Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
36
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
54
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
72

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 9 апреля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 9 апреля 2021

Санду хочет создать антироссийское большинство в парламенте, Грузия хочет вернуть на Украину отозванного из-за Саакашвили посла, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Грузия хочет вернуть на Украину отозванного из-за Саакашвили посла. С предложением выступила президент Грузии на фоне обострения ситуации в Донбассе. Грузинский посол уже почти год на консультациях в Тбилиси. Он был отозвал после того, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили занял  пост главы Исполнительного комитета реформ Украины.
 
В Беларуси запретят создавать партии гражданам, проживающим за пределами страны. По действующим законам учредителями партий могут быть только граждане РБ. Теперь планируется дополнение — эти граждане должны ещё и постоянно проживать на территории республики. А возможно, такая же норма будет действовать в отношении не только учредителей, но и членов партий. Об этом рассказал глава Минюста Олег Слижевский. Также Лукашенко сегодня заявил, что всем получателям зарубежных грантов нельзя будет заниматься политикой. 

"Гагарин" долетел до МКС. Космический корабль, названный в честь первого космонавта, совершившего полет в космос, пристыковался к российскому модулю "Рассвет". Экипаж корабля — белорус Олег Новицкий, россиянин Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай — прибыл на МКС спустя почти 3,5 часа после запуска  аппарата с космодрома Байконур. Запуск корабля приурочен к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Скоростные поезда "Ласточка" между Москвой и Минском начнут ходить с 30 апреля. Курсировать они будут ежедневно, отправление два раза в сутки из обеих столиц, сообщает РЖД. Продажа билетов начнётся в ближайшее время.

Родители пропавших солдат отказались разблокировать здание Минобороны Армении. К участникам акции вышел глава полиции Ваге Казарян, однако переговоры не увенчались успехом: он предложил группе из 10 человек пройти в здание, но родители отказались и потребовали, чтобы приняли всех.

Додон: Санду хочет создать антироссийское большинство в парламенте. Экс-президент Молдовы, лидер Соцпартии Игорь Додон заявил, что глава республики Майя Санду хочет добиться проведения досрочных парламентских выборов и создать в парламенте антироссийское большинство. "Сейчас идет жесткая антироссийская борьба со стороны Запада по всем направлениям, при нынешнем президенте Молдовы вписывается в эту картину. Санду хочет спровоцировать досрочные выборы, чтобы спровоцировать прозападное и антироссийское парламентское большинство", - заявил Додон.

На сегодняшний день в парламенте Молдавии большинство голосов у созданной им Соцпартии, а также партии "Шор", которые традиционно выступают за сближение с Россией. Они выступают за сохранение связей с РФ, такой же позиции придерживается и временное правительство, отметил Додон.

Казахстан продолжит сотрудничество с Россией по использованию "Спутника V". Казахстан намерен продолжить взаимодействие с Россией по широкому использованию вакцины "Спутник V" в республике, заявил  заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Мы наше сотрудничество с российской стороной продолжим по широкому использованию вакцины "Спутник" у нас в Казахстане", - сказал Тлеуберди.

Так называемый "вакцинный протекционизм" в международных отношениях недопустим. "Как вы знаете, Казахстан уже начал вакцинировать свое население. Поэтому мы открыты к использованию всех вакцин, которые доказали свою действенность, прошли все этапы тестирования", - сказал лава казахстанского внешнеполитического ведомства.

В ЕАЭС заработали новые методы борьбы с торговыми препятствиями. Одной из ключевых составляющих эффективного развития и расширения Евразийского экономического союза является беспрепятственное функционирование внутреннего рынка, т.е. беспрепятственное перемещение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. В целом внутренний рынок – это еще один этап в углублении интеграционных процессов на евразийском пространстве в рамках Союза. 

Был разработан и принят программный документ со сводом существующих сегодня в ЕАЭС препятствий – так называемая «Белая книга», в которой определены препятствия на внутреннем рынке Союза, их природа, и проведена классификация. На основе этого документа был сформирован реестр препятствий, выведены перечни наиболее важных изъятий и ограничений в «дорожные карты».

В России для мигрантов введут три основных статуса пребывания. В настоящее время иностранные граждане в России имеют три правовых статуса: временно-пребывающие, временно-проживающие и постоянно-проживающие на территории РФ. Под краткосрочным пребыванием подразумевается нахождение в России суммарно в течение года не более 90 суток (сейчас - 90 дней в течение 180 суток). Режим долгосрочного пребывания – это единый миграционный режим для иностранцев, которые находятся в РФ свыше 90 суток на законных основаниях.

"Разрешенный срок пребывания иностранного гражданина будет продлеваться или сокращаться, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему было разрешено пребывание в РФ", — дополнили в МВД РФ. ВНЖ оформляется при наличии разрешения на временное пребывание, которое получают в рамках квоты. По данным МВД, на миграционный учет за январь-февраль 2021 года поставлены 1 млн 84 тысячи граждан.

Референдум о внесении изменений в конституцию Киргизии пройдет 11 апреля. Наблюдатели из 31 государства будут следить за ходом предстоящих в Киргизии 11 апреля выборами в местные органы власти и референдумом о внесении изменений в конституцию, сообщили в ЦИК по проведению выборов и референдумов в республике. "В ЦИК на сегодняшний день аккредитовано 183 международных наблюдателя из 31 государства", - сказал представитель комиссии.

По его данным, наблюдатели прибудут из России, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Македонии, Молдавии, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Японии и ряда других стран. В общей сложности на 7 560 мандатов в 420 городских и сельских кенешах (советах) Киргизии претендуют 18 772 кандидата. 63 кандидата были зарегистрированы политическими партиями, остальные - самовыдвиженцы.

Российские компании инвестируют $2,2 млрд в экономику Узбекистана. Российские компании инвестируют $2,2 млрд в экономику Узбекистана,  сообщили в пресс-службе Международной промышленной выставка «Иннопром», по итогам выставки ВЭБ.РФ, Газпромбанк и компания Surhan Gas Chemical Operating Company подписали базовые индикативные условия финансирования разработки месторождения «25 лет Независимости» – крупнейшего газового проекта в Узбекистане. В соответствии с соглашением, российские финансовые институты готовы выделить кредитные средства в объеме $900 млн. 

Большая промышленная неделя в Узбекистане» достигнуты договоренности о начале реализации 33 проектов с привлечением российских инвестиций на сумму $2,2 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе выставки в четверг. «За три дня на выставке побывало более 10 тыс. посетителей из всех стран Центральной Азии», – сказано в пресс-релизе. 

Возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщил  генпрокурор Белоруссии Андрей Швед. "В целях социальной и исторической справедливости, устранения "белых" пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Белоруссии", - сказал Швед.

Минск запросит помощь России, Германии и обратится в Нюрнберг при расследовании этого дела. "Мы обратимся с запросом в Нюрнберг с просьбой получить доступ к материалам Нюрнбергского процесса для того, чтобы вычленить те сведения и доказательства, которые связаны с Белоруссией. Конечно, есть необходимость направить поручения об оказании помощи в такие страны, как Литва, Польша и ряд других государств", - сказал Швед.

Банк России представил концепцию цифрового рубля. Банк России представил концепцию цифрового рубля, выбрав в качестве основы двухуровневую модель, которая предусматривает активное участие финансовых организаций, но с сохранением центральной роли ЦБ. Регулятор до конца 2021 года создаст прототип платформы цифрового рубля, весь 2022 год посвятит его тестированию, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

"На первом этапе мы будем запускать и тестировать операции с цифровым рублем с кредитными организациями по наиболее простым платежам и переводам, таким как перевод от физического лица к физическому лицу, оплата услуг от физического лица юридическому лицу. Если эти операции хорошо работают,  участники тестирования понимают и управляют своими операционными системами, и мы понимаем, каким образом ликвидность управляется, мы можем перейти к тестированию других операций.", - сказала Скоробогатова.
8-02-2020, 18:33
Главные события ближнего зарубежья: 8 февраля 2020
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019
12-06-2020, 20:10
Главные события ближнего зарубежья:12 июня 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх