Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
93
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
107
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
117
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
108
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
102

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 31 марта 2021

Главные события ближнего зарубежья: 31 марта 2021

ЕАЭС готовится к масштабной интеграции, Латвия начала блокировать российские телеканалы, Узбекистан приступил к разработке собственной вакцины, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
В Узбекистане за призывы к массовым беспорядкам теперь грозит до 10 лет тюрьмы. Поправки к законодательству подписал президент страны. Согласно УК, за публичный призыв к неподчинению требованиям представителей власти, массовым беспорядкам и насилию над гражданами грозит заключение до 5 лет. Если действия совершались группой лиц или с использованием СМИ и интернета, наказание могут увеличить до 10 лет. 
 
Латвия начала блокировать российские телеканалы в интернете.  Латвийские провайдеры закрывают доступ к сайту @rt_russian. 
Сайт блокируется во исполнение прошлогоднего решения  Нацсовета Латвии по электронным СМИ, запретившего ретранслировать на территории страны семь телеканалов Russia Today. Причина — нарушение экономических санкций Евросоюза.

Однако это первый случай, когда провайдеров заставляют не только закрывать трансляцию телеканала, но и блокировать сайт, на котором житель Латвии может получить доступ к запрещенному для него контенту. Если следовать логике латвийского регулятора, то вслед за сайтом "RT на русском" будут заблокированы порталы ВГТРК, Первого канала и остальных телекомпаний, запрещенных в стране.

Суд Литвы продлил до 10 лет срок заключения для россиянина Юрия Меля. Он уже 7 лет находился в местах лишения свободы. Бывший военный осужден по делу 13 января 1991 года. Тогда в Вильнюсе произошли столкновения сторонников независимости с советскими военными. Позже суд вынес обвинение в отношении 67 человек, но только двое лично предстали перед судом. Российский МИД назвал дело о январских событиях "позорным судилищем", а Следственный комитет возбудил уголовное дело против литовских судей и прокуроров. 

В полку молдавских евроинтеграторов прибыло. Бывший премьер Ион Кику создает собственную партию. Она будет называться Партией развития и объединения Молдовы. Основной целью новой политической силы Кику назвал интеграцию страны в Евросоюз. По его мнению, это "единственная возможность для реинтеграции Приднестровья". Ион Кику ушел в отставку в декабре прошлого года. Причиной он назвал необходимость как можно скорее провести досрочные парламентские выборы. С тех пор полноценное правительство в Молдове так и не было сформировано.

Беларусь оказалась крупнейшим должником России. Всемирный банк опубликовал данные о задолженности государств друг перед другом. По информации банка, около 30 стран должны России почти $22,9 млрд. Из них на Беларусь приходится $8,1 млрд. Среди других крупных должников – Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен. Каждая из этих стран заняла у Москвы более $1 млрд.

В Кыргызстане временно отстранили от работы главу Верховного суда. С предложением выступил президент, большинство депутатов одобрили. В конце прошлого года на председателя Верховного суда Гульбару Калиеву завели уголовное дело о коррупции. Также ГКНБ начал проверку по вопросу злоупотребления должностным положением.

Воинскую часть под Минском продали в 200 раз дороже, чем планировали. И заработали $2000. Изначально объект выставили на аукцион за $250. Перед торгами базовую цену сбросили до $11. В итоге лот был продан за $2188. Как рассказали  в областном комитете госимущества, новый собственник планирует использовать территорию в 67 гектаров (почти 94 футбольных поля) для производства, а также под жилую застройку. 

Сейчас на территории находятся 23 объекта — склады, бомбоубежище, хранилище специмущества и техники, здание КПП. И все это в 120 км от белорусской столицы. Земельный участок победителю аукциона предоставят на 50 лет. Почему изначальная цена была столь низкой — не уточняется.

Додон объяснил, зачем нужен режим ЧП. Лидер Соцпартии рассказал, что введение чрезвычайного положения даст правительству дополнительные полномочия для борьбы с коронавирусом. По его словам, вводить ЧП не пришлось, если бы президент Майя Санду не препятствовала избранию полноценного правительства. При этом Додон заверил, что локдауна в Молдове не будет и прошлогодняя ситуация с закрытием предприятий не повторится.

В Грузии расследуют очередной случай смерти медика после вакцинации. Врач одной из тбилисских клиник скончался через две недели после прививки. Глава Минздрава Екатерина Тикарадзе заявила, что прямой связи между вакцинацией и смертью пока не обнаружено. Но окончательные выводы делать преждевременно. Предыдущий случай произошел 19 марта — 27-летняя медсестра скончалась  после вакцинации препаратом AstraZeneca. После этого многие врачи отказались делать уколы. По данным Национального центра по контролю заболеваний, сейчас вакцинация в Грузии замедлилась в 10 раз.

Кабмин Армении покидает еще один министр. Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян подал в отставку. У СМИ несколько версий о причинах ухода. Скандал на военно-технической выставке IDEX 2021 в Абу-Даби. Там стенд Армении украшали  только буклеты. Военной техники не было "из-за возникших логистических проблем". Несколько недель назад Аршакян напал  на журналиста в одном из столичных кафе.

Запрет на добычу криптовалют в Абхазии продлен еще на год. 
До 31 марта 2022 года в республику нельзя будет ввозить оборудование для майнинга, а фермы по добыче криптовалют по-прежнему останутся вне закона. За нарушение может грозить уголовная ответственность. В последнее время в Абхазии были закрыты десятки майнинговых ферм. Была даже создана "горячая линия", на которую можно сообщить о них.

Масштабная кампания по борьбе с криптовалютчиками развернулась из-за того, что в республике не хватает электричества. Крупнейшая Ингурская ГЭС закрыта на ремонт, а она обеспечивала более половины энергопотребления Абхазии. Сейчас справиться с этой проблемой республике помогает Россия.

Узбекистан приступил к разработке собственной вакцины от COVID-19. Этой новостью поделился глава Минздрава Абдухаким Хаджибаев. "Сегодня наши ученые создали первую молекулу белка S вакцины против COVID-19", – цитирует его слова пресс-служба ведомства. В ближайшие дни исследователи планируют начать доклинические испытания этого препарата на животных. Других деталей о новой разработке пока нет.

Литва сильно обеспокоена положением уйгуров в Китае. Настолько сильно, что 22 апреля проведёт в парламенте специальное заседание на эту тему. Обсудят соблюдение прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, рассказала LRT спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен. По итогам обсуждения может быть принята резолюция. Ранее Китай уже ввёл санкции против литовского депутата Довиле Шакалене. В качестве ответа на вмешательство во внутренние дела КНР.

Рунет сможет функционировать автономно в случае внешних угроз. Российский сегмент интернета сможет действовать автономно в случае внешних угроз, реализация закона о "суверенном Рунете" уже позволяет реагировать на существующие вызовы, - заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Закон о "суверенном Рунете" пока не реализован в полной мере, но уже дает возможность противодействовать угрозам в интернет-пространстве. "Он сегодня уже позволяет реагировать на существующие вызовы и быть уверенным, что нас завтра не отключат от рубильника, если можно так выразиться. Но, безусловно, в реализации этого закона есть куда двигаться", - отметил парламентарий.

ЕЭК  формирует благоприятную конкурентную среду для бизнеса ЕАЭС. Применяемая ЕЭК проактивная антимонопольная регуляторика, включающая в себя в том числе инструменты «мягкого права» – предупреждение и предостережение, систему антимонопольного комплаенса, призвана сформировать у представителей бизнеса соответствующее сознание.

«Высокий уровень доверия, понимания и взаимодействия – ключ к созданию пространства правовой предсказуемости», – отметил член Коллегии ЕЭК Арман Шаккалиев. Разработанные и внедренные в право ЕАЭС инструменты «мягкого права» становятся важным элементом антимонопольного регулирования: выдача предупреждений и предостережений позволит без длительных и затратных админпроцедур восстановить конкуренцию на трансграничных рынках. Субъект, исполнивший требования предупреждения, не будет привлекаться к ответственности и избежит штрафных санкций. Свод  правил, должен стать эффективным инструментом саморегулирования отношений производителей и торговых сетей.
 
Украина запретила ввоз из России пшеницы, подсолнечного масла и бумаги. Кабинет министров Украины дополнил перечень товаров происхождением из РФ, запрещенных к ввозу в страну, такими позициями как пшеница, подсолнечное масло, моющие средства, бумага, правительственное постановление №269 от 29 марта 2021 года в обнародовано на правительственном портале.

Перечень запрещенных товаров пополнился также поверхностно-активными средствами, газетной бумагой, картоном, крафт-бумагой и крафт-картоном, туалетной бумагой, косметическими салфетками, полотенцами для рук, скатертями и салфетками. В список также внесены ящики, коробки, мешки, упаковочные пакеты, инструменты для бурения, ходовые балансирные тележки, оси, колеса и их части, свидетельствует постановление.

ЕАЭС готовится к масштабной интеграции. 1 апреля пройдет большое заседание ЕЭК в ходе которого будет рассмотрен план интеграции стран-участниц объединений по ряду наиболее значимых и актуальных направлений. В рамках конференции будет выработан и утвержден план конкретных мероприятий, к реализации которых приступят соответствующие ведомства стран ЕАЭС, а также сформированные вновь рабочие группы ЕЭК. Данное мероприятие пройдет в рамка реализации концепции интеграции до 2025 года.

В первую очередь объединительный процесс коснется рынка: необходимо создать и добиться стабильной работы единых экономических механизмов и регуляторов, позволяющих предприятиям ЕАЭС вести свою производственную и торговую деятельность на всей территории Союза в максимально благоприятных условиях. Для этого будут устранены барьеры на границах и созданы единые информационные системы учета товаров. Второе наиболее значимое направление – беспрепятственное перемещение граждан стран ЕАЭС по всей территории объединения.
29-01-2020, 18:50
Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2020
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
22-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 22 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх