Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 5 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 5 апреля 2021

Модель управления по-латвийски, в Молдове похитили украинского судью, охрана белорусско-польской границы, резкий рост нарушений перемирия в Донбассе, и другое на ВосходИнфо.
 
В Молдове похитили украинского судью Чауса, выдачи которого добивается Киев. Подозреваемый во взяточничестве судья Николай Чауc, выдачи которого добиваются власти Украины, похищен в субботу неизвестными в столице Молдовы. "3 апреля в центре Кишинева похитили моего клиента, украинского судью Николая Чауса, чье ходатайство о предоставлении политического убежища рассматривает суд. Прошу всех, кто обладает информацией об этом, сообщить полиции", - написал адвокат. По его словам, похищение совершила "группа неизвестных вооруженных людей". Защитник призвал президента, генерального прокурора, руководителей спецслужб и силовых структур Молдовы обратить внимание на произошедшее. Высшая судебная палата Молдовы в марте приступила к рассмотрению ходатайства Чауса о предоставлении ему политического убежища.

Москва и Минск укрепят охрану белорусско-польской границы. Власти Беларуси и России намерены укрепить охрану белорусско-польской границы, заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси. «Планируется усилить охрану белорусско-польского участка границы за счет строительства и реконструкции инженерных заграждений, а также модернизации имеющихся сигнализационных комплексов, повышения уровня оснащенности подразделений границы необходимой техникой», пояснил замглавы Госпогранкомитета. 

После начала протестов в республике в 2020 г. президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости укрепления белорусско-польской границы. «Мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему нашему сожалению, и с нашей братской Украиной», – сказал Лукашенко в сентябре. 

Учения «Запад-2021» направлены на демонстрацию решимости и готовности защищать суверенитет и независимость Беларуси и России. 
«В текущем году пройдет очередное учение «Запад-2021», все его мероприятия направлены на демонстрацию нашей решимости и готовности защищать суверенитет и независимость наших стран», – заявил замначальника Генштаба-начальник главного оперативного управления Павел Муравейко. 

«Но не хочу, чтобы формировалась иллюзия. Мы изучаем и апробируем также наступательные действия, применение современных форм и методов борьбы против гибридных действий, рассматриваем вопросы информационного противоборства», – заявил он.

«Региональная группировка войск и единая региональная система ПВО являются важнейшими факторами стратегического сдерживания и демонстрируют нашу готовность и способность защищать суверенитет и независимости Союзного государства, демонстрировать миролюбивые подходы к нашим действиям и совместную подготовку органов управления и войск».

ОБСЕ отметили резкий рост количества нарушений перемирия в Донбассе. 
Количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области увеличилось более чем в 10 раз, свидетельствует отчет за 3 апреля, опубликованный на сайте Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. «В Луганской области СММ зафиксировала 427 нарушений режима прекращения огня, включая 58 взрывов. За предыдущий отчетный период зафиксировано 31 нарушение», — говорится в документе.

Отмечается, что в Донецкой области миссия зафиксировала 594 нарушения режима прекращения огня, в то время как в предыдущем отчете говорилось о 225 подобных случаях.

Когда знаешь химию. Или, наоборот, не знаешь. На латвийском общественном ТВ в эфире новостей показали формулу амфетамина. При этом выпуск был посвящен вакцинам от коронавируса. Про наркотики речь не шла. Формулу, скорее всего, выбрали случайно. Как элемент дизайна. Но среди зрителей оказался сотрудник Института органического синтеза Кристапс Яуземс. Скриншот он разместил у себя в Твиттере.

Число нелегальных мигрантов в России в прошлом году снизилось почти вдвое. МВД насчитало на 40% меньше нарушений, связанных с незаконной работой иностранцев, чем в докоронавирусном 2019 году. Количество нарушений правил въезда и выезда из России сократилось более чем в два раза – на 51,8%. На прошлой неделе стало известно, что МВД разрабатывает  законопроект, который позволит иностранцам легализовать свое пребывание в России даже при наличии нарушений.

Служба госбезопасности Узбекистана предотвратила четыре теракта, два из них – в СНГ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. О каких странах Содружества идет речь – не уточняется. Кроме того, спецслужба отчиталась о раскрытии 67 экстремистских и террористических подпольных групп.

SOCAR поставит в Грузию около 150 млн. кубов российского газа. Такие объемы предусматривает договор между азербайджанской нефтяной компанией и «Газпром Экспорт», сообщил представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов. Известно, что договор подписан на месяц. Необходимость в транзите  возникла в связи с ремонтными работами на магистральном трубопроводе «Северный Кавказ-Закавказье». Ранее сообщалось, что из Грузии российский газ пойдет в Армению.

Белорусские студенты этим летом смогут поехать на дополнительное обучение в Россию. На базе 16 российских университетов во всех федеральных округах от Пскова до Дальнего Востока будут организованы образовательные школы. Об этом в интервью рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Проект уже получил название "Летний университет 2021". Кроме того, Фальков напомнил, что в этом году число бюджетных мест для белорусских студентов в вузах России увеличится в два раза. При поступлении они будут иметь те же права, что и граждане РФ. Стать студентами они смогут, сдав ЕГЭ. По его словам, так каждый год делают несколько тысяч человек из Беларуси.

Неизвестные вандалы испортили самую длинную в Литве трассу для катания яиц. Дорожку установили в городе Тиркшляй к католической Пасхе. Ее протяженность - 59 метров. Предыдущий рекорд длинны подобной трассы составлял всего 14 метров. На фоне карантина в Литве не так много развлечений. Катание яиц могло стать одним из них. Но сегодня выяснилось, что трасса сломана. 
Тиркшляйский культурный центр на своей странице в Facebook выложил фотографии, на которых видно, что деревянный желоб разбит. 
Следы велосипедных шин и раскрученные дезинфекторы не оставляют сомнений – дорожку испортил не ветер.

Пашинян подаст в отставку в конце апреля. Лидер правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц сообщила об этом решении премьера. Согласно регламенту, глава кабмина должен подать в отставку в период между 20 апреля и 5 мая.  Это необходимо для проведения досрочных парламентских выборов. Они назначены на 20 июня.

Порты ликвидировать, поезда распилить. Модель управления по-латвийски
. Экс-министр сообщения Айнарс Шлесерс раскритиковал реформу управления гаванями, которая должна завершиться в 2023 году. По его мнению, проще ликвидировать объекты.

"Тогда на металлолом можно будет сдать рельсы и поезда. По крайней мере, хоть какие-то копейки будут", - предложил свой вариант решения проблемы экс-министр. Стоит отметить, что Шлесерс - крупный предприниматель. Его бизнес связан с транзитными грузоперевозками. Ранее прокуратура Латвии предъявила ему обвинение. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег.

Все дороги для ветеранов ВОВ в Казахстане будут бесплатными. Министерство инфраструктуры хочет включить ветеранов и приравненных к ним лиц в перечень льготников. Им не нужно будет оплачивать проезд по платным дорогам. Ранее стало известно, что в этом году в Казахстане тарифы на проезд введут еще на 18 трассах. Платными станут 5800 км дорог к уже имеющимся 682 км. Стоимость при оплате наличными – от 20 рублей (от 100 тенге) за один участок.

Кыргызстан купит российскую вакцину - на миллионы рублей. Главы Минздрава двух стран уже провели переговоры. Бишкек выделяет 215 млн сомов (около 193 млн рублей) на закупку "Спутник V". Кроме того, Россия предоставит Кыргызстану помощь в виде 500 тысяч бесплатных доз. Также российскую вакцину будут производить в самой республике.
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
11-01-2020, 17:48
Главные события ближнего зарубежья: 11 января 2020
14-02-2020, 17:02
Главные события ближнего зарубежья: 14 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх