных 122 исследований с помощью экспресс-тестов в стране было выявлено 46 пациентов, ранее переболевших коронавирусом. С учетом последних данных COVID-19 в ДНР заразились 28 950 пациента: лечение продолжают 5671 пациент, выписаны – 21 044, умерли – 2235.
 
Весенний запрет на лов рыбы и раков в водоемах ЛНР вступит в силу с 1 апреля

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР установило сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов в 2021 году, а также утвердило перечень мест для разрешенного любительского лова в водных объектах Республики. Об этом сообщили в Минприроды ЛНР.

Установлены следующие сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах ЛНР в весенне-летний период 2020 года:
- в реках и их коренных водах – с 1 апреля по 20 мая;
- в водохранилищах, прудах – с 1 апреля по 10 июня;
- в придаточных водоемах (озерах, старицах, притоках) – с 1 апреля по 30 июня.

На лов (добычу) раков:
- с 1 апреля по 30 июня (во время воспроизводства);
- с 20 августа по 30 сентября (во время линек).

"Во время нереста запрещено передвижение каких-либо плавсредств на водных объектах Республики, кроме плавсредств исполнительных органов государственной власти ЛНР, осуществляющих охрану водных биоресурсов", - отметили в Министерстве.

Полиция обнаружила в Старобешевском районе тела четырех человек с признаками насильственной смерти

Тела четырех человек с признаками насильственной смерти обнаружены в одном из сел Старобешевского района. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В дежурную часть Старобешевского РО полиции поступило сообщение о том, что в домовладении, расположенном в одном из сел района, обнаружены тела местных жителей с признаками насильственной смерти. На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили четыре трупа», — говорится в сообщении.

По данным МВД, в одной из комнат также находилась трехлетняя девочка, она была в шоковом состоянии. После осмотра медработниками ребенок будет передан органам опеки. Ведется следствие.
 
Агент СБУ, проникший в ЛНР при обмене пленными, получил 17 лет заключения

Верховный Суд ЛНР приговорил к 17 годам лишения свободы луганчанина, который был завербован СБУ на территории Украины и заброшен в Республику в ходе обмена пленными. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

Мужчина обвинялся в подготовке теракта, незаконном обращении взрывчатых веществ и боеприпасов, изготовлении самодельного взрывного устройства, государственной измене и шпионаже.

"Приговором Верховного Суда ЛНР подсудимый признан виновным по всему объему предъявленного обвинения. На основании всей совокупности обстоятельств уголовного дела, а также принципиального подхода стороны государственного обвинения при рассмотрении всех обстоятельств совершения подсудимым преступления против основ конституционного строя и безопасности Луганской Народной Республики, а также против общественной безопасности подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 46 852 рубля", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре рассказали, что луганчанин был завербован СБУ во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории Украины. При содействии куратора из украинской спецслужбы мужчина досрочно вышел на свободу и в ходе обмена пленными в декабре 2017 года прибыл в Республику. Он устроился на военную службу в Народную милицию ЛНР и начал передавать СБУ сведения военного характера.

 
30 марта 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.


9-03-2021, 18:48
Новороссия сегодня 9 марта 2021
7-10-2018, 16:03
Еженедельный Дайджест ДНР. Сделано (01.10-07.10)
26-03-2020, 17:25
Новороссия сегодня 26 марта 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх