Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 11 апреля 2021

Новороссия сегодня 11 апреля 2021

Очередное внеочередное, брехло, лингвоконфуз, точка невозврата, коронавирусная инфекция, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.
 
Медики ЛНР зарегистрировали 4069 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 11 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 4069", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 3292 человека. "Зарегистрировано четыре летальных случая", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 347 случаев смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.
 
Минздрав ДНР за сутки зарегистрировал 109 новых случаев COVID-19

Сто девять новых случаев коронавирусной инфекции зарегистрированы в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в ДНР проведено 398 исследований, из них выявлено 100 случаев заболевания, и у 9 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически», – сказано в сообщении.

В Минздраве добавили, что в указанный период от COVID-19 умерли 10 человек. Кроме того, за сутки по результатам проведенных 68 исследований с помощью экспресс-тестов выявлено 44 человека, ранее переболевших коронавирусом. Всего с учетом последних данных в Республике подтверждено 30 566 случаев коронавирусной инфекции: лечение продолжают 6458 пациентов, выздоровели – 21 774, умерли – 2334.
 
Очередное внеочередное, брехло, лингвоконфуз и точка невозврата

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения имела тенденцию к обострению. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили двадцать один обстрел с применением запрещенных Минскими соглашениями 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных типов, стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 572 раза, из них 148 – после вступления в силу допмер; 25 защитников Республики погибли, 18 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 29 получили ранения, поврежден 151 объект гражданской инфраструктуры.

ОЧЕРЕДНОЕ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ
Внеочередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, созванное 7 апреля по инициативе украинской стороны, завершилось безрезультатно.

Спрашивается, зачем назначать экстренную встречу, когда не собираешься предпринимать хоть какие-либо попытки к возвращению переговорного процесса в конструктивное русло? Вместо того, чтобы предложить конкретные шаги по реализации дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня, Киевом в очередной раз были предприняты попытки исказить эти самые меры, а конструктивные, конкретные предложения Донбасса по задействованию механизма верификации нарушений были заблокированы без какой-либо аргументации.

Справедливости ради нужно отметить, что в этот день Украина наконец сделала первый реальный шаг по возвращению к выполнению допмер, которого Республики добивались от нее более восьми месяцев: она привела соответствующее заявление министерства обороны в соответствие с соглашением от 22 июля 2020 года. До этого украинский текст не соответствовал тому, который стороны согласовали на переговорах в Минске. Но даже правильный текст не сильно помог: во время переговоров Контактной группы ВФУ не прекращали обстреливать Донбасс.

Все эти игры на публику украинской стороны вызвали реакцию лишь одной из стран-гарантов выполнения Минских соглашений. Полпред РФ Борис Грызлов выразил надежду на то, что киевские силовики будут исполнять приказы, о которых говорилось в заявлении украинского минобороны.

Более жестко на действия Киева, направленные на эскалацию ситуации в Донбассе, отреагировал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, заявивший, что, если Киев начнет боевые действия в Донбассе, это станет началом конца Украины. "Это самострел - выстрел себе не в ногу, а в висок", - добавил он. Козак отметил, что безнаказанность и оторванность от реальности привели к тому, что Вашингтону теперь даже не нужно подталкивать Киев к таким катастрофическим решениям: преЗЕдент-укурок и его команда, подбадриваемая радикалами и стремящимися заработать на войне олигархами, блестяще справляются с этим сами.

ЦИНИЧНОЕ БРЕХЛО
В попытке разогреть боевой дух украинских государственных бандформирований преЗЕдент нэзалежной отправился в Донбасс. Там он вновь и во всей красе подтвердил свою репутацию клоуна, находящегося во власти не только западных кураторов, но и различных не совсем законных веществ.

Зеленский обвинил в обострении на линии соприкосновения Донбасс, цинично не обращая внимания на то, что все чаще и чаще за последние месяцы мирные жители ЛНР и ДНР страдают как раз-таки от действий украинских силовиков.

В очередной раз лоханулась и пиар-команда преЗЕдента. Не успела еще украинская общественность забыть фейковую вакцинацию своего лидера, как в инстаграме Зеленского появилась фотография якобы с передовой, из Авдеевской промзоны. Читатели тут же указали на то, что от места съемки до "промки" еще несколько километров, а выглядящий как с жуткого бодуна Вован – брехло.

МИННАЯ ОПАСНОСТЬ
4 апреля мир отмечал Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании. В связи с этой датой миссия ООН на Украине выпустила видеоролик. "Независимая и беспристрастная международная организация" почему-то ни словом не обмолвилась о том, из-за кого и из-за чего земля Донбасса нашпигована взрывоопасными предметами и на чьей территории больше всего жертв среди гражданского населения.

По какой-то роковой случайности, а возможно и при пособничестве украинских спецслужб, именно в этот день в прифронтовом селе Николаевка на дистанционно установленном киевскими силовиками взрывном устройстве подорвался местный житель. Через несколько дней на окраине Славяносербска на мины напоролись два подростка, один из которых погиб, а второй получил ранения. Тяжелые ранения получил и житель прифронтового села Желтое.

Существует универсальный принцип определения, на чьей стороне в конфликте правда, и международная миротворческая миссия прекрасно о нем осведомлена. Посмотри, с какой стороны погибают старики и дети - агрессор тот, кто их убивает. Но что происходит сейчас с теми, кто призван защищать гражданское население и делать все для урегулирования ситуации? На сегодняшний день они превратились в инструмент западных стран для достижения своих политических целей. Как можно объяснить по-другому то, что гибель украинских боевиков, которые устроили настоящий неприкрытый геноцид населения Донбасса, Запад заботит больше, нежели гибель детей и стариков?

О погибших в рядах ВСУ трубят на всех международных площадках, выражают озабоченности и соболезнования, а жертвы среди гражданского населения Республик предпочитают не замечать. В этой связи, думаю, не нужно объяснять, для чего Украина так продвигает идею вооруженной миротворческой миссии в Донбассе. Они явно будут не на стороне мира, более того, еще и будут помогать Киеву совершать преступления.

ЛИНГВОКОНФУЗ
Судя по заявлениям украинских представителей власти и их подручных, у специалистов в области психиатрии никогда не будет недостатка в работе. А если бы Антон Павлович Чехов жил в наши дни, то наверняка бы написал продолжение "Палаты №6".

В начале прошлой недели главарь украинского МВД Арсен Аваков внезапно стал специалистом по литературе и филологии и заявил, что русская литература принадлежит Украине, а украинский язык старше русского. Также он провозгласил, что украинцы читали и будут читать классику русской литературы и петь русские песни. Удивительное заявление в контексте украинской политики по искоренению всего русского. Видимо, нарративы англоязычных кураторов оказались министру не по плечу, и он решил вернуться к русскому. А точнее, к придуманному им "слобожанскому".

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель пошла еще дальше и на пропагандистском телерупоре Киева "Дом", с которого ее так почему-то и не выгнали, высказалась в поддержку "украинского русского". Затем она призвала всех учить грамматику, правда, не уточнила, какую именно. 

Конечно, можно было бы предположить, что украинский политикум наконец-то узнал о существовании диалектов или кто-то даже рассказал им об изоглоссах, или незалежная решила добиваться включения "восточно-украинского" в Google Translate в рамках евроинтеграции, но будем реалистами. На Банковой просто начали понимать, что нельзя заставить русскоязычную страну говорить на украинском, и теперь пытаются как-то вывернуть свою провальную лингвистическую политику.

В самой нэзалежной так называемые патриоты восприняли слова пресс-секретаря украинского преЗЕдента в штыки. Ирина Фарион, Владимир Вятрович, Роман Лозинский, Тарас Березовец - далеко не полный список тех, кто готов теперь растерзать Юлю. Языкового омбудсмена Тараса Креминя также взбесила эта риторика. По его словам, заявление Мендель не соответствует основному закону Украины и противоречат убеждениям специалистов в этом вопросе. Почему-то украинский Крым, украинский борщ, украинские Гоголь, Булгаков, Айвазовский, Чайковский, Королёв ими воспринималось нормально, а тут вдруг взбеленились. 

Грешно смеяться над больными людьми, но это смех свозь слезы.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
6 апреля 2014 года стало отправной точкой в истории становления Луганской народной республики. Сейчас, спустя семь лет, стал очевидным тот факт, что взятие здания СБУ в Луганске было абсолютно оправданным и правильным решением. Около тысячи митингующих под флагами России, ее ВДВ и ВМФ, совершили исторический и героический поступок.

После обретения контроля над зданием украинской спецслужбы активисты потребовали от киевской власти освобождения всех политзаключенных, амнистии всех задействованных в событиях на майдане силовиков и проведения народного референдума в Луганской области по самоопределению региона. Наши требования выполнены не были, вместо этого украинские чиновники, получившие власть в результате госпереворота, начали обвинять РФ в спланированной операции, а участников протестных движений назвали террористами. Украинская пропаганда при поддержке западных инициаторов и кураторов госпереворота на Украине начала активно распространять недостоверную и искаженную информацию о происходящем в Луганске.

К огромному их сожалению, на тот момент события освещали российские корреспонденты, которые в пух и прах разбили правдой лживое лицемерие. На кадрах штурма здания СБУ четко видно, что это было стихийным и спонтанным решением, в отличие от многочисленных кадров с майдана, где американские политтехнологи не стеснялись применять свой многолетний опыт цветных революций.

Произнесенные Сергеем Сиваком (Югославом) слова "Разбудили Донбасс, видит Бог мы этого не хотели", в очередной раз подтвердили тот факт, что жители Донбасса до последнего надеялись, что их услышат и ситуация вернется в правовое русло.

Трудно не согласиться с Леонидом Пасечником, который в седьмую годовщину взятия здания СБУ в Луганске сказал, что оно стало "точкой невозврата" в событиях Русской весны. И именно тогда народ взял на себя ответственность за свое будущее, а политики Украины должны усвоить, что граждане ЛНР всегда готовы отстаивать свои права, принципы и интересы.

Жители ДНР в День памяти жертв фашистских концлагерей возложили цветы к монументу в Донецке

Митинг-реквием памяти жертв фашистских концлагерей прошел сегодня у монумента «Жертвам фашизма» в Ленинском районе Донецка. Об этом сообщили в общественном движении «Донецкая Республика». «Активисты ОД «Донецкая Республика» вместе с представителями Республиканского общества узников нацизма возложили цветы к монументу «Жертвам фашизма» в Донецке», — сказано в сообщении.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню. В мероприятии принял участие руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов. «Сегодня Донбасс выступает щитом в борьбе с неонацистами. И я точно знаю, что наши люди, наш великий многонациональный народ, знающий и почитающий историю Отечества, искоренит фашизм и принесет миру мир» — приводит пресс-служба слова Муратова.
 
МЧС ДНР раскрыло подробности пожара на Донецком мясокомбинате

Пожар в здании бывшего Донецкого мясокомбината был локализован после полуночи 11 апреля, в тушении участвовало почти 100 человек. Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР. По данным ведомства, огонь охватил четвертый и пятый этажи неэксплуатируемого здания. Пожару был присвоен третий уровень сложности.

«Уничтожено: кровля четвертого и пятого этажей на площади 3000 квадратных метров, утеплитель. Пожар локализован в 01:15 11 апреля», — сказано в сообщении. В ликвидации возгорания участвовали 93 человека личного состава МЧС и 23 единицы техники. На месте ЧП присутствовало руководство ведомства во главе с​ министром​ Алексеем​ Кострубицким.
 
Горняк получил тяжелую травму во время подземных работ на шахте в Ждановке
 
Рабочий шахты «Ждановская» госпитализирован в тяжелом состоянии после получения травмы из-за обрушения породы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР. «В городе Ждановка на шахте «Ждановская» 10 апреля 2021 года во время работы в лаве упавшей горной массой травмирован горнорабочий участка №​ 3», — говорится в сообщении. Отмечается, что пострадавшему горноспасателями оказана помощь​, после чего он в тяжелом состоянии был госпитализирован в Енакиево. Другие подробности ЧП не уточняются.
 
Пожарные во время тушения травы в Луганске обнаружили гранату РГД-5

Луганские спасатели во время тушения возгорания травы в частном секторе Луганска обнаружили гранату РГД-5. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.  Инцидент произошел на улице Победоносная.

"Во время тушения загорания сухой травы на открытой территории личным составом ГПСЧ (государственной пожарно-спасательной части) № 3 обнаружена граната РГД-5", - рассказали в МЧС. Граната изъята сотрудниками МВД Республики.
 
17-10-2020, 17:51
Новороссия сегодня 17 октября 2020
13-02-2021, 17:14
Новороссия сегодня 13 февраля 2021
10-04-2021, 17:33
Новороссия сегодня 10 апреля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх