Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
59
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
79
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
71

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 6 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 6 апреля 2021

В Эстонии предложили потребовать от немцев компенсации, Беларусь может сократить количество посольств и дипломатов,  проект договора по единой системе транзита товаров в ЕАЭС, и другое на ВосходИнфо.
 
Игорь Додон призвал Президента Молдовы прекратить политическую борьбу, чтобы справиться с пандемией. Власти Молдовы должны воспользоваться небольшой передышкой перед новой волной пандемии коронавируса, прекратить политическую борьбу, чтобы сосредоточиться на преодолении пандемического и экономического кризиса. С таким призывом обратился к президенту Майе Санду и другим политикам лидер контролирующей большинство в парламенте Партии социалистов Республики Молдова, бывший глава государства Игорь Додон.

"Считаю реальным ввоз в страну в течение ближайших 25-30 дней не менее 300 тыс. доз вакцины (в том числе из РФ) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тыс. граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тыс. человек", - сообщил Додон. "Молдова получила передышку в несколько недель до следующей волны коронавируса, которой нужно воспользоваться, чтобы поддержать медицинскую систему", - отметил экс-глава государства.

Утвержден план по реализации стратегии евразийской интеграции до 2025 года. Совет ЕЭК утвердил план по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.большинство мероприятий удастся выполнить до 2023 года. До конца этого года внесут изменения в порядок разработки техрегламентов ЕАЭС, а также подготовят базу для перехода на электронные формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, примут решение о начале реализации проекта "Цифровое техническое регулирование".

В текущем году планируется подготовить международный договор по развитию единой системы транзита товаров в ЕАЭС и заключить соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй. В планах - проанализировать опыт внедрения принципов "зеленой" экономики в странах ЕАЭС и мира, определить целесообразность создания единого информационного портала в сфере образования и здравоохранения.

Россия и Узбекистан и активно развивают двустороннее сотрудничество. Узбекистан и Россия активно развивают двустороннее сотрудничество в совершенно разных сферах, в том числе в области бизнеса, торговли и инвестиций, последние 2-3 года в республике стабильно увеличивалось присутствие российских компаний, - сообщила гендиректор АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) Вероника Никишина.

Узбекистан и РФ по итогам 2020-го, наоборот, продемонстрировали позитивную тенденцию в сфере торговли. "Прошлый год был очень тяжелым. Это был период, когда все коммуникации резко "сжались". Так вот +16% рост нашего товарооборота между РФ и Узбекистаном в этих непростых условиях — это демонстрация того, что для проактивного бизнеса есть все возможности продолжать сотрудничество", — подчеркнула Никишина. Узбекистан занял рекордное для себя 8-е место в списке торговых партнеров России за пандемийный период, обогнав Германию и Индию.

Замглавы МИД РФ Руденко  обсудил с лидером Приднестровья урегулирование кризиса в регионе. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко провел встречу с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским, в ходе которой стороны обсудили процесс урегулирования кризиса в регионе.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о текущей ситуации в процессе приднестровского урегулирования, состоянии дел с реализацией мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Была отмечена контрпродуктивность любых чреватых усугублением гуманитарной обстановки в регионе односторонних шагов, способных осложнить поиск жизнеспособного всеобъемлющего решения приднестровской проблемы", - говорится в распространенном сообщении МИД РФ.

ЕЭК подготовит проект договора по единой системе транзита товаров в ЕАЭС. ЕЭК в 2021 году планирует подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в ЕАЭС. "На 2021 год запланировано подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в союзе и заключить международный договор о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй", - отметили в ЕЭК.

"Большую часть мероприятий плана планируется исполнить в течение 2021-2023 годов. В частности, до конца текущего года предусмотрено внести изменения в порядок разработки техрегламентов Евразийского экономического союза, подготовить базу для перехода на электронные формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также принять решение о начале реализации проекта "Цифровое техническое регулирование" и другое", - уточнили в ЕЭК.

В Литве не стали переименовывать Беларусь. Как сообщает пресс-служба государственной языковой комиссии, нынешнее название страны на литовском ("Baltarusija") — менять не стоит. За переименование выступали  МИД Литвы и Светлана Тихановская. По мнению экс-кандидата в президенты, слово "Baltarusija" ошибочно ассоциируется с Россией. В литовской комиссии посчитали, что ошибки тут нет, а окончание является типичным в названии государств. 

В Эстонии предложили потребовать от немцев компенсации за 700 лет рабства. Национал-консервативное издание Uued Uudised выступило с предложением потребовать от властей современной Германии компенсацию за то, что эстонцы в течение семи веков пребывали в рабстве у немецких рыцарей.

Автор публикации, впрочем, отмечает, что в обычных обстоятельствах было бы абсурдно требовать выплат от Германии за рабство прошлых веков сегодня. "Но поскольку Запад уже начал распределять компенсацию среди всех угнетенных, а рабство эстонцев является вполне реальной исторической несправедливостью, то мы требуем свою собственную долю". Ну а что, от России потребуем ущерб от "оккупации", от немцев за рабство, надо посмотреть, от кого еще чего урвать можно, глядишь, так и кризис переживем. 

Беларусь может сократить количество посольств и дипломатов. Как заявил Лукашенко на встрече с представителями МИД, в некоторых странах нет смысла сохранять посольства страны и штат дипломатов. "К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу, мягко говоря?", — спросил президент. Ранее Минск и Варшава взаимно выслали  из стран нескольких дипломатов.

Украина больше не будет вести переговоры по Донбассу в Минске. Об этом заявил вице-премьер Резников. По его мнению, Беларусь ведёт "вражескую риторику" и находится под влиянием России. Поэтому у Киева "нет доверия к этой стране". Резников добавил, что после окончания карантина для очных переговоров придётся искать другую страну и другой город.
2-04-2021, 16:59
Главные события ближнего зарубежья: 2 апреля 2021
28-12-2019, 19:18
Главные события ближнего зарубежья: 28 декабря 2019
13-08-2020, 10:31
Европа : главные новости к этому часу 13 августа 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх